"Первые весенние цветы"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Первые весенние цветы"
Автор: Беляевских Ирина Юрьевна
Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации
Тема
Первые весенние цветы
Воспитатель МАОУ ДОД д\с Сказка корпус Искорка Беляевских И .Ю.
Занятие по аппликации подготовительной группе Первые весенние цветы.
Цель: учить передавать детей характерные особенности цветов мать-и-мачехи.
Задачи
Закрепить у детей знания о первом весеннем цветке – мать-и-мачехе;
Совершенствовать приемы вырезания ножницами (круги из квадратов срезая углы, разрезания квадратов по диагонали – треугольники, нарезание травки, лепестков)
Оборудование:
Изображение цветов мать-и-мачехи, ножницы, клей-карандаш, цветная бумага (квадраты желтого цвета, поменьше квадраты оранжевого цвета – серединка цветка, полоски и квадраты зеленого цвета), цветной картон, клей.
Предварительная работа с детьми:
Беседы с детьми о первых цветах.
Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением первых цветов.
Наблюдение на прогулке за изменениями происходящими весной (Проталины первые, ,появление цветов)
Ход занятия
Воспитатель:
Какое время года сейчас? (Весна)
Воспитатель: Какие изменения происходят в природе весной?
А вы хотите очутится в волшебном лесу
Волшебном лесу растут волшебные цветы. Волшебные, потому что умеют разговаривать и двигаться. А еще, очень любят играть как вы. Я буду называть слова если вы услышите название цветка – хлопайте в ладоши.
Дорога, тигр, машина, пенал, самолет, ластик, роза, змея, дуб, кукла, гриб, школа, дневник, ромашка, рама, дом, малина, учитель, тепловоз, муравей, пион, графин, ручка, гвоздь, музей, гвоздика, воробей, парта, тюльпан, пальма, палатка, колокольчик, кино, кенгуру, город, астра, собака, банан, фиалка, молоко, лес, теремок, ландыш, сосна, книга, одуванчик.Воспитатель: Каких цветы вы еще знаете? Воспитатель: Давайте, мы с вами пройдем за столы и сделаем цветы своими руками. Динамическая пауза Дождик:
Раз, два, три, четыре, пять, (ударить пальцами обеих рук по столу)
Вышел дождик погулять. (беспорядочные удары)
Шел неслышно, по привычке, (указательным и средним пальцами шагаем вперед)
А зачем ему спешить?
Вдруг читает на табличке: (ударяем то кулачками, то ладонями)
"По газону не ходить!" (часто и ритмично хлопаем в ладоши)
Дождь вздохнул тихонько: Ох!
И ушел. Газон засох. (указательным и средним пальцами шагаем вперед)
Воспитатель: Приступим к работе.
Воспитатель комментирует ход работы:
сначала вырезаем детали для цветков и стебелька - цветы делаем из желтых квадратов, срезая углы, затем нарезаем лепестки; сердцевину цветка вырезаем из оранжевых квадратов поменьше; разрезаем зеленые квадраты по диагонали – треугольники для стебелька. Делаем травку из зеленых полосок. Далее готовим композицию – раскладываем готовые части на листе картона, после этого приступаем к приклеиванию – сначала приклеиваем большие желтые части цветка, в них меньшую оранжевую и т.д. Воспитатель напоминает, что мазать клеем нужно только середину цветка, чтобы он получился объемным. Приклеиваем стебельки и травку. Травку и цветы вспушаем. Один цветочек остается бутончиком. Можно сделать 2 или 3 цветка, кто как захочет и успеет.
Воспитатель: Все работы получились яркими и весенними. Молодцы. А теперь скажите мне, о чем же сегодня с вами говорили? А что вам понравилось? Сейчас мы с вами оформим выставку ваших работ.