"Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты"
Автор: Петрова Елена Сергеевна
Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты
Задачи:
Образовательные: познакомить с тем, что разнообразие овощей, фруктов, ягод является главным источником витаминов, со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека;
Коррекционно - развивающие: развивать мелкую моторику и творческие способности, мышление, память, связную речь;
Воспитательные: развивать устойчивый интерес к правильному питанию и образу жизни, стремление к самостоятельной деятельности, воспитывать чувство товарищества и коллективизма, желание заботиться о своём здоровье.
Предварительная работа:
1) Рассматривание иллюстраций, натуральных овощей, фруктов и ягод.
2) Разгадывание загадок о фруктах, овощах, ягодах;
3) Рисование по трафаретам и раскрашивание овощей, фруктов и ягод;
4) Дидактические игры: Что где растёт?, Разложи на группы; Отгадай по описанию и т.д.
Ход занятия:
Части
Содержание
Методы
и приёмы
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть
Чтобы в группе стала лучше,Мы поделимся добром.Вы ладони протяните,В них любовь свою вложите,Ей с друзьями поделитесьИ друг другу улыбнитесь.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету скажу вам
Будет интересно.
- Сегодня я хочу рассказать вам о вкусных и полезных продуктах. А о каких, я думаю, вы догадаетесь сами, отгадав загадки. Отгадывая загадки, назовите часть растения, которую используем в пищу.
1. На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков… (Горох )
2. Хоть я и сахарной зовусь, но от дождей я не размокла.Крупна, кругла, сладка на вкус.Узнали вы? Я… (Свёкла)
3. Лоскуток на лоскутке –зелёные заплатки… (Капуста )
4. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице… (Морковь )
5. Росли на грядке зелёные ветки, а на них красные детки. (Томат )
6. Прежде, чем его съели, все наплакаться успели… (Лук)
7. Неказиста, мешковата, а придёт на стол она,Скажут весело ребята: Ну рассыпчата, вкусна!. (Картофель)
- Ребята, как много овощей вы знаете! А какой из овощей и вкуснее и нужнее? (Ответы детей)
- Ребята, давайте послушаем, что нам скажут овощи.
Спор овощей
Овощи: Кто из нас из овощей, и вкуснее и нужнее? Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Воспитатель: Выскочил горошек — ну и хвастунишка!
Горошек:(весело) Я такой хорошенький, зелененький мальчишка! Если только захочу, всех горошком угощу!
Воспитатель:От обиды покраснев, свекла проворчала...
Свекла:(важно) Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свеклу надо для борщаи для винегрета. Кушай сам и угощай. Лучше свеклы нет!
Капуста:(перебивая) Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!
Огурец:(задорно). Очень будете довольны, съев огурчик малосольный. А уж свежийогуречик всем понравится, конечно!
Редиска:(скромно). Я — румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!
Морковь:(кокетливо). Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи морковку — будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.
Хозяйка: Тут надулся помидор и промолвил строго...
Помидор: Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного. Самый вкусный и приятный, уж конечно, сок томатный.
Лук:(заманчиво) Я — приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.
Картошка: (скромно) Я, картошка так нужна и большим и малым.
Баклажаны:(робко) Баклажанная икра так вкусна, полезна..
Воспитатель: Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно! Чтоб здоровым, сильнымбыть, надо овощи любить все без исключения, в этом нет сомнения!
Воспитатель: Ребята, но полезны не только овощи, но и фрукты. Давайте разгадаем кроссворд о фруктах и прочтём ключевое слово.
1. Ягода известнаяПрозрачная полезная
Этой ягоде я рад Это вкусный (виноград)
2. Младший брат апельсина (мандарин)
3. Красный фрукт сей посмотри И снаружи, и внутри.
Много зернышек подряд, Называется… (гранат)
4. Описать ее непросто Сверху тонко, снизу толсто.
Теплый климат фрукту нужен, А зовется просто (груша)
5. У людей есть желтый друг-Кислый ароматный фрукт.
В одиночку без всег Очень трудно съесть его (лимон)
6. Желтый, круглый, ты откуда?Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.(апельсин)
7. Диковинка заморская С зеленым хохолком
Не растет у нас Полезный… (ананас)
8. Как все это назовем? (Фрукты)
Воспитатель. Какое ключевое слово получилось? (Витамины)
Воспитатель. А вы знаете, что такое витамины? (ответы детей)
Витамины– специальные вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека.
Ребята, а вы знаете в чем живут витамины? (в продуктах, овощах, фруктах и ягодах)
В каких продуктах содержится витаминА?
Для чего он нужен?
Витамин А– очень важен для зрения и роста. Содержится в морковке, дыне, красном перце, сливочном масле, тыкве, помидорах, яйцах, малине, петрушке, в листьях салата и шпинате.
В каких продуктах содержится витамин В. И для чего он нужен?
Витамин В— помогает работе сердца, а содержится в молоке, рисе, изюме, твороге, сыре, в бананах, малине, ежевике, смородине, мясе, хлебе, в овсяной и гречневой каше.
В каких продуктах содержится витаминД, и чем полезен?
Витамин Д– делает наши руки и ноги крепкими.
А содержится он в молоке, яйцах, в рыбьем жире, печени трески и в лучах солнца, поэтому нужно больше гулять.
ВитаминС чуть ли не самый важный, он защищает от простуды.
Содержится он в апельсинах, лимонах, ягодах, редьке, репке, капусте, луке, картофеле.
Если витамина С не хватает или мало, то человек быстро устает и будет часто болеть.
Воспитатель. Ребята, давайте немного отдохнем. Я попрошу вас выйти из-за парт.
Физминутка
Витамины нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Наклоняться, распрямляться,
Чтоб расти и развиваться
Песни петь, дружить, смеяться
И при этом не болеть –
Витамины нужно есть!
Воспитатель. Садитесь ребята.
На столе лежат овощи и фрукты.Задача каждой команды разложить по корзинам овощи и фрукты. Игроки первой команды собирают в корзину овощи, а игроки второй команды – фрукты. Из каждой команды по очереди выбегает игрок и выбирает овощ или фрукт и кладет в свою корзину. Победит та команда, которая быстрее справиться с заданием.
Игра Кто быстрее. (Командная игра.) Ребята, давайте выстроимся в две колонны. И будем и передавать, не оглядываясь, овощ или фрукт (картофелину, луковицу или яблоко, грушу) назад, а потом вперед. Чья команда быстрее, та и победила.
Воспитатель. Ребята, мы с вами сегодня узнали много нового о витаминах и продуктах, в которых они содержатся. Запомните, друзья, без витаминов жить никак нельзя!
Если хочешь быть здоров, не бояться докторов,Ешь побольше ягод,овощей и фруктов -Самых витаминных продуктов.
Организационный момент
Отгадывание загадок
чтение Спор овощей
Отгадывание кросворда
Физминутка
Игра Выбери что нужно.
Игра Кто быстрее.
Подведение итогов.
Продолжительность 30 мин