"Витамины для Зайчика"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Витамины для Зайчика"
Автор: Таныгина Анна Викторовна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД БЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 9 ВАСИЛЕК Г. ГРЯЗИ
ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
(МАДОУ Д/С № 9 Г. ГРЯЗИ)
Конспект открытого занятия
на тему:
Витамины для Зайчика
во второй младшей группе
Воспитатель:
Таныгина А. В.
2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД
Тема: Витамины для Зайчика
Цель: учить отчётливо произносить слова в предложениях, закреплять умения пользоваться клеем, правильно держать кисть.
Задачи:
Образовательные: формировать понятия о полезной и неполезной пище, о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, закреплять навыки работы с кистью и клеем.
Развивающие: развивать зрительное восприятие, диалогическую речь, мышление.
Воспитательные: воспитывать желание внимательно слушать воспитателя, воспитывать потребность к полезной пищи, чувство сопереживания.
Предварительная работа: беседа по картинкам о полезной и вредной пищи, чтение произведения Чуковского Доктор Айболит, стихотворения З. Александровой Вкусная каша, рассматривание овощей и фруктов; знакомство с полезными привычками для здоровья человека.
Оборудование: игрушка заяц, картинки Полезная и вредная пища, Дети на зарядке, Дети умываются, Дети на прогулке, фрукты и овощи, медицинские шапочки, картон, кисть, клей, цветная бумага.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. А вы знаете, что говорить слово Здравствуйте- значит желать здоровья.
Воспитатель: У вас сегодня хорошее настроение? У вас ничего не болит?
Ответы детей.
Воспитатель: значит вы все здоровы. Это очень хорошо.
Но посмотрите, здесь кто-то все-таки грустит. (На стуле сидит заяц). К нам в гости сегодня пришел Зайчик. Он рассказал, что заболел, но что делать, чтобы стать здоровым, он не знает.
Ребята, а к кому мы обращаемся, если заболели?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте, мы сегодня станем врачами для Зайчика и подскажем ему, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Ответы детей.
Воспитатель надевает детям медицинские шапочки.
Воспитатель показывает картинку Дети делают зарядку.
-что изображено на картине?
-для чего нужно делать зарядку?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте покажем зайчику как нужно делать зарядку.
Физкультминутка Зайке холодно.
Воспитатель показывает картинку Дети умываются.
-Что изображено на картине?
-для чего нужно умываться по утрам?
Ответы детей.
Воспитатель показывает картинку Дети на прогулке
- что вы видите на картине?
-для чего нужно каждый день ходить на прогулку?
Ответы детей.
Воспитатель показывает картинку Вредная еда.
-Ребята, что изображено на картине?
-Почему это называют вредной едой
Воспитатель показывает картину полезная еда
-что изображено на картине?
-почему нужно есть полезную пищу?
(Ответы детей).
Правильно, ребята, в полезной пище очень много витаминов. Они необходимы для здоровья человека.
Давайте, сегодня тоже угостим зайчика витаминами?
Ответы детей.
Дети проходят за столы.
Воспитатель: посмотрите, перед вами круг- это наша тарелочка для зайки, морковка, яблоко и клубника из цветной бумаги. Нам нужно наклеить овощ, фрукт и ягоду на тарелочку.
Дети приступают к работе, воспитатель помогает индивидуально.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько тарелочек у нас получилось. Мы их подарим зайчику, он отнесет их и своим друзьям.
Дети с воспитателем возвращаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, смотрите, наш зайчик стал веселым, мы с вами сегодня научили его тому, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Давайте повторим: делать зарядку, умываться по утрам и вечерам, ходить каждый день на прогулку, есть полезную пищу, в которой много витаминов.
Зайчик говорит вам спасибо и ему пора отправляться домой и угостить своих друзей.