интегрированное занятие по физической культуре "Воробушки веселяться" первая младшая группа


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: интегрированное занятие по физической культуре "Воробушки веселяться" первая младшая группа
Автор: Павлова Людмила Николаевна


Интегрированного занятия
Экология + физкультура
I младшая группа
Инструктор по физической культуре Павлова Людмила Николаевна
Пермский край, п.Марковский детский сад Источник
Конспект занятия Веселые воробушки
Задачи:
Оздоровительные:
Продолжать развивать слуховой и зрительный анализаторы
Образовательные
Закреплять умение детей ходить по ограниченной площади приставным шагом и боком
Учить спрыгивать с высоты 10 см, добиваться спрыгивать на полусогнутые ноги, удерживания равновесия
Способствовать формированию представлений о строении тела человека и его частях, выяснить, чем человек отличается от птицы.
3. Отношение к себе, своему здоровью и физической культуре:
3.1. Побуждать проявлять положительное отношение к двигательной активности, развивать интерес к языку движений.
3.2. Способствовать развитию активности и уверенности в себе.
3.3. Побуждать к проявлению эмоциональной отзывчивости и желания помочь воробью.
Оснащение занятия:
Игрушки – воробей, лиса, заяц, медведь, волк
Искусственные елочки – 4 шт. ориентиры
канат
гимнастическое бревно
вата – снег
замороженные льдинки с ягодами и зерном
музыкальное сопровождение
полотенце для рук
Предварительная работа:
1.Упражнять в ходьбе по канату приставным шагом боком
2.Подвижная игра Птички в гнездышко
3.Рассматривание себя в зеркале
4.Рассматривание иллюстраций с птицами
5.Наблюдение за птицами в природе.
Ход занятия:
I часть:
Диалог.
Зима бела, зима бела!
Зима весь садик замела!
Мы в зимний лес идем!
Играть и двигаться начнем!
Звучит мелодия: звуки птиц, дети заходят в спортивный зал, прилетает воробушек (рассказывает детям как в лесу холодно и голодно, и что он потерялся, летал за кормом для птенчиков и заблудился)
Воспитатель: предлагает рассмотреть воробья – что у нее есть (клюв, крылья, хвост, лапы, туловище, перья), сравнить с человеком – что есть у человека и показать части тела (руки, ноги, голова, нос, глаза, туловище).
- Ребята, а вы хотите помочь птичке и отправиться в зимний лес и найти где живут её птенчики.
Покружились, покружились и в воробушек превратились.
Ножки выше поднимаем
По сугробам мы шагаем.
Топ-топ, топ-топ.
Мы по лесу все идем
И зверюшек узнаем
Ну скорее раз, два, три
Быстро зверя назови. (Ходьба с остановкой по сигналу)
- Воробушки, воробушки - летят, летят, летят,
Найти скорее зернышки воробушки хотят.(бег друг за другом)
Ходьба – воробушки потянулись к солнышку.( упр. На восстановление дыхания)
ОРУ без предметов
Развеселились воробушки машут крыльями со словами Чик-чирик 1-2 – руки в стороны махи крыльями, 3-4 и.п.
Воробушки пьют водичку - воробушки наклоняют туловище и затем поднимают туловище чтобы проглотить водичку. 1-2 – наклон вперед, руки назад, 3-4 и.п.
Воробушки приседают 1-2 приседание руки вперед, 3-4 и.п.
Воробушки радуются Скачет шустрый воробей на месте не сидится, прыг-скок, прыг-скок, на месте не сидится. (прыжки на месте)
Потянулись к солнышку - дыхательное упражнение 1-2 руки через стороны вверх, 3-4 и.п.
II часть:
1.Пойдем по жердочке - дети выполняют ходьбу в умеренном темпе по шнуру боком, приставным шагом, руки свободно.
2. Воробей с березы на дорожку прыг, больше нет мороза, чи-чирик.
Спрыгивание с гимнастического бревна.
3. Подвижная игра: Птички в гнездышко
Вот летали птички
Птички – невелички
Все летали, все летали
Крыльями махали.
III часть
Беседа с детьми
Дети находят гнездо с детками.
- Но вот только беда деток кормить нечем.
-Чем можно накормить маленьких воробушек?
- А где можно найти корм для воробьев?
- Давайте поищем в нашем лесу.
- дети находят под елочкой замороженные во льду зерна, ягоды.
- Как же достать зернышки из льда? (Дети отогревают ладошками зерна, ягоды и складывают в кормушку. Кормят птенчиков.)
- Почему растаял лед? (потому что руки теплые, горячие).