Утка с утятами на озере
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Утка с утятами на озере
Автор: Герасимович Мария Владимировна
"Утка с утятами на озере"
Программное содержание:1. Учить складывать объемную игрушку способом оригами.2. Совершенствовать навыки работы с ножницами, бумагой.3. Развивать стремление дополнять композицию различными деталями, подходящими к основной теме, фантазировать, проявлять творчество.
Материал:Квадраты бумаги коричневого, серого, желтого, оранжевого, черного цвета разной величины; полоски бумаги зеленого, голубого, синего цвета; обрезки цветной бумаги; ножницы, клей, кисти, лист картона тонированного в голубой цвет.
Предварительная работа:Чтение сказки "Серая шейка", сказку Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок".Беседы про уток, гусей, рассматривание иллюстраций и фотографий.Экскурсия в экологический музей.Просмотр мультипликационного фильма.Участие в экологической акции: "Птицы наших рек и озер".Подвижная игра "Птица и птенчики".
Словарь:Утята, пушистые, маленькие, желтые комочки.
Ход занятия:Педагог читает стихотворение "Веснянка" - перевод с украинскогоА уж ясно солнышко припекло, припеклоИ по всюду золото разлило, разлило.Ручейки на улице все журчат, все журчат.Журавли курлыкают и домой летят. - Какое наступило время года? - Какой месяц? Правильно, Апрель.- Какая стоит погода весной?Стало очень тепло, лед на прудах и реках растаял, птицы возвратились с юга домой. Весной птицы выводят птенцов. -Как называются птенцы утки? - утята.Утки выводят маленьких утят на озеро.Педагог достает силуэтные игрушки и начинает рассказ.Идет утка и крякает: "Кря-кря, кря-кря?". Увидела её Гусыня и спрашивает: "Га-га-га. Что ты так спешишь? Что случилось?" "Не знаю куда убежали мои утята - отвечает Кряква, - кря-кря.Ты их не видела, Гусыня?""Га-га-га. Может, и видела, - отвечает Гусыня. - А какие они у тебя?""Маленькие желтые комочки", объясняет Кряква."И мои маленькие и желтые. Это мои детки, а не твои!""Но у моих утят маленький клюв и не большие лапки", пытается убедить её Кряква."И у моих гусят маленький клюв и лапки. Нет, это мои детки", упрямится Гусыня.Дети поможем спору расскажем, чем же не похожи гусята на утят. Утка боится, как бы Гусыня не забрала её деток. Видите, как она опечалилась (ответы детей).- Ребята, поможем маме утке отыскать её утят?Сделаем красивое озеро из цветной бумаги и поселим здесь утиное семейство.Педагог кладет лист картона голубого цвета на середину стола: "Это будущее озеро. Пока оно еще не похоже на настоящее. - Чего здесь не хватает? (травы, островков, камышей, берегов).- Для чего нужна уткам трава? (в траве они прячут свои гнезда, чтобы не было видно птенцов).Дети делятся, на подгруппы одни приступают к украшению озера, другие складывают уток способом оригами.Рассматриваем образец утки из бумаги, и начинаем складывать утку. Каждый последующий этап работы демонстрируется только после того, как все дети выполнили предыдущий.
Физкультминутка: "ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ" (один куплет)И утята, и гусята, и веселые ребята, в круг смелее выходите и свой танец покажите. На мгновенье надо детство сохранить, мы теперь утята и так прекрасно на свете жить.На танцующих утят быть похожими хотят,быть похожими хотят кря-кря-кря-кря.Повторяйте все за мной все фигуры до одной, все фигуры до одной кря-кря-кря-кря.Лучше танца в мире нет, краше танца в мире нет,краше танца в мире нет, кря-кря-кря-кря. Даже старый бегемот, неуклюжий бегемот,вот танцует, вот поет кря-кря-кря-кря.
Птица готова, наклеиваем глаза, рисуем оперение.Педагог подсказывает детям, что оперение утки очень простое, чтобы не привлекать внимание хищников, когда она высиживает птенцов. Селезень окрашен ярко и нарядно.Педагог помогает детям выполнять композицию, приклеивать траву вдоль берегов озера, сделать небольшие островки. Детям, выполнившим основное задание, педагог поручает более сложную работу: сделать так чтобы в озере отражалось солнце, облака. Объясняет и показывает, что получится, если бумагу не отрезать, а обрывать. По мере изготовления детали наклеиваются на панно.Когда пруд готов, воспитатель с детьми рассаживает уток с утятами на островках и пускает их поплавать по воде.Педагог предлагает придумать забавные истории о том, что увидели утята на озере.Может быть, они удивились ярким лилиям, или испугались усатого жука.Спрашиваю у детей: "Почему твоей уточке захотелось на островок? Наверное, нравится густая трава? И утята здесь будут в безопасности".Оцениваю аккуратность выполнения работы, проявленное при оформлении творчество.Посмотрите, какой необычный островок сделал Саша. Трава высокая и низкая, с крупными узорчатыми листьями. А рядом с островком красивая лилия цветет.Молодцы ребята. Сколько уток плавает на нашем озере.Дети решают, в каком месте природного уголка расположить пруд.