"Чудеса со снегом"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Чудеса со снегом"
Автор: Войтович Светлана Анатольевна

Конспект познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе«Чудеса со снегом»Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание.Виды детской деятельности: Коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая.Цель: Продолжать знакомить детей с предметами окружения, их назначением.  Развитие  представлений о явлениях неживой природы.Задачи:Образовательные: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях. Познакомить детей с физическими свойствами снега. Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью. Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы. Формировать способы зрительного и тактильного обследования.Развивающие: Развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически. Развивать умение слушать и понимать заданный вопрос. Развивать мелкую моторику руки ребёнка. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.Воспитательные:  Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.Предварительная работа:1. Рассматривание картин на зимнюю тематику.2. Чтение стихотворений о зиме, снежинках.3. Наблюдения за падающим снегом, снежинками, игры со снегом на прогулках.4. Просмотр мультипликационного фильма «Времена года» из серии «Уроки тетушки Совы».5. Настольная игра-лото «Времена года».6. Дидактическая игра «Когда это бывает?».Материалы и оборудование: Открытка с загадкой, мультимедийная презентация «Зима», Снеговик, тазик со снегом, геометрические фигуры, пластиковые стаканчики, тарелочки, салфетки, свеча, марля, песочные формочки.Ход ООД:Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем наших гостей.Дети: Здравствуйте!Воспитатель: Ребята, нам с вами прислали открытку, давайте посмотрим, что в ней. Ой, тут загадка.- Снег на полях, Лед на рекахВьюга гуляетКогда это бывает? (Зимой)Воспитатель: Угадали, молодцы! А какое сейчас время года?- Молодцы, правильно, зима! Зима – одно из красивых времен года-А что происходит зимой в природе?Дети: холодно, идет снег и т.д.Презентация на тему ЗИМА (идет снег, зимние забавы, как одеваемся зимой)- А вы любите зиму?Дети: - да.- а что мы делаем зимой? Чем хороша зима? Как одеваемся?Дети: – тепло.- а как мы играем зимой?Дети: – катаемся на санках, лыжах, коньках, лепим снеговика.- Молодцы, вот так весело зимой.- Ой, ребята, кто-то к нам стучится. Ну-ка, я посмотрю.Ребята, к нам пришел Снеговик! Снеговик: Здравствуйте, ребята!Дети: Здравствуйте!Снеговик:  Я принес для вас пушистый снег! Давайте,  мы с вами слепим комочки и поиграем в снежки.Воспитатель: Ты что Снеговик, разве можно играть в теплом помещении в снежки?Снеговик:  А почему бы и нет?Воспитатель:  Ребята можно в помещении играть со снегом? Почему нельзя?Дети: Снег тает.Снеговик: Подумаешь! Пока снег не растаял,  мы успеем поиграть.Воспитатель: А вы знаете, что со снегом случаются чудесные превращения? Хотите узнать, какие?Давайте сядем на стульчики вместе с нашим гостем Снеговиком, а я вам расскажу одну историю.(Воспитатель читает произведение Н. Калининой «Про снежный колобок»).Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алёша слепил снежный колобок. Нашёл угольки - сделал глаза; нашёл палочки - сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алёше оставлять на дворе колобок. Взял он его и положил в карман.Пришёл в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика - лужа. Что такое?Открыли дверку, посмотрели, а из кармана - кап-кап-кап - вода капает.Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка.Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.Дети слушают произведение и рассматривают иллюстрации по нему.Воспитатель: - Как вы думаете, что же случилось с колобком? А почему он растаял? Снеговик: Ой, кажется, я тоже начинаю таять, пора мне возвращаться на улицу. До свидания, ребята! (Снеговик уходит, оставив свой волшебный сундучок).Воспитатель: А хотите проверить, действительно ли колобок растаял? Давайте проведём опыт.Дети подходят к первому столу.Воспитатель: - Посмотрите, что лежит в тазике? Верно, снег. А как вы догадались, может быть это вата? Потрогайте пальчиком. Какой снег? Холодный. А ещё какой? Белый, мягкий, липкий. А когда снег мягкий и липкий, что с ним можно делать? Правильно, лепить. Лепим снежки. Ой, ребята, посмотрите, что происходит со снегом у вас в руках. Он тает! А почему снег растаял? Потому что тепло. Снег тает в тепле. (на доску крепится снежинка с изображением 1 свойства, на снежинке нарисована капелька воды: снег тает в тепле).Воспитатель: А теперь давайте погреем наши ручки.Пальчиковая игра:«Раз, два, три, четыре, пять.Мы пришли во двор гулять.Бабу снежную лепили,Птичек крошками кормили.С горки мы потом катались,А еще в снегу валялись.Все в снегу домой пришли.Съели суп, и спать легли».Воспитатель: Ваши руки согрелись и стали сухими. А куда же делась вода? (Испарилась).Воспитатель: Мы проведем сейчас с вами эксперимент. У вас под плоскими тарелочками лежат геометрические фигуры, назовите их (круги, квадраты, треугольники). Какого они цвета? Положите один круг на пустую тарелочку, наверх мы положим снег, а другой опустите в воду. Где круг видно, а где нет? Почему? (на доску крепится 2 снежинка: снег непрозрачный - нарисован закрытый глаз). Воспитатель: Сравним: какого цвета вода и снег (снег белый, вода бесцветная). А что еще бывает белым? (крепится 3 снежинка: снег белый - в центре снежинки вата).Физминутка:«Холодно, замерзли рукиСлышим вдалеке мы звукиЭто детская игра,Чтоб не мерзла детвора.Встанем все, мы начинаемВместе с нами не скучаемРуки, ноги, голова,Начинается игра.Давайте мы попрыгаем,Попрыгаем, попрыгаем.И ножками подрыгаем,Подрыгаем, подрыгаем.В ладоши мы похлопаем,Похлопаем, похлопаемИ ножками потопаем,Потопаем, потопаем.Мы головой качаем, качаем, качаемИ песню начинаемС начала вместе мы».Воспитатель: Ребята, а как узнать, снег пахнет? (надо понюхать). Понюхаем сначала мандарины, какие мандарины? (ароматные, душистые). А теперь снег (у снега нет запаха). (крепится 4 снежинка: снег не имеет запаха - на снежинке нарисован нос).Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте посмотрим, что же произойдет со снегом, если мы его нагреем.Воспитатель зажигает свечу, подносит к огню снег в металлическом блюдце. Дети наблюдают, как снег тает, превращаясь в воду. Вода переливается в чашку через марлю. Марля становится грязной от снега.Воспитатель:- А вот некоторые дети едят снег, сосут сосульки. Как вы думаете можно это делать?Дети: - Нет!Воспитатель:- Почему нельзя?Дети: - Снег холодный, грязный.Воспитатель: Эксперименты мы закончили. Вам интересно было проводить опыты со снегом? Что интересного вы сегодня узнали? Теперь вы, ребята, знаете, что снег в тепле тает, он белый, непрозрачный, не имеет запаха и конечно, нельзя его есть, он грязный. Все-таки правильно мы поступили, что отпустили Снеговика, а не оставили в группе? Почему?Дети: Да, как растаял снег в нашем опыте, так растаял бы и Снеговик, потому что он из снега.Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите! А Снеговик оставил свой волшебный сундучок. Но как- же нам его открыть? Кажется, я знаю, надо прочитать всем вместе волшебное заклинание. (Дети читают стихотворение, сундучок открывается и детей ждет сюрприз - зефир)Снег А. БартоСнег кружится,Снег ложитсяБелая вся улица.Собралися мы в кружок,Завертелись как снежок.