"Дыхание вокалиста в движении"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дыхание вокалиста в движении"
Автор: Днестрянская Екатерина Владимировна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Конспект занятия
детского объединения Аллегро
Тема: Техника вокала: дыхание вокалиста в движении, звукообразование
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Днестрянская Е.В.
Ст. Тацинская
2020 г.
Конспект занятия.
Тема: Техника вокала: дыхание в движении, звукообразование.
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Использовать упражнения для развития дыхания и звукообразования.
2.Развить основы сценического мастерства.
3.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Оборудование:
Мультимедийная установка, экран, микрофоны, музыкальный центр, синтезатор.
Дидактический материал:
Медальки для того, чтобы педагог мог общаться с детьми по именам и общего настроя детей на занятии, карточки с названием темы занятия, шарики для упражнения, сканированные картинки для показа, мультипликационное представление песни для ознакомления с песней, цветные ленточки для релаксации.
Форма: игра.
Ход занятия:
Педагоги.
Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня мы пришли к вам, чтобы познакомиться и рассказать, как можно научиться петь и владеть голосом.
Ну, а, сначала, познакомимся.
Меня зовут Ольга Степановна. Анна Андреевна.
А теперь я буду петь, такую фразу: Как тебя зовут?, а вы пропевайте песенкой своё имя.
Ответ ребёнка:
(когда, дети, пропоют своё имя, они берут фломастер и пишут его на медальках и вешают на шею).
Педагог:
Вот и славно, теперь мы знаем друг друга по именам, и нам легко будет с вами общаться.
А знаете, когда я шла к вам мне по дороге передали вот этот большой конверт, а что в нём я ещё не знаю.
Вы мне поможете его проверить? тогда давайте откроем (дети открывают)
(там две карточки с надписями: дыхание, звукообразование).
Что же это за слова такие? Вы знаете их?
Дети: дыхание – это чтобы дышать, а звукообразование не знаем.
Педагог: А я сейчас вам расскажу?
(на мультимедийный экран выводятся картинки с правильной постановкой пения и состав голосообразования)
Дыхание - это основа пения, основа звуковедения. Чтобы сказать или спеть на дыхании фразу, нужен достаточный объем воздуха. На этом занятии я покажу как разработать певческое дыхание согласно нашим вокальным задачам.
Звукообразование это извлечение певческого и речевого звука, результат действия голосового аппарата.
ГОЛОСОВОЙ АППАРАТ — орган функционирования голоса, состоит из частей
а) гортань с голосовыми связками — место зарождения звука;
б) дыхательный аппарат, это полость носа и рта, носоглотки, гортани, горла, трахеи, легких;
в)мышцы, управляющие дыханием это диафрагма - вдыхательные и выдыхательные мышцы;
в) резонаторы, которые усиливают и окрашивают звук и являются частью голосового аппарата, придающие слабому звуку, возникающему на голых связках, силу, звучность.
ТЕМБР — окраска звука.
Это два основных слова от чего вы сможете оттолкнуться, чтобы научиться петь и правильно владеть своим голосом.
(показать картинки).
Педагог:
Ну что давайте учиться петь.
Смотрите в конверте ещё что-то лежит!?
(дети достают надувные шарики)
Педагог:
Да это же обыкновенные надувные шарики, как вы думаете, для чего они нужны?
Но они нам нужны ещё для того, чтобы приготовить наш дыхательный аппарат к работе.
(находят дифрагму, затем берут воздух и тихонько надувают шарики, концентрируют внимание на правильном дыхании, живот должен быть упругим).
Упражнение Шарики.
Упражнение Свеча (восстановление дыхания).
Педагог:
Артикуляционная гимнастика.
1. Покусывание кончика языка.
2. Шинкование языка.
3. Цоконье лошадки щелчки языком.
4. Упражнение Иголочки покалывание языком верхнюю губу, нижнюю губу, щёки с обеих сторон.
5. Упражнение щёточка. Провести языком между дёснами и губами.
6. Проговаривание скороговорки.
Интонационно-фонетическое упражнение.
1.А-а-а-а… по восходящей, к фальцету.
2.У жирафа есть вопрос, отчего высокий рост (пропеваем и рисуем рукой)
3.Пропевание попевки Скок – скок, поскок..
Скок-скок, поскок, молодой дроздок.
По водичку пошёл, молодичку нашёл,
Молодиченька, невеличенька, сама с вершок, голова с горшок.
Распевание для работы над дикцией.
1.Дри-дрэ-дра.
2.Ми-и-и-и-я.
3.У – (пропевание гласной и выстраивание унисона на одном звуке)
Педагог:
Дети, скажите, как нужно вести себя на сцене, чтобы можно было свободно и спокойно выступать?
Дети:
Надо учиться петь, знать песни.
Педагог:
Правильно, но ещё нужно правильно владеть своим телом. Сейчас мы с вами поиграем в куклы. То есть вы будете куклами.
Цель игры, это расслабление мышечных зажимов и работа над сценическим мастерством
Марионетки
Учащимся предлагается представить себе, что они куклы – марионетки, которые после выступления висят на гвоздиках в шкафу.
Представьте себе, что вас подвесили за руку, за палец, за шею, за ухо, за плечо… Ваше тело фиксировано в одной точке, всё остальное расслаблено, болтается. Упражнение выполняется в произвольном темпе. Педагог следит за степенью расслабления.
Игра Хлоп, топ, шлёп (на внимание)
Педагог:
Мы проделали большую работу, которая поможет нам правильно выучить и исполнить песню.
Слушание песни
(на мультимедийный экран выноситься мультфильм Незнайка в солнечном городе с песней Из чего же…)
Включается мультфильм с песней Из чего же… проходит знакомство с песней, говорим о характере, настроении….
Разучивание песни.
1.Разучивание фраз, обратить внимание на дыхание, звуковедение, передать настроение…
2.Работа с микрофоном.
Затем включается фонограмма минус, дети поют или включается мультик и дети пот под слова.
Рефлексия.
В конце занятия, педагог подводит итог:
- Что нового узнали на занятии?
- Для чего нужны звуковые и голосовые упражнения?
- Что помогает правильно петь?
- В какую играли игру для расслабления мышц?
- С песней какого характера вы познакомились?
- Какое сейчас у вас настроение?
После беседы детям предлагаются ленточки разного цвета, дети привязывают их на свои медальки, если занятие понравилось.
Занятие окончено.
Литература.
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть II. Научно – практическое пособие для учителей, методистов, руководителей педагогических учебных заведений, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. – Ростов Н/Д: изд-во Учитель, 2005.
Русские народные песни, потешки.
Словарь музыкальных терминов.
Сет Риггс. Техника пения в речевой позиции. Москва, 2004.
www.one-voice.сom.ua Мастер – класс. В.В.Емельянов. Развитие голоса. Координация и тренинг.
www.ucoz.ru. Творческая мастерская. Сэт Риггс – Как стать звездой.
Авторы песни:
Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки…
Композитор Чичков Ю.
Слова Халемского Я.