«НОТЫ ФЕИ МУЗЫКИ »


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «НОТЫ ФЕИ МУЗЫКИ »
Автор: Маркова Ирина Александровна

Конспект музыкального занятия( для 5-6 лет ) Подготовила: Маркова Ирина Александровна музыкальный руководитель 1 квалификационной категорииг. Оренбург Конспект музыкального занятия« НОТЫ ФЕИ МУЗЫКИ»Образовательная область: художественно-эстетическое развитиеИнтеграция образовательных областей: социально - коммуникативное, художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.Виды детской деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.Возрастная группа: 5-6 летПрограммное содержание:Цель: Формирование навыков выразительного пения и совершенствование навыков основных движений.Задачи:Образовательные - учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности, обогащать музыкальные впечатления детей.Развивающие - развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей, подвижность артикуляционного аппарата; упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений; расширять звуковысотный диапазон; развивать диалогическую речь.Воспитательные - воспитывать у детей интерес к пению, любовь к музыке и умение взаимодействовать друг с другом, желание оказывать помощь сказочному персонажу. Методы и приемы:Словесный (беседа, проблемный диалог, объяснение);Наглядно- слуховой (слушание)Художественно – практический (пение, танец, музыкальная игра, игра на музыкальных инструментах) Планируемые результаты:- дети эмоционально реагируют на музыкальные и художественные произведения; -исполняют песню выразительно, правильно передавая мелодию и ритм; -умеют выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки; - ритмично играют на музыкальных инструментах;- владеют диалогической речью и умеют самостоятельно делать выводы.Материалы и оборудование: компьютерная презентация «Волшебные нотки», записи музыкальных произведений: «Марш», муз. И. Дунаевский; «Вальс», муз. А. Жилин; «Полянка»,русская народная мелодия; украинская народная мелодия к пляске «Приглашение»; «Колыбельная», муз. Т. Назарова; «Детская полька», муз. А. Жилинский; «Игра с бубнами», муз. М. Красев; «Песенка-чудесенка», муз. А. Берлин; мультимедийная установка для показа слайдов, ноутбук, карточки - пиктограммы (грустный и веселый смайлик на каждого ребенка, три бубна, нотки на шнурках).Предварительная работа: разучивание двух куплетов песни «Песенка-чудесенка», муз. А. Берлина; игр «Грустно-весело», «Игра с бубнами»; пляску «Приглашение»; беседа с детьми «Что такое электронная почта, смайлик». Длительность: 25 минут. Ход занятия:Дети под «Марш» Д. Дунаевского из кинофильма «Весёлые ребята» входят в зал, встают в круг.I. Организационный момент:Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас с вами гостей, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями). Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами в нашем музыкальном зале. Давайте поприветствуем друг друга.Приветствие: Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.Солнце поднимается,Сердце согревается,Просыпается земляВместе с ней и ты и я. (выполнение упражнения вместе с детьми)Введение в ситуацию:Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня на электронный адрес нашего детского сада пришло письмо!Слайд 1 - педагог открывает презентацию, на экране письмо, на письме указано: «Детям группы №9»)Музыкальный руководитель: Давайте, прочитаем? (читает письмо):Слайд 2: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам фея Музыки. Злая колдунья Скрипунья украла мои нотки. Я теперь не могу играть и петь. Помогите мне, пожалуйста!».Музыкальный руководитель : Дети что же нам делать? Как помочь феи Музыки? (дети отвечают) Правильно, нам нужно собрать нотки, но злая колдунья Скрипунья просто так нам их не отдаст. Музыкальный руководитель: Нам предстоит пройти все её испытания. Готовы? (Ответ детей). Не будем терять время, отправляемся в путь. Слайд 3 – на экране появляется заколдованный лес. А вот и заколдованный лес. Будьте осторожны в дороге! Ведь злая волшебница Скрипунья находится именно в этом лесу, через который проходит дорога в Музыкальную страну .Будьте внимательны! Двигайтесь так, как подсказывает вам музыка.II. Музыкально-ритмические движения: «Марш», муз. С.Алексеев - дети маршируют; «Бег», муз. Т.Ломовой – дети бегут на носочках; «Детская полка», муз. Т.Ломовой - выполняют подскоки.Музыкальный руководитель: Какие молодцы, вы справились с заданием, за это колдунья Скрипунья возвращает нам первую нотку Феи. Слайд 4 - на экране показывается нотка, падающая в шкатулку. Слайд 5 – ритмические палочки.Это деревянные ритмические палочки. А для чего они нужны?И следующее задание, повторить четко и слаженно ритм музыкального произведения. А какое музыкальное произведение подсказка на экране. Слайд 5 – деревянные солдатики.( « Марш деревянных солдатиков» П.Чайковский)Будьте внимательны - если ритм не будет четким, нотка не появиться. Музыкальный руководитель: Какие молодцы, вы справились с заданием, за это колдунья Скрипунья возвращает нам вторую нотку Феи. Слайд 6 - на экране показывается нотка, падающая в шкатулку.III. Слушание музыки:Музыкальный руководитель: Вот и третье задание. Колдунья передала нам смайлики, но они необычные. Посмотрите на них и скажите, какие они? (Ответы детей).Слайд 7- на экране появляются грустный и веселый смайлики.Музыкальный руководитель: У вас на стульчиках тоже есть такие смайлики, проходите на места и возьмите их в руки (дети проходят на стульчики и берут смайлики.)Музыкальный руководитель: Эти необычные человечки помогут нам определить характер музыкальных произведений, которые мы сейчас с вами прослушаем. Если будет звучать грустная мелодия, то какой смайлик вы поднимете? (ответы детей) А если веселая? (ответы детей).Музыкально-дидактическая игра«Грустно - Весело».Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать музыкальные произведения (колыбельная, полька), дети определяют характер музыки, и поднимают карточки соответствующие музыке. Педагог задаёт сопутствующие вопросы: Какая мелодия сейчас прозвучала, как она называется? Какая она по темпу? По характеру?Музыкальный руководитель: Ребята посмотрите, а вот и ещё одна нотка феи Музыки. Мы и с этим заданием справились.Слайд 8 - на экране нотка прыгает в шкатулку.IV. Пляска:Воспитатель: А какое ещё задание приготовила злая колдунья Скрипунья! Слайд 9- на экране появляется картинка танцующих детей в паре.Музыкальный руководитель: Ребята, что делают дети на картинке? (Ответ детей). Правильно! Нам колдунья Скрипунья предлагает потанцевать. Давайте исполним пляску «Приглашение».Пляска «Приглашение»Украинская народная мелодияДети сидят на стульчиках. Ведущий ребёнок гуляет по залу около сидящих детей. Подходит к любому ребёнку и кланяется (приглашает на танец). Взявших за руки выходят на середину зала и начинают танцевать в паре: кружатся, хлопают в ладоши, топают ногами. Музыка повторяется с начала и уже двое детей выходят выбирать пару. Желательно, чтобы мальчики приглашали девочек, а девочки мальчиков.Слайд 10 – после исполнения пляски ещё одна нотка возвращается в шкатулку.V. Игра на детских музыкальных инструментах:Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! Но испытания Колдуньи Скрипуньи ещё не закончились. Давайте посмотрим на экран.Слайд 11 –на экране изображены музыкальные инструменты: ложки, бубен, треугольник, колокольчики.Музыкальный руководитель: Нам нужно определить какой инструмент сейчас будет звучать. (Дети слушают звукозаписи звучания инструментов и отгадывают соответствующий музыкальный инструмент). Оркестр «Музыканты»Музыкальный руководитель: Молодцы! Но чтобы получить нотку, нам надо сыграть в игру с бубном. Музыкально – подвижная игра «Ударь в бубен»Дети стоят в кругу, трое из них с бубнами в руках находятся в центре круга. Трое детей бьют в бубны, остальные дети танцуют на месте, согласовывая свои движения с характером музыки. Как только музыка замедляется все дети, кроме тех, кто внутри круга, присаживаются на корточки и закрывают глаза. Дети с бубнами тихонько выходят из круга, идут сзади и бесшумно кладут бубны за спину у троих детей. Дети получившие бубны танцуют, остальные хлопают в ладоши. Игра повторяется.VI. Пение:Музыкальный руководитель: Вот и последнюю нотку мы с вами вернули в нашу музыкальную шкатулку.Слайд 11 - на экране нотка падает в шкатулку.Музыкальный руководитель: И сейчас мы узнаем какая песенка получилась! Слайд 12 - На экране открывается шкатулка и звучит фонограмма песни «Песенка-Чудесенка». Музыкальный руководитель: Ребята нам знакома эта песня, как она называется? (Ответ детей). Правильно, давайте мы , её исполним. Дети исполняют песню «Песенка – Чудесенка». Музыкальный руководитель: Вот и получилась у нас Песенка-Чудесенка. (видео). Фея Музыки: «Какие вы ребята молодцы, справились со всеми испытаниями колдуньи Скрипуньи и вернули мои ноты. А в знак благодарности я - фея Музыки, всем вам дарю ноты своей песни».Звучит музыка, музыкальный руководитель раздают детям нотки .Музыкальный руководитель: «Какое доброе дело мы с вами совершили? Какие задания для вас были более сложными, а какие веселыми и простыми?» (ответы детей)- «Прощаться, как известно,Не очень интересно.Но мы кивнем головкой, Помашем на прощанье –И дружно, дружно все споем –До свиданья!»Дети покидают зал.Дети под музыку песенки выходят из зала.Список используемой литературы:Каплунова И.М., Новоскольцева И.Я. Праздник каждый день. Старшая группа. Конспекты музыкальных занятий с аудио приложением (3CD). Пособие для музыкальных руководителей детского сада. – СПб.:Издательство «Композитор», 2011. – 235 с.Зацепина Е. М. Музыкальное воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 2-7 лет. ФГОС. – М.: Мозаика-синтез, 2015. – 96 с.