Дикорастущие и культурные растения. 2 класс.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Дикорастущие и культурные растения. 2 класс.
Автор: Моругий Светлана Андреевна

Дикорастущие и культурные растения.2 класс. Урок – исследование.Тип урока: Развивающий.Цели урока:
  • Обобщить и систематизировать знания детей о дикорастущих и культурных растениях.
  • Продолжать формировать познавательный интерес к учебной деятельности через умственные действия (наблюдения, сравнение, анализ, обобщение); на основе наблюдений подвести учащихся к выводу, какие части растений употребляет в пищу; развивать адекватную самооценку, умение слушать друг друга, радоваться успехам друг друга.
  • Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
  • Оборудование: Гербарные образцы (пшеница, рожь, рис, овес), рисунки (капуста, вишня, абрикос, репа, помидор, свекла, яблоко), половинка яблока и свеклы.План урокаХод урокаI. ОргмоментРебята, сегодня урок мы проведем в виде путешествия в страну Растений и узнаем некоторые ее секреты. Мне очень хочется узнать, что это за секрет. А вам?II. Актуализация знанийА) Детям раздаются карточки с названиями дикорастущих и культурных растений. Учащиеся должны разделить их на группы. (Работа в парах). После выполнения учащиеся проверяют по записи на доске.- Как называются растения 1 группы?- Как называются растения 2 группы?- Какие культурные растения человек выращивает в садах, огородах, на полях, на бахчах?Б) Учитель: Отгадайте загадки.Учитель: Как можно назвать эти растения одним словом?Ученики: Овощи.Учитель: Где человек выращивает овощи?Ученики: В огороде.Учитель: Где человек выращивает яблоки?Ученики: В саду.Учитель: Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев?Ученики: Фрукты.Учитель: Какие еще фрукты вы знаете?Дети отвечают.Учитель: Сможете ли вы дать определение темы нашего урока?Ученики: Дикорастущие и культурные растения.III. Основной этап, изучение нового материалаА) Учитель: Большую часть культурных растений человек выращивает для питания. А какие части растения мы употребляем вы пищу? Вот об этом мы сейчас поговорим. Б) Учитель: Послушайте отрывок из русской народной сказки «Мужик и медведь»(3 ученика читают по ролям текст сказки).Автор: Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь.Медведь: Мужик, я тебя покусаю.Мужик: Не кусай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму корешки, а тебе отдам вершки.Автор: Согласился медведь. А когда разделили урожай, понял, что его обманули. На другой год мужик посеял рожь. Пришел медведь за своей долей.Медведь: Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.Мужик: Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я возьму вершки.Автор: С тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.В) На доске: вишня, абрикос, репа, помидор, капуста, свекла, яблоко.Учитель: Какие из этих растений относятся к овощам? Какие – к фруктам? Что мы едим у этого растения?По мере ответов на доске заполняется таблица «Части растений»Учитель: Приведите примеры овощей и фруктов. В какую группу мы их добавим?Г) Учитель: Сильно разросшиеся съедобные корни культурных растений, например, моркови, свеклы, называются корнеплодами. Какая разница между корнем и плодом? (Один ученик выходит к доске и рассматривает половинку яблока и свеклы, остальные ученики рассматривают рисунок в учебнике стр.145)Учитель: Какой вывод вы можете сделать?Ученики: У плодов есть семена, а у корнеплодов - нет.Д) Учитель: Какую часть растения мы едим у капусты? Рассмотрите рисунок на стр.145. Что вы можете рассказать о капусте, используя этот рисунок?Ученики отвечают.Учитель: Послушайте небольшое сообщение о капусте.На побережье Средиземного моря встречается дикорастущая трава, мало похожая на кочанную капусту. Она имеет развитый стебель и крупные листья. Но именно от этой листовой капусты произошли многочисленные сорта капусты. Окультуривание ее началось в глубокой древности. Постепенно появились кочанные сорта. Кочанная капуста отличается от листовой тем, что ее мясистые листья плотно прилегают друг к другу. Образуется гигантская листовая почка – кочан. В круглых кочанах прячется толстый стебель – кочерыжка. Листья капусты едят в свежем, вареном, тушеном и квашеном виде.Е) Учитель: Послушайте стихотворение.Дороже и злата, и соболяОн – всем и всему голова.У хлеба значенье особое:Державные держит права.И так повелось это исстари:Изба пирогами красна.Хлеб – наиглавная исповедьПред жизнью на все времена.В. Макаров «Живой хлеб»Учитель: О чем говорится в стихотворении?Ученики: О хлебе.Учитель: Из чего пекут хлеб?Ученики: Из муки.Учитель: А почему он бывает белым и черным?Ученики: Белый хлеб пекут из пшеничной муки, а черный – из ржаной.Учитель: Рассмотрите гербарные образцы (пшеница, рожь, рис, овес). Что находится в колосе?Ученики: Зерно.Учитель: Правильно. Поэтому эти культуры называются зерновыми. Какую же часть этих растений мы употребляем в пищу? (дополняем таблицу)IV. Подведение итогов основного этапа(по таблице «Части растений»)Учитель: Итак, какие части растений мы можем употреблять в пищу?Дети отвечают, опираюсь на таблицу.Учитель: Сейчас нам надо оценить 1 этап нашего путешествия в страну Растений. (У детей на столе лежат листочки – «Лесенка достижений» - в виде вертикальной черты). Если вы уверенно себя чувствуете, то нарисуйте на вершине линии. Если несколько неуверенно, то нарисуйте чуть ниже.Дети рисуют.Учитель: Я нарисовала себя на вершине лесенки потому, что довольна вашей работой.V. Заключительный этапСамостоятельная работаПроводится самостоятельная работа по тетради с печатной основой, стр.32 №64.VI. Подведение итогов заключительного этапаСамоконтроль и рефлексия. (Восхождение на «Лесенку достижений»).VII. Самоанализ урокаУчитель: Сегодня мы совершили еще одно путешествие в мир растений. Что нового вы узнали? О чем еще хотели бы узнать?Ученики высказывают свое мнение.Учитель: На следующем уроке мы поговорим об истории появления в России культурных растений. Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что не удалось?