Клеточное строение-общий признак живых организмов


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Клеточное строение-общий признак живых организмов
Автор: Бельчич Ольга Ивановна

Тема урока: Клеточное строение - общий признак живых организмов.Тип урока: Урок открытия новых знаний.  Технология построения урока: развивающее обучение, здоровье сберегающие технологии.Цель:  изучить  строение клетки, выявить роль органоидов клетки.Задачи:образовательные: знать о строении  клетки, а так же о роли органоидов клетки.развивающие:  анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды  в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.Планируемые  результаты учебного занятия:Предметные:  - знать  строение клетки;- рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке;- уметь отличать клетки бактерий от растений, грибов и животных.Метапредметные:регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию;- слушать товарища и обосновывать свое мнение;- выражать свои мысли и идеи.познавательные: работать  с учебником;- находить отличия;- составлять схемы-опоры;- работать с информационными текстами;- объяснять значения новых слов;- сравнивать и выделять признаки;- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.Личностные:  - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;- оценивать собственный вклад в работу группы.Формирование УУД:Познавательные УУД
  • Продолжить формирование умения работать  с учебником.
  • Продолжить формирование умения находить  отличия, составлять схемы-опоры,  работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки.  
  • Продолжить формирование  навыков исследовательской и проектной деятельности
  •   Коммуникативные УУД
  • Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
  • Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
  • Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
  • Регулятивные УУД        
  • Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
  • Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
  • Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.
  • Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  • Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
  • Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
  • Личностные УУД
  • Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
  • Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
  •  Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
  • Оценивать собственный вклад в работу группы.
  • Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.Методы: частично-поисковый.Информационно-технологические ресурсы:  учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, лупа .микроскоп, микропрепарат.Основные термины и понятия: Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли. Этапы урока:
  • Организационный момент (3 мин)
  • Проблемная ситуация и актуализация знаний. (4 мин)
  • Совместное открытие знаний (20 мин)
  • Самостоятельное применение знаний (6 мин)
  • Итог урока (рефлексия) (4 мин)
  • Постановка домашнего задания (3 мин)
  • Ход урока1). МотивацияДобрый день, ребята!Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся.   Присаживайтесь на свои места.У вас хорошее настроение?( ответ учащихся). Хорошее? Значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами. Прослушайте ,пожалуйста отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?  ( слайд 1)Загляните на часок В нашу клетку-теремок, В цитоплазме там и тут Органоиды живут. Там такое происходит - Цитоплазма кругом ходит, Помогает то движенье В клетке чудным превращеньям. Их не видел Левенгук, Удивился б Роберт Гук.Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?Из чего состоят все живые организмы  из … (клеток).Поэтому тема урока как будет называться? (версии детей) Тема урока «Клеточное строение бщий признак живых организмов». ( записывают тему в тетради) ( слайд2)Ребята, сегодня мы проведем необычный урок: Скажите, пожалуйста, приходилось ли вам работать над проектом в начальной школе?На уроке мы сейчас будем, исследовать и создавать модели растительной и животной клетки.Вы согласны? У любознательного исследователя природы всегда возникает . Почему самые разные обитатели нашей планеты проявляют общие для всего живого свойства? ( Общий признак в строении разных организмов) Трудно утверждать, что гриб и дерево под которым он растет ,сходны по строению., или что может быть общего между кроликом и травой , которую он поедает?Как, вы, думаете, когда и кому это удалось выяснить? Если затрудняетесь ответить ,то откройте учебник п6. Стр.20.(Выяснить это удалось в 17-19 веках благодаря изобретению и усовершенствованию удивительного прибора -микроскопа)( слайд 3)Если вы ,внимательно слушали стихотворение , то ответите на вопросКто изобрел световой микроскоп ? (Антони ван Левенгук), а Р. Гук увидел в микроскоп кирпичики и назвал их – Клеткой.( слайд 4,5,6) ( Исследование кожи)На парте лупа, самый простой увеличительный при бор , посмотрите на кожу своих рук.( она состоит из клеток однослойного эпителия, что вы увидели?А теперь давайте посмотрим как выглядят клетки кожи под микроскопом,Ребята ,а как вы думаете ?Может быть , разгадка этого интересного явления, кроется в строении самих клеток, из которых состоят растения и животные?Познакомимся со строением растительной и животной клеток . Работа с учебником . Обратите внимание на термины – это клеточные структуры органоиды клетки.(назовите их) Какие одинаковые части клеток вы увидели? ( ядро, цитоплазма . клеточная мембрана) Что есть в растительной клетке , но нет в животной? ( оболочка , пластиды, вакуоли)Разница в строении клеток животных и растений объясняет, тем что у них разное питание.( Животные активно двигаются добывая себе пищу, а растения находятся на месте? А как же им удается питаться? (Поглощают воду из почвы и минеральные вещества , и (воздушное питание)( пластиды, хлоропласты)Физкультминутка.Теперь послушайте стихотворение и угадайте ,чем мы будем сейчас заниматься?Стихотворение «Клетки» Клетка - жизни всей основа! Повторять мы будем снова! Только есть одна беда: Не удастся никогдаНам увидеть клетку глазом. А хотелось бы всё сразу Рассмотреть и разобрать, Клетку перерисовать!Ведь из клетки состоят: Морж, медведь, петух и кит. Дуб, сосна, собака, кошка, Да и гриб на тонкой ножке! Многоклеточные мы: И поэтому должны Клетки мышц мы упражнять,Клетки мозга развивать. Обеспечат эти клеткиНам хорошие отметки! ( Выполнить задание ) Создание галереи авторских моделей клеток. ( работа с учебником стр.20) Обобщение .Ребята на следующих уроках вы будете сами учиться готовить микропрепарат кожицы лука и рассматривать его под микроскопом. Тогда вы сможете сравнить препарат с моделью, которую вы сделали сегодня своими руками. Аккуратно вложите в тетрадь. Кто хочет может подарить нашим гостям в конце урока , на память о сегодняшнем уроке.5). Рефлексия. Карта индивидуальная Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:До урока: 
  • Не знал…
  • Не понимал…
  • Не мог представить…
  • Не мог выразить…
  • Сейчас:
  • Выяснил…
  • Выучил…
  • Познакомился…
  • Запомнил…
  • VI. Домашнее задание.  Всем:Параграф   §6      Творческий уровень:вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами,     сочинить сказку о  клетке.Инструктивная картаФамилия, имя, участника: План работы: 1.Изучаем теоретический материал по учебнику. Прочитайте текст с.21-22. Обратите внимание на рисунки с 16.2. Заполняем инструктивную карту проведения эксперимента     2 Отвечаем на задание соответствие