Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Космос"
Автор: Ханина Ольга Николаевна


Технологическая карта занятия (НОД)
Воспитатель: Ханина Ольга Николаевна
Тема занятия: Космос
Возрастная группа: Старшая группа
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическая
Цель занятия: выполнение рисунка ракеты акварелью в технике нетрадиционной живописи
Образовательная задача: учить детей рисовать ракету, передавая ее пропорции и формы ее частей; познакомить с приемом нетрадиционной техники рисования восковыми мелками с последующей заливкой цветной акварелью; учить самостоятельно дополнять композицию деталями (звезды, кометы, планеты).
Развивающая задача: развивать пространственное воображение и чувство композиции.
Воспитательная задача: воспитывать гордость за российскую космонавтику, прививать интерес к творчеству, аккуратность и самостоятельность.
Дополнительные задачи (для интегрированных занятий): развивать кругозор детей; провести физминутку оздоровительного характера.
Планируемый результат занятия: выполнить рисунок ракеты.
Подготовительная работа: расспросить родителей о российских космонавтах
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: иллюстрации.
Для детей: лист бумаги А4, гуашь (синяя), восковые карандаши, простой карандаш, кисточка.
№п/п
Этапы, продолжительность.
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы,
приемы
Предполагаемая деятельность детей
1.
Мотивационный этап
Мотивировать на дальнейшую деятельность.
Приветствие
-Здравствуйте, дети!
-Сегодняшнее занятие у вас проведу я.
-Меня зовут, Ольга Николаевна.
Сюрпризный момент
-Ребята, пока я к вам шла, мне по дороге встретился почтальон и передал мне это письмо, давайте посмотрим ,что же в нем! (картины).
-Давайте с вами посмотрим, что за картины нам прислали, что на них изображено?
(дети с удовольствием рассматривают картины ,о космосе).
Беседа
Активное участие детей в мотивационной деятельности ,ответы детей на вопросы педагога.
2.
Ориентировочный этап
Развивать мышление.
Беседа о космосе
Ребята, сегодня мы
будем говорить о космосе.
Напоминаю, что 12 апреля 1961 года Юрий
Алексеевич Гагарин- первым
побывал в космосе и теперь этот день принято
считать Днем космонавтики. Отмечаю, что после
Ю. А. Гагарина в космосе побывало много
космонавтов. Среди них был А. Леонов- он первым
вышел в открытый космос.
Также среди космонавтов были и женщины.
Спрашиваю детей: Как вы думаете, почему человек
решил полететь в космос?
Зачитываю детям стихотворениеВ. Степанова:
Ю.Гагарин
В космической ракете
С названием Восток
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Далее вместе с детьми рассматриваем иллюстрации
с изображением космических ракет.
-Ребята, а кто летит на этой ракете?
-Правильно, дети из детского сада.
-Хотите тоже слетать в космос? (да)
Загадываю детям загадку:
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную… (ракету).
- На чем мы можем полететь в космос?( на ракете).
-Ребята, мы с вами не можем полететь в космос на ракете, но мы можем попутешествовать на листе бумаге.
Беседа, демонстрация
Отвечают на вопросы.
3.
Исполнительский этап
учить детей рисовать ракету передавая ее пропорции и формы ее частей. Учить самостоятельно дополнять композицию необходимыми деталями (звезды, кометы, планеты).
развивать пространственное воображение и чувство композиции.
воспитывать интерес к творчеству, аккуратность и самостоятельност
1. РАССМАТРИВАНИЕ ОБРАЗЦА РАКЕТЫ
-Ребята, из каких частей состоит наша ракета? (Большого треугольника, 3 маленьких треугольников, 3 маленьких кругов).
-Рисунок дополним элементами: звезды, планета, пламя.
2. ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ РИСУНКА РАКЕТЫ
1. Нарисовать карандашом по середине листа крупным размером большой треугольник.
2. К концу большого треугольника пририсовываем 3 маленьких треугольника (слева, середина, справа).
3. Внутри большого треугольника рисуем 3 круга (иллюминаторы).
4. Дополнительные детали:
а) рисуем планету Земля (рисуем круг, внутри круга рисуем сушу и реки).
б)рисуем звезды.
в) рисуем пламя у ракеты.
5. Раскрашиваем восковыми карандашами рисунок.
Напомнить правило пользования восковыми карандашами.
6. После того как раскрасили восковыми карандашами, берем синию акварель и раскрашиваем весь лист бумаги.
ФИЗМИНУТКА (Космодром)
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх)Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету)Мало времени для взлёта, (марш на месте.)Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс)Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд)Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)
Ребята,вот теперь мы с вами настоящие космонавты и готовы приступить рисовать свои ракеты.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Беседа ,объяснение, показ.
Практическая деятельность, слушают, отвечают на вопросы.
4.
Подведение итога
Рефлексивный этап
Развивать у детей умение подводить итоги,
умозаключения
РАССМАТРИВАНИЕ, ЛЮБОВАНИЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
-Ребята, какие красивые ракеты вы нарисовали. -Какие вы молодцы! Все сделали правильно и аккуратно.
Беседа, подведение итогов.
Ответы детей на вопросы педагога
5.
Перспективный этап
Развивать воображения и мышления
-Ребята, дома вы можете рассказать, что нового вы узнали о космосе.
Беседа.
Размышление детей.