"Друзья для жеребенка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Друзья для жеребенка"
Автор: Пышненко Наталья Вячеславовна
"Друзья для жеребенка"
Программное содержание:1. Учить делать новую игрушку способом оригами.2. Воспитывать интерес и заботливое отношение к животным.3. Развивать воображение, восприятие, самостоятельность.
Материал:Квадраты коричневого, серого, белого, черного цвета разной величины; клеящий карандаш, листы цветной бумаги, разноцветная самоклеющаяся пленка, фломастеры, гелиевые ручки, пооперационные карты, ножницы. Игрушка Жеребенок, поле для табуна.
Предварительная работа:Цикл познавательных занятий о лошади.Рассматривание иллюстраций с домашними животными.Наблюдение за домашними животными в домашнем подворье.Игры с игрушкой Жеребенок в группе.Подвижные игры: "Пастух и кони", "Гоп-гоп".
Словарь:Жеребенок, домашнее животное, ржет, жует овес, перевозит грузы, табун.
Ход занятия:Дети приходят в изостудию и встречают жеребенка.Педагог: Посмотрите, ребята, здесь наш друг Жеребенок. Здравствуй, Жеребенок.Жеребенок: (печально) Здравствуйте.Педагог: Что случилось, Жеребенок?Жеребенок: Случилось. Известно ли вам, что у каждого жеребенка должен быть друг и не один?Педагог: Действительно, все лошади в возрасте 1 - 3 лет находят, себе в табуне друзей они дружат втроем, вчетвером. Лошади-друзья всё время стараются находиться рядом, а при расставании беспокоятся, перекликаются, ищут друг друга.Жеребенок: Вот-вот у всех жеребят и лошадей обязательно есть друзья. А мне уже целый год исполнился, а ни одного друга рядом нет. Обидно (отворачивается).Педагог: Ребята, что делать? Как помочь нашему жеребенку? - ответы детейПедагог по обстоятельствам: либо сам дает ответ, либо обобщает ответы детей.Чтобы Жеребенку не было так одиноко и грустно, надо сделать ему друзей жеребят. Они все подружатся, и Жеребенок снова будет весёлый и счастливый.Присаживайтесь на диванчик, рассмотрим внимательно жеребенка и обсудим последовательность складывания фигурки лошади.Педагог: Посмотрите внимательно на нашего Жеребенка.- Назовите самую крупную часть? - самая крупная часть это тело.- Какой формы тело Жеребенка? - тело овальное.- У жеребёнка шея длинная или короткая? - шея длинная.- Какая у жеребенка морда? - морда вытянутая.- Посмотрите на ноги, - какие они - ноги длинные, заканчиваются черными копытами.- Какая у жеребенка грива? - грива длинная, густая.- Какой у жеребенка хвост? - хвост длинный, густой.- Посмотрите, какие мелкие детали мы не отметили? - у жеребенка стоячие уши, круглые черные глаза, чёлка.Педагог: Ребята посмотрите, как я буду складывать фигурку лошади. После показа проводится физкультминутка.
Физкультминутка: "ЖЕРЕБЯТА"На минутку все ребята превратились в жеребят.Для начала потянулись, потянулись, улыбнулись.Вправо, влево повернулись.Потрясли все кони гривой, хвостиком махнем игриво.И копытами забили: раз и два, и три, четыре.Отдохнули, поиграли? Вы несколько не устали? Замечательно, все сели на меня все посмотрели.
Педагог: Ребята возьмите квадрат такого цвета, какого цвета будет ваш жеребенок, и приступаем к работе.Работы выполняются поэтапно, педагог показывает одну операцию, дети выполняют, только затем показывается следующая операция.После окончания работы педагог предлагает детям принести и поставить своих жеребят на поле для табуна.Проводится рассматривание и анализ.Педагог: Ребята, у кого готовы жеребята, несите их к Жеребенку.У нас тут целый табун получится. Посмотрите, какие разные у нас получились жеребята.- Чей жеребенок самый большой?- Чей самый маленький?- А у кого жеребенок сильный? Самый быстрый?Педагог: Ребята вы так старались, думаю, Жеребенку понравились друзья-жеребята?Жеребенок: Очень понравились. Ребята, большое вам спасибо, теперь у меня много друзей и я не буду скучать.Педагог: Жеребенок, оставайтесь со своими друзьями у нас в гостях, мы будем с вами играть, ухаживать.Жеребенок: С большим удовольствием. По желанию дети играют с игрушками в сюжетно-ролевую или подвижную игру.