"Домашние животные"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Домашние животные"
Автор: Елена Юрьевна Подойницына
Конспект образовательной деятельности Во 2ой младшей группе по математике на тему «Домашние животные. Будка для собаки» Цель: развитие у детей познавательных интересов, закрепить счет в пределах 4.Планируемые результаты:- Ребята закрепят знания о домашних животных.-Закрепят навыки счета в пределах 4 , сравнивать две группы предметов. -Закрепят навык раскладывания готовых форм на листе бумаги в соответствии с замыслом- Научатся видеть относительные числовые связи (больше, меньше, равно). - Совершенствуют знания и умения различать геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник). - Продолжают формировать навыки работы в группе, подгруппах.Учебно-методическое обеспечение для воспитателя: Мягкая игрушка «щенок», наборы бумажных геометрических форм по количеству детей: круги, треугольники, квадраты, силуэтное изображение собаки, листы бумаги формата А4(по количеству детей), кисточки, клей ПВА, аудиозапись с фонограммой спокойной музыки.Раздаточный материал: набор геометрических фигур ( круги, квадраты, треугольники) по количеству детей.Ход занятия:Вводная часть (Организационный момент):Загадка: Вы послушайте загадкуИ найдите в ней отгадку:Что за зверь такой?Если косточку грызетТо сердито он поет: «Р-Р-Р»Если с вами он играет,Весело и звонко лает: «Гав-Гав-Гав» (Собака)В.Ребята, у нас сегодня в гостях самый лучший друг человека! И его, конечно же, вы все узнали! Д.Да, это собака!В.Правильно, мои хорошие! А кто подскажет к каким животным относится собака?Д: К домашним!В: Правильно! А скажите мне, почему этих животных называют домашними?Д: Потому что его кормит и ухаживает за ним человек. В: Правильно. А кто скажет - что любит кушать собака?Д: Косточку!В: Правильно. А посмотрите, ребята он почему то грустный. Ребята, у нашего Дружка нету домика и ему негде жить, может поможем нашему другу построить домик, а скажите из каких частей состоит домик собаки?Д: Из треугольника, квадрата и круга.В: Правильно из геометрических фигур, а теперь построим домик для нашего друга и еще построим домик для его друзей, у которых тоже нету домиков.Д: Конечно построим всем домики.В: Берите мягкие модули и попробуйте сами построить! Какие вы молодцы! А теперь давайте всем нашим друзьям сделаем домики на этих волшебных листочках. Я вам предлагаю пройти за столы и из бумаги наклеить будку для его друзей.Основная часть:На экране телевизора появляется картинка "Будка для собаки из геометрических фигур" и звучит аудиозапись спокойная музыка- Посмотрите, ребята сколько на столе геометрических фигур! Какие они? (ответы детей – разноцветные, разного размера, большие, маленькие). Ну что ж, ребята попробуем построить домики?Ответы детей: да!Если у ребят не получается , можно предложить посмотреть картинку на телевизоре.-Ребят, посмотрите, я нашла волшебный мяч! Я вам буду задавать вопросы, а вы на них ответы.сколько у собаки глаз?Сколько лап?Сколько хвостов?Сколько ушей?Все на свете вы знаете! Молодцы! А теперь посмотрите на свои картинки и сравните их. У всех ли одинаковые будки получились?Ответы детей -у него больше, у меня меньше. Правильно, дорогие. Ведь собаки бывают большие и маленькие. Вот и домики под их размер. А теперь всем собачкам покажем где они будут жить. ( Дети сопоставляют собаку и дом по размерам)Хорошо! Молодцы ребята!Итог занятия:В: Ребята, кто к нам пришел в гости?Д: Собака, по кличке ДружокВ: А, чем мы Дружка угостили?Д: Дружка мы угостили косточкойВ: Чем мы помогли ему?Д: Мы построили для него будку .В: Из каких частей она состоит?Д: Крыша, стены, дверь. Треугольники, квадраты, круг-Ребята вам понравилось помогать другу.? Какие задания вам больше всего понравились, какие были сложные для вас.