игровое занятие «Зимушка-зима, что нам принесла?»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: игровое занятие «Зимушка-зима, что нам принесла?»
Автор: Титова Виктория Александровна
Игровое занятие «Зимушка-зима, что нам принесла?».Цель: воспитание сенсорной культуры и развитие способности к моделированию у детей 4-5 лет.Задачи:Образовательные:1.Упражнять в выборе необходимых геометрических фигур для моделирования знакомых зрительных образов, учитывая форму, размер, величину.2. Упражнять в умении находить сходства и отличия между двумя однородным объектами с опорой на карточки-схемы для сравнения.3. Упражнять в выполнении имитационных движений в соответствии с текстом.4. Закреплять понятия «самый большой», «поменьше», «самый маленький», умение сопоставлять предметы по размеру.Развивающие:1. Развивать тактильную чувствительность.2. Развивать умение анализировать.Воспитательные:1. Воспитывать чуткое отношение к сказочному персонажу.2.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться при выполнении общего задания.Развивающая среда: коврограф Воскобовича с набором цветовых ковриков, модели геометрических фигур разного размера и разной формы, тактильные рукавицы, волшебная палочка, схема изображения Снеговика, баночки с водой для фокуса с окрашиваемой водой, ламинированные индивидуальные карточки-задания, фломастеры по кол-ву детей, настоящий Снеговичок на подносе, бумажные снежинки на всех детей.Ход занятия:Дети заходят в группу и рассаживаются на стулья.Под музыку входит воспитатель в костюме Зимы.-Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, кто я? Дети высказывают свои предположения.-Я-Зимушка-Зима, в гости в вам пришла. Я- волшебница. Я сейчас вас превращу в снежиночки-пушиночки. Хотите?Говорит слова:-Палочкой волшебной я вращаю,В снежиночек-пушиночек детишек превращаю.А теперь я хочу поиграть со своими снежинками.-На полянку, на лужок тихо падает снежок.Кружатся снежинки, белые пушинки.Полетели, понеслись и под ёлку улеглись.Тихо спят снежинки, белые пушинки.Но подул тут ветерок, закружился наш снежок.Кружатся снежинки, белые пушинки.После игры дети садятся на свои стульчики.-Дети, а вам нравится Зимушка-Зима? А какая Зимушка, опишите.Дети называют: красивая, добрая, морозная и т.д.Зимушка помогает детям найти нужные определения для Зимы с помощью тактильных рукавиц: 1-ая рукавица с кусочком льда или снегом.2-ая рукавица с кусочком ваты или меха.3-ья рукавица с веточкой ели. Зимушка прикасается по очереди рукавицами к ладошкам детей. Дети описывают, что они почувствовали и дают определения Зимушке: «холодная», «пушистая» или «мягкая», «колючая».-Ребята, расскажите, а какие краски любит Зима, тёплые или холодные? Холодные.-Выберите, пожалуйста, коврики только холодных цветов.Зимушка вызывает детей и дети выстраивают на коврографе ряд холодных оттенков.-Ребята, а вы помните, что я-волшебница. Я простую воду тоже могу превратить в свои любимые краски.Зимушка проводит фокус с красками (5 баночек с закручивающимися крышками с водой, на крышки предварительно нанести краски: серую, голубую, синюю, фиолетовую, белую).В ходе превращений закрепляет с детьми названия основных цветов и дополнительных цветовых оттенков.-Ребята, а ещё я могу заморозить руки, если их вовремя не спрятать. Хотите проверить, кто из нас быстрее?Зимушка приглашает детей в круги проводит игру «Не заморозь руки».(Зимушка в центре круга. Когда она подходит к ребёнку, он должен быстро спрятать руки за спину).После игры дети занимают свои места.-Ребята, а ещё я принесла с собой фотографию друга. Угадайте, кто это.Показывает схему Снеговика.Дети называют его.-Расскажите, из каких фигур сделан Снеговик? Из кругов.-А круги одинаковые? Назовите, какие они по размеру.Дети проговаривают: большой, поменьше и самый маленький.Зимушка-зима делит детей на две команды и предлагает им на скорость выложить изображение Снеговика со всеми дополнительными деталями.Дети выполняют задание.Сюрпризный момент.Стук в дверь.-Что-то холодом повеяло. Кто же это к нам пришёл?Заносит настоящего Снеговичка на подносе.Читает записку от Снеговичка.-Меня не растили,Из снега слепили.Вместо носа ловко вставили морковку,Глаза-угольки, губы-сучки.-Ребята, посмотрите, это тоже Снеговик. Давайте внимательно посмотрим, чем он похож и чем отличается от наших Снеговиков.Подвожу детей к выводу, что дети выкладывали Снеговиков из кругов-геометрических фигур, а к нам пришёл Снеговик, вылепленный из снежных шаров-геометрических тел. Фигуры-плоские, а тела-объёмные. Также, используем при сравнении тактильные ощущения.-Дети, наш гость стал таять, давайте его отпустим на улицу, на мороз, там ему будет намного лучше. Выносим Снеговика в приёмную и возвращаемся в группу.-Ребята, Снеговичок оставил для вас задание. Вам его нужно обязательно выполнить.Зимушка снимает с «сугробы» (белую ткань) со столов, под которыми приготовлены карточки с индивидуальными заданиями: провести дорожку от большого Снеговика к большому домику, от Снеговика поменьше- к домику среднего размера, а от маленького Снеговика - к маленькому домику.Дети под лёгкую музыку выполняют задание.-Молодцы, ребята, выполнили задание. Теперь можно пойти готовиться к прогулке, чтобы поиграть со Снеговичком, который вас ждёт на улице.-А я хочу вам подарить снежиночки за то, что вы много знаете обо мне. Зимушка раздаёт бумажные снежинки.Занятие окончено.