"23 ФЕВРАЛЯ"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "23 ФЕВРАЛЯ"
Автор: Рываева Ирина Фёдоровна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе ко Дню защитника Отечества. « 23 февраля»Подготовила воспитатель I категории: Рываева Ирина ФёдоровнаЦель: Уточнить представления детей о российской армии; закрепить знания о родах войск и военных профессиях Задачи: Образовательные: продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военных профессий; формировать умение образовывать существительные мн.ч. и существительные мн.ч. родительного падежа. Развивающие: продолжать развивать умение составлять словесные описания по картинкам;продолжать закреплять фонематический слух - умение чётко и правильно произносить звук [щ]; закреплять слуховое внимание - подбирать слова со звуком [щ]; развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей;развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою армию, за свою страну; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.Предварительная работа: Беседы: «Кто такой русский богатырь?», «День защитника Отечества», «Военная техника – защитница и помощница солдат», «Почему Армия всем родная»; рассматривание картинок о богатырях, картину В.М.Васнецова «Три богатыря», А. Иткин «Шёл по улице солдат», С.Вохринцев «Армия России», стенд «Наши защитники»; стихотворения: И.Гамазкова «В дозоре», Е.Школвский «Ты не бойся, мама!», И. Грошева «Праздник всех отцов», «Сегодня Федя не проказник»; загадки по теме; разучивание песни А.Филиппенко «Бравые солдаты»; организация мини - музея «Военная техника»;Материалы: стенд «Наши защитники»(папы, дедушки, родственники), письмо для мальчиков с поздравлением; картинки: лётчик, пограничник, танкист, балерина, моряк; Образовательные области: Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие Ожидаемые результаты: Ребёнок:- проявляет интерес к армии, уважение к защитникам Отечества;- проявляет чуткость к художественному слову при прослушивании стихотворения;- проявляет положительные эстетические чувства и эмоции при исполнении песни «Бравые солдаты»;- интересуется играми, жизнью людей;-умеет поддерживать беседу;-умеет доброжелательно относиться к высказываниям сверстника;-умеет составлять словесные описания по картинкам;- использует в речи образные выражения, существительные по теме ед. и мн. числа, р.п.; умеет подбирать слова со знакомым звуком;- выражает свое отношение к окружающему, самостоятельно находит для этого различные речевые средства;- ритмично выполняет движения в соответствии с характером и динамикой музыки.Ход занятия:Воспитатель заносит в группу стенд с фотографиями родственников детей группы, служивших в армии (дети рассматривают фотографии, узнают своих близких)Воспитатель: - По какому поводу все эти фотографии собрались на стенде? Дети: - Они все служили в армии. Они все наши защитники.Воспитатель: – Для наших мальчиков пришло письмо от солдат, которые служат в армии. Послушайте его:Чтение стихотворения:Наша армия роднаяИ отважна, и сильна.Ни кому не угрожая,Охраняет нас она.Оттого мы любим с детстваЭтот праздник в феврале.Слава Армии Российской –Самой мирной на земле!О. ВысотскаяВоспитатель: – Ребята, о чём это стихотворение? Дети: об Армии РоссийскойВоспитатель: - А какой праздник скоро будем отмечать мы с вами, ваши родственники, вся страна?Дети. – День защитника Отечества, 23 февраляВоспитатель: – Кого называют защитниками?Дети: – Это те, кто защищает свою страну, свою землю…Воспитатель: - А почему девочки поздравляют мальчиков с этим праздником, ведь они не были в армии?Дети: - Потому что мальчики – будущие защитники… Воспитатель: – Ребята, я вам предлагаю игру «Найди звук» - Какой звук слышится отчётливо, ярко в слове защищать?Дети: – Звук [щ ]Воспитатель: – Какие ещё слова вы можете привести в пример с таким же звуком?Дети: – щётка, щавель, защитники….Воспитатель: - А все ли люди могут быть защитниками?Дети: - Взрослые, мужчины, женщины… Воспитатель: - Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Служат, в основном, мужчины. Их называют защитниками нашей страны - России. А так как ваши папы, кто-то из родственников, дедушки служили в армии, т.е. защищали нашу страну, значит 23 февраля их праздник. Но чтобы быть защитником страны, необходимо уже сейчас себя готовить к службе в армии. Воспитатель: - Ребята, в письме ещё что - то лежит, давайте посмотрим (в конверте лежат картинки с изображением четырех видов войск) Воспитатель: - Лежат картинки, а к ним загадки. Задание такое: угадайте, какие виды войск изображены на картинках?Отгадывание загадок:1.Н а границе он стоит,Враг не лезет к нам, дрожит.В поле, иль на берегу,Преграждает путь врагу.Кто такой?Дети: - Пограничник! (выставляется картинка)2. Бескозырка и тельняшка,Вьются ленты за спиной.По полгода ходит в море,Вы узнали кто такой?Дети: - Моряк (выставляется картинка)3. Резво в бой машина мчится,Враг пред ней не утаится,Та машина в поле чистомУправляется…Дети: - Танкистом (выставляется картинка)4. В самолете он летает,Страну нашу охраняет.Выполняет он приказ:Защищая с неба нас.Дети: - Летчик ( выставляется картинка)Воспитатель: - Каким же должен быть солдат? Дети: - сильным, смелым, ловким, добрым, много знать и уметь. Воспитатель: - Ещё, ребята, солдаты в армии часто готовятся к различным смотрам, на которых они показывают свои умения маршировать, громко отдавать команды и петь.Физминутка. Песня «Бравые солдаты» А.ФилиппенкоВоспитатель: - Ребята, в армии служащие в свободное время многие играют в различные игры (домино, шахматы, футбол и т.д.). Давайте и мы с вами поиграем, только в речевую игру1. Словесная игра «Один – много».Танкист – танкисты – много танкистов;лётчик – лётчики – много лётчиков;моряк – моряки - много моряков;воин- воины- много воинов;герой- герои- много героев;ракета- ракеты- много ракет;пилотка – пилотки- много пилоток;Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, в годы В.О. войны много было героев?Дети: -Да, много.Воспитатель: - А как мы с вами можем понять, что «этот» солдат был героем?Дети: - Героям давали ордена и медали.Воспитатель: - А теперь я вам предлагаю игру на внимание. Посмотрите на картинки. Постарайтесь указать основную особенность той или иной картинки (почему на картинке изображён именно пограничник, лётчик, моряк, танкист, балерина?) и назовите лишнюю. Свой ответ постарайтесь обосновать. 2.Дидактические игры «Кто лишний?» (картинки военных + балерина) Дети: - Пограничник ( у него специальная защитная одежда и собака); моряк (одежда моряка, рядом корабль); танкист (одежда и шлем танкиста, рядом танки); лётчик (одежда и шлем лётчика, карта в руках и рядом вертолёт); балерина (красиво одета, в специальном платье, танцует). Лишняя картинка здесь – балерина, потому что все остальные военные.Обобщение: Воспитатель. - Пограничники, лётчики, танкисты, моряки – это военнослужащие российской армии. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины.Рефлексия: - Какие рода войск вы сегодня называли? Дети: - Пограничники, лётчики, танкисты, моряки Воспитатель: - Как называется праздник 23 февраля ? Дети: - День защитника Отечества.