" Путешествие в королевство математики"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Путешествие в королевство математики"
Автор: Рязанцева Екатерина Юрьевна

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе Путешествие в Королевство Математики.
Цели:
1.Продолжать знакоммить с целыми и частями, учить делить пердмет на две, четыре части; уточнить знания о цифрах, прямом и обратном счёте; знания о геомотрических фирурах.
2.Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение чётко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к математике.
Словарная работа: целое, части, половинка, четвертинка, прямой и обратный счёт, наука, почтальон.
Материал к занятию:
демонстрационный- рисунки геомотрических фигур, рисунки яблок, рисунки строим из счётных палочек.
Раздаточный- простые карандаши, коверты четырёх цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный), полоски бумаги для каждого ребёнка, цифры от 1до 10, домики, счётные палочки.
Ход занятия:
Сюрпризный момент (раздаётся стук в дверь почтальон приносит письма от Королевы Математики).
Дети седят за столами на своих местах.
Воспитатель: Ребята сейчас к нам приходил почтальон и принёс нам с вами письма от Королевы всех наук- Математики. Наверное , она хочет пригласить нас в своё королевство. Но, прежде чем туда отправиться, я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
1.Разминка:
-Какое сейчас время года?
-Перечислите все весенние месяца?
-Сейчас какое время суток?
-Сколько пальцев на одной руке?
-Сколько углов у треугольника?
-Сколько раз в году бывает день рождения?
-Сколько носов у трёх котов?
-Сколько ушей у двух мышей?
Воспитатель: вы были очень внимательны, и правильно ответили на все мои вопросы. А сейчас отправимся в путешествие и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математики.
Показать детям конверты.
Воспитатель: сколько писем прислала нам Королева Математики?
Ответ детей.
Воспитатель: правильно -4. Давайте откроем первый конверт и узнаем, куда мы отправимся в первую очередь.
Воспитатель: какого он цвета?
Ответ детей:
Воспитатель: правильно,красный.
Воспитатель: что мы здесь видим?
Ответ детей
Воспитатель: правильно, прямоугольник. А теперь давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова ( Абра-кадабра, крибли-крабли бумс) и мы отправляемся в страну Королевы Математики.
Дети открывают глаза и подходят к мальберту.
Воспитатель: а попали мы с вами ребята в страну геометрических фигур. Как вы думаете одному прямоугольнику грусно или весело?
Ответы детей:
Воспитатель: правильно прямоугольнику грусно, невесело.
Воспитатель: а почему он грустит?
Ответы детей:
Воспитатель: правильно, потому что он один, рядом нет его друзей.
Воспитатель: а с кем у нас дружит прямоугольник?
Ответы детей:
Воспитатель размещает геометрические фигуры на мольберте.
Воспитатель: ребята давайте мы с вами сядем за столы и найдём друзей прямоугольника в предметах которые я вам буду показывать , а вы должны изобразить их на полоске геометрической фигурой.Работаем на полоске с красным значком простым карандашом.
Воспитатель показывает детям картинки с изображением: ТАРЕЛКИ, ДВЕРИ, КРЫШИ ДОМА, ОГУРЕЦА, КУБИКА.
Воспитатель: какие фигуры у вас получились? Назовите их.
Воспитатель: как их можно назвать одним словом?
Ответ детей:
Воспитатель: правильно геометрические фигуры.
Воспитатель: сколько всего фигур?(5)
Воспитатель: и с этим заданием вы справились без проблем.
Воспитатель: а сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Вы согласны?
Ответ детей:
На листе бумаги- доме дети рисуют геометрические фигуры по заданию воспитателя.
Воспитатель: прямоугольник будет жить в центре листа
-круг-над прямоугольником,
-овал- под прямоуголником,
-справа от прямоугольника поселиться квадрат,
-слева от прямоугольника — треугольник.
Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить.
-В левом верхнем углу нарисуем солнышко.
-в правом верхнем углу- облако.
-в левом нижнем углу нарисуем бабочку.
-в правом нижнем углу- цветочек.
Воспитатель: мне кажется у прямоугольника изменилось настроение. И вы я смотрю, заулыбались. Ребята , а у меня появилась идея навать этот дом Дом дружбы.
Воспитатель: а наш дом, наш детский сад можно назвать Домом дружбы?.
Оттвет детей:
Воспитатель: я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать друг друга.
Воспитатель: а теперь я предлагаю вам отдохнуть .
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два-согнуться, разогнуться,
Три- руками три хлопка,головою три кивка,
На четыре- ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- за стол тихонько сесть.
Воспитатель: а вам интересно, что в других конвертах и куда мы отправимся дальше?
Ответ детей:
Воспитатель: тогда откроем второй конверт, который расположен слева от вас. Какого он цвета?
Ответ детей:
Воспитатель: правильно ,жёлтый.
Воспитатель: а здесь цифры.
Воспитатель: ребята а вы хотите узнать в какую страну мы с вами дальше попадём? Тогда давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова (абра-кадабра, крибли-крабли- бумс) дети открывают глаза и подходят к мальберту.
Воспитатель: а попали мы с вами в Страну цифр. А вы знаете, что такое цифры? Ответы детей:
Воспитатель: цифры — это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр 10, а чисел очень много. Сейчас мы с этимии цифрами поиграем.
Игра По порядку становись.
Правила игры: дети делятся на две команды подходят к столам ,на столах у них перемешенные цифры , команды выкладывают числовые ряды.
Воспитатель просит детей назвать соседей числа 3, числа 4, числа 5, числа6, числа 7, числа 8, числа 9.
Воспитатель: вы очень хорошо справились с цифрами.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель: сколько у нас осталось конвертов?
Ответ детей:
Воспитатель: правильно 2.
Воспитатель: откроем третий конверт, какого он цвета?
Ответ детей:
Воспитатель из синего конверта достаёт картинку с изображением яблока.
Воспитатель: ребята, скажите мне если я разделю яблоко пополам, сколько детей я смогу угостить?
Ответ детей:
Воспитатель: как называютс эти части?
Ответ детей:
Воспитатель: а сколько я смогу угостить детей, если разделю пополам 2 яблока?
Ответ детей:
Воспитатель: а сколько детей я смогу угостить, если одно яблоко разделить на 4 части?
Ответ детей:
Воспитатель: как наываются эти части?
Ответ детей:
Воспитатель: правильно четвертинки.
-Замечательно!
Воспитатель: у нас остался ещё один конверт. Как про него можно сказать, какой он по счёту?
Ответ детей:
Воспитатель: (четвёртый, последний).
Воспитатель: какого он цвета?(зелёного). В этом конверте ещё одно задание для вас.
Воспитатель объясняет задание : из счётных палочек нужно выложить следующие фигуры. Воспитатель показывает картинки, а дети выкладывают на столе фигуры из счётных палочек.
Воспитатель: и с этим заданием вы справились очень хорошо.
Воспитатель: Ребята а в какую страну мы с вами отправились сначала ?
Ответ детей:
Воспитатель: А в какую сирану мы отправились потом?
Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, скажите что вам больше всего понравилось в Королевстве Математики?(ответы детей). Ребята, как мы с вами сегодня поработали?(отлично).