интегрированный урок "Реальность и фантазия в творчестве художников и композиторов".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: интегрированный урок "Реальность и фантазия в творчестве художников и композиторов".
Автор: Борисенко Елена Петровна
Предмет: Изобразительное искусство, Музыка.Класс: 6Цель: Привить навык использования фантазии, воображения при выполнении учебной задачи.Задачи: 1)совершенствовать умения и навыки в стилизации объекта, научить передавать образные представления о персонажах, свое отношение к изображаемому и услышанному;2) развивать творческие способности, фантазию, воображение, совершенствовать технику работы с художественными материалами;3) воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства и музыки.Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся (воспитанников), для которых проектируется урок (занятие):Учащиеся владеют:Регулятивными УУД:- формулировать правильные и грамотные вопросы по теме;-преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную; Познавательные УУД:-выделять информацию, существенную для решения проблемы (или возникшей проблемной ситуации)·Коммуникативные УУД:- обоснованно, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать свою точку зрения Личностные УУД:-осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы и своей работы.Тип урока: Урок изучение нового материала.Формы работы: фронтальная, индивидуальная.Методы работы: Объяснительно-иллюстрационный, практический.Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация со слайдами.Ход урока.1. Орг. момент.Учитель ИЗО:-Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками, тем самым, подарив им своё хорошее настроение.2. Актуализация знанийСегодня у нас необычный урок, а урок путешествия в загадочный мир художников и композиторов. Начать наш урок я хочу с небольшого стихотворения, в котором заключена тема урока. Послушайте его и попробуйте о ней догадаться.3. Постановка темы урокаЕдинорог меня подхватит,Со мною вместе улетит,В страну чудес, идей, открытий,Туда, куда душа лежит.Мы полетим над облаками,Горами, реками, в страну,Где только радость, без печали,Потопит звездами Луну.Там будет радуга и пони,Там будет сладостей гора,Играют розовые мишки,Там дождь прольется с потолка.А я, с улыбкой, воображаю ту страну,Где только радость, без печали,Потопит звездами Луну.- О чём это стихотворение?(Слайд 1)Тема нашего урока «Реальность и фантазия в творчестве художников и композиторов».4. Работа по теме урока(Слайд 2)-Ребята, что такое фантазии?- А реальность?(Ответы детей)Учитель Музыки:- Реальность – это наш существующий мир.Фантазии – плод нашего творчества и воображения.На тему фантазия много стихов, ребята подготовили эти стихи и сейчас их прочтут.(Дети читаю заранее выученные стихи)***Спешила Мечта по тропинке, Котёнка несла для Маринки.Навстречу Фантазия Вовки Акулу вела на верёвке:— Куда ты, с котёнком в корзинке? — Спешу, понимаешь, к Маринке. Не вечно ж Мечтой оставаться, Когда-нибудь надо сбываться!Фантазия Вовки кивнула, Погладила нежно акулу, Дала ей с орехами булку… — А мы просто так, на прогулку!***На сосне лиса сидела,Мимо колбаса летела.Заяц с мостика нырял -От морковки удирал.Караси, расправив сети,В них ловили дядю Петю.Кот Василий сено ел.Воробей ослом ревел.Вдоль по улице гулялПятитонный самосвал.На него из переулкаВдруг напала злая булка.Громко пели рыбы хором.Танцевали под заборомСлон, мартышка и блоха - Вот так вышла чепуха***Я — небесный верхолаз,Я по небу лазаю,А потом оттуда — раз! —Опускаюсь на землю.Ты не веришь? Ну и что жВсе равно это не ложь,А моя фантазия.Учитель ИЗО:- Реальность и фантазия – два крыла художественного и музыкального творчества. (слайд3)Художник и композитор, умеющий видеть, умеет и фантазировать.(слайд4) Наблюдая природу, зная законы перспективы, изучая человека, его жизнь, художник и композитор придумывают свои сказочно-фантастические сюжеты, иные миры, небывалые страны.Учитель Музыки:(слайд5)-Фантазируя, художник и композитор не стремиться объяснить произведение с точки зрения науки. В таком фантастическом мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) и любых других фантастических сущностей. Очень много загадок на эту теме. Давайте, попробуем их отгадать.Загадки.Маленький, бородатый, в колпаке и с лопатой. Кто он? (Гном)(звучит музыка)Что за чудище такое,Трёхголовое, большое,Над землёй оно летит,Жарким пламенем пыхтит? (Дракон)Кто волшебницу узнает?Над землей она летает.Чудеса творить умея,Всем в беде поможет... (фея)(звучит музыка)Учитель ИЗО:- Ребята, посмотрите на рисунки художника. Совпадает ли художественный образ с музыкальным образом? (Ответы детей)- Молодцы, ребята.(слайд6)Фантазии - плод нашего творчества, иногда неосознаваемого, но всегда существующего.(слайд7)В детстве мы все фантазируем. Играя, мы представляем себя феями, борцами со злом. Мечтая, мы превращали комнату в королевский дворец, а сами становились королем или принцессой. А простая шариковая ручка становилась волшебной палочкой.(слайд8)Во сне наши фантазии продолжаются. Нам снятся замечательные добрые волшебные сны. Мы живём в сказке. Наша жизнь полна волшебства и фантазий. Сказка - это хранилище забытой информации о событиях, происходивших так давно, что помнится с трудом. Каждая из них несёт в себе общий смысл, который говорит о том, что такое хорошо и что такое плохо в жизни человеческого общества. Ребята, а каких сказочных героев вы еще знаете?(Овтеты детей) Кощей, Леший, Баба Яга, Колобок, Дюймовочка и т.д.Учитель Музыки:- Ребята, а о ком идёт речь в этих загадках?Живёт в длинноногой избушкеОдна хулиганка-старушка,У нее костяная нога,А зовут ее … (Баба яга)В глухом лесу, среди болот,Старуха в домике живёт.С двумя ногами этот дом,И повернуться передомОн может к лесу, может к гостю, —Смотря уж кто о том попросит.Он с детства каждому знаком.Ответьте, — что это за дом? (Избушка на курьих ножках). (слайд9) )(вставка про Бабу Ягу)Баба Яга знакома всем с самого детства, но многие ли из вас задумывались над тем, зачем в сказках появляется Баба Яга, какую роль она выполняет в сказках? Думаете это глупый вопрос? А попробуйте дать на него ответ. Перечислите сказки, фильмы, мультфильмы, где встречается Баба Яга.(Ответы детей) Гуси-лебеди; Василиса Прекрасная; Царевна лягушка; Огонь, вода и медные трубы, Три богатыря на дальних берегах.Одни исследователи считают Ягу обычной злой ведьмой, колдуньей. Другие величают её древнеславянской богиней, хозяйкой леса и зверей, охраняющей подземный вход в потусторонний мир. Другие утверждают, что Яга перебралась к нам с Севера, жители северных лесов избы ставили на высоких столбах, отсюда и появилась «избушка на курьих ножках»- К образу Бабы Яги обращались не только сказочники, но и разные композиторы и художники. Послушайте пьесу М.П. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки» «Избушка на курьих ножках».(слушают пьесу)- Какие у вас возникли ощущения? Какая была музыка и как в ней изображена Баба Яга?(ответы детей) Музыка злая, страшная, быстрая, отрывистая, тревожная. Баба Яга ковыляет, опираясь на клюку, а потом летит в ступе, погоняя ее помелом.Учитель ИЗО:-Ребята, обратите внимание на рисунки. Какой изобразил художник Бабу Ягу? Откуда он взял этот образ?(ответы детей) Из своего воображения. Художник фантазировал.Учитель ИЗО:-Так может быть, нам лучше жить в мире фантазий и воображений?И отказаться от реальности - особенно в искусстве? (ответы детей).Учитель ИЗО:-«Человек не может жить одними мечтами и фантазиями. В мире много проблем. Искусство помогает бороться с этими проблемами. Правда жизни делает нас человечней. Если отказаться от реальности, то как мы узнаем о событии прошлого». (слайд10)Реальность и фантазия эти два мира существуют постоянно, рождая не только художников и композиторов, но и всевозможных романтиков, летчиков, геологов, конструкторов, модельеров и т.д.5. ФизминуткаУчитель Музыки:-Ребята, давайте поиграем с воображением. Встанем, закроем глаза, представим, что мы в лесу. Лесной эльф превратил нас в деревья. Изобразите дерево. Мы почувствовали лёгкое дуновение ветра, наши ветви стали качаться. (звучит музыка)- Молодцы ребята, у вас у всех хорошо развита фантазия. Вы умеете фантазировать.6. Практическая работаУчитель ИЗО:-А сейчас мы с вами немного пофантазируем. Вспомните сказку Андерсена «Оле Лукойе». Вспомнили? Оле – сказочный человечек. «Когда дети заснут, Оле присаживается к ним на постель… Под мышками у него по зонтику: один с картинками, который он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся чудеснейшие сказки, а другой совсем простой, гладкий, который он развёртывает над нехорошими детьми; эти спят всю ночь, как чурбаны, и поутру оказывается , что они ровно ничего не видели во сне !» (слайд 11)И ваша задача – придумать зонтик Оле. У каждого из вас на столе один сектор зонта, берём цветные фломастеры, карандаши, гелевые ручки и фантазируем (создаём зонтик волшебных снов).(во время работы звучит музыка)7.РефлексияИз созданных детьми секторов составляются зонтики (каждая группа создаёт свой зонтик).Учитель ИЗО: Какой же зонтик получился самым волшебным?(дети выбирают)Давайте ещё раз вспомним. Зачем человеку фантазии?(Ответ детей) Чтобы уметь мечтать.Учитель ИЗО: Как художник выражает свои фантазии? (ответы детей)Учитель Музыки: А композитор? (ответы детей)-Почему мы фантазируем?Ответ детей: Чтобы строить будущее, сочинять новое, делать открытия.Учитель Музыки: Правильно. Мечтая, человек моделирует своё будущее.Учитель ИЗО: Может ли фантазия существовать рядом с реальностью?(ответы детей)Со временем мы забываем, что все мы родом из детства.«Живите как в детстве. Не пряча своих чувств и эмоций. Фантазируйте, улыбайтесь!»Урок окончен.