Театральная деятельность
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Театральная деятельность
Автор: Лилия Маратовна Зарипова
Конспект по речевому развитию через театрализованную деятельность для детей 3-4 лет "Колобок ".Автор: Зарипова Лилия Маратовна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №233. г. Уфа Тема занятия: «Колобок ».Возрастная группа: дети 3-4 лет.Цель: развивать связную речь, умения взаимодействовать со взрослым и детьми в ходе занятия, пластически и интонационно выражать действия и повадки персонажей сказки, через театрализованную игру; умение манипулировать куклой-игрушкой в соответствии с текстом и сюжетом произведения.Задачи:1. Учить детей драматизировать знакомые произведения. Согласовывать слова и действия персонажей.2. Закреплять умение строить простые предложения, используя описательные прилагательные3. Развивать интонационную выразительность речи детей, память.4. Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.5. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, желание приобщиться к нему.Словарная работа: активизация словаря: «Колобок», «тесто», «испечь», «студиться», «зайка- попрыгайка», «волк- зубами щелк», «лисичка-сестричка», «мишка косолапый».Предварительная работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», обсуждение содержания сказки, подвижные игры, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях.Оборудование: Игрушка кот, корзина, пальчиковый театр – сказка «Колобок», фланеграф , фонограммы, горшочек с соленым тестом.Методические приемы:- дидактическая игра «Узнай и назови»;- пальчиковая гимнастика «Колобок»;- вопросы детям;-физкультминутка «Зайка».Ход занятияОрганизационный этап.Дети с воспитателем видят на полу клубочек, сматывают его и постепенно, следуя ниточке, подходят к корзинке с котом. Рассматривают гостя. Персонаж здоровается с детьми.- Ребята, вы меня узнали? Кто я?Дети: КотКот: Я котик непростой. Зовут меня Кот- Васька. Я люблю детям рассказывать сказки. А посмотрите, что я вам принес? (закрытая корзиночка с резиновыми игрушками-персонажами сказки "Колобок"). Эта корзиночка непростая, а волшебная – в ней сказки живут. Хотите узнать какие? Дети: Да.Проводится дидактическая игра «Узнай и назови»(Дети по очереди опускают руку в корзину и на ощупь определяют персонажа сказки, вынимают его из корзины, выставляют на стол. )Воспитатель:-А из какой сказки эти персонажи, ребята?Дети: сказка "Колобок»Кот: Много сказок я детям рассказал, а про Колобка не знаю.Воспитатель: А давайте, ребята, теперь мы расскажем Ваське сказку?Практический этап.Воспитатель усаживает детей на стулья и распределяет персонажей пальчикового театра, сажает кота напротив для «просмотра». На столе-сцене, стоят декорации: избушка с окошком для Колобка, дорожка, ведущая в лес, деревья и кустарники. Начинает сказку:- Как начинается сказка «Колобок»? Дети: «Жили – были….» Воспитатель: Правильно… «Жили-были старик со старухой….».- Вот и говорит дед бабе. (Встают дети с персонажами «дед» и «баба», подходят к столу-сцене. Произносят слова согласно роли, манипулируя при этом игрушкой.) Дед: "Испеки-ка мне, бабка, Колобок "Бабка: ему отвечает: "Как же испечь? Муки то нет"; Дед: "А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, и наберешь муки немного"Воспитатель: Бабка по сусекам помела, по амбару поскребла и набрала муки.А давайте, ребята, поможем бабушке колобка слепить?Проводится пальчиковая гимнастика «Стряпаем»:Раскатаем колобок, (движения ладонями, будто катаем колобок)Будем сильно тесто мять, (изображаем, как замешиваем тесто)Будем бабе помогать. (хлопаем в ладоши)Дети-персонажи встают со стульев, откладывают игрушки и выполняют движения руками согласно тексту, проговаривая слова. Садятся обратно на стулья.Воспитатель: Скатала бабушка колобок и положила на окошко студиться (ребенок-Колобок подходит к столу и "усаживает" своего персонажа на окошко). Надоело колобку на окошке лежать, и покатился он в лес по дорожке…. Колобок манипулируя игрушкой изображает, как Колобок спрыгивает с окошка и катится по дорожке, воспитатель убирает декорацию домика со стола-сцены.)Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку и вы узнаете, кого колобок встретил первым на своем пути:"Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. "- Кто это? Дети: ЗаяцВоспитатель: Ребята, какой был зайка? (Дети описывают зайца, называя 2-3 признака)Воспитатель: А давайте и мы с вами ненадолго превратимся в зайчиков.Физкультминутка: Игра «Зайки и лиса» под музыкальное сопровождение. Дети, отложив игрушки, выполняют движения в соответствии с текстом.Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какие веселые зайчики у нас получились! Давайте теперь сядем на стулья и продолжим сказку.(все дети-персонажи, кроме Колобка и Зайчика, садятся на стулья)Воспитатель: Что сказал зайчик колобку?Дети: Не ешь меня я тебе песенку спою…Воспитатель: Давайте вспомним песенку колобка и споем ее вместе. (Дети поют песню. Если дети испытывают затруднения, воспитатель поет вместе с ними. После разыгрывания сцены, ребенок-Заяц убирает игрушку со стола. )Воспитатель: И покатился колобок дальше. Кого встретил колобок потом? Дети: ВолкВоспитатель: Какой волк? (Дети описывают волка, называя 2-3 признака.)Воспитатель: Что сказал волк?Дети: Я тебя съем….Воспитатель: Что ему ответил колобок? Дети: Не ешь меня я тебе песенку спою…(Ребенок-волк подходит к столу. Дети персонажи говорят свои реплики, После разыгрывания сцены, ребенок-Волк убирает игрушку со стола.)Воспитатель: Спел колобок свою песенку и покатился дальше. Катится-катится колобок, а навстречу ему кто? Дети: МедведьВоспитатель: Какой мишка? (Дети описывают медведя, называя 2-3 признака.)Воспитатель: Что сказал медведь? Что ему ответил колобок? (Ребенок-Медведь подходит к столу-сцене. Дети персонажи говорят свои реплики.) Спел медведю колобок свою песенку и покатился дальше… (ребенок-медведь убирает игрушку со стола.)Воспитатель: A после медведя кого встретил колобок? Дети: ЛисуВоспитатель: Какая лиса? (Дети описывают лису, называя 2-3 признака.)Воспитатель: Что случилось с колобком, когда он встретил лису?Дети: Лиса съела Колобка.(ребенок-Лиса подходит к столу, и дети персонажи говорят свои реплики. После разыгрывания сцены, как лиса съела Колобка, дети прячут игрушки за спину.)Воспитатель: Ну как, Васька, понравилась тебе наша сказка?Кот: Конечно, ребята! Пойду расскажу ее другим деткам! (ребята собирают игрушки в корзину, чтобы передать сказку другим детям)А на прощанье, я подарю вам подарок! (дарит горшочек с тестом). До свидания!Итоговый этап.Воспитатель:- Какие ребята вы у меня молодцы! Кто к нам приходил сегодня? Какую сказку мы ему рассказали? Какой подарок получили? Вам понравилось?- Вы замечательно справились! Прекрасно говорили и отлично играли свои роли! Я вас благодарю! Нам пора прощаться!Предложить детям вылепить из теста, которое подарил Кот, Колобка, для того, чтобы показать его родителям, второму воспитателю, друзьям и рассказать, что с ним произошло.