Урок музыки"Первое путешествие в музыкальный театр"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок музыки"Первое путешествие в музыкальный театр"
Автор: Ермошенко Светлана Владимировна
5 Класс Тема урока: Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.Цель урока: сформировать представление об особенностях оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто. Задачи урока:познакомить с особенностями оперного жанра, музыкальными терминами по теме;закрепить у учащихся знания о средствах выразительности в музыке; формировать художественно – эстетический вкус;воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки,развивать интерес к вокальному искусству;пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.Тип урока: урок «открытия» нового знанияОборудование: музыкальный центр, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал Методы обучения:метод эмоционального воздействия;метод ретроспективы (повторение знаний);поисковыйобобщения, сравнительный, анализа, сопоставление.объяснительно – иллюстративныйВид используемых ИКТ: презентацияМузыкальный материал: Увертюра оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, пеня «Мама А. Петряшевой» (минус)Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: -личностные УУД:Умение чувствовать красоту музыки, выражая свои чувстваУмение оценивать свои возможности Метапредметные : познавательные УУД:Умение анализировать, сравнивать Умение воспринимать музыку на слух, характеризовать, соотносить с наглядным образом-регулятивные УУД:Умение определить цели учебной деятельностиУмение планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результатаСобирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя -коммуникативные УУД:Высказывать свою точку зрения по инициативе учителяУмение слушать и понимать другихУчаствовать в коллективном обсужденииУмение работать в группе Ход урока1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент (1-2мин.)Музыкальное приветствие.Учитель: Добрый день, добрый день! Встретились мы снова, Слушать музыку и петь¸ Вы уже готовы?Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе.Предлагаю пожелать друг другу удачи и просит улыбнуться и хлопнуть в ладошку соседа по парте.2. Актуализация знаний (4-5 мин.)- Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент и ответить на вопрос: о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке(Просмотр видео «Идём в театр» до 1.02мин. Дети отвечают на поставленный вопрос)- Что такое театр? Что вы о нем знаете? (ответы детей)- Кто из вас был в театре? (ответы детей)А что обязательно нужно знать и не забывать во время посещения театра? (правила поведения)Давайте вспомним основные правила. Видео «Вежливый зритель» Посмотрите и определите, что же нужно и можно делать перед и во время спектакля?3. Выявление места и причины затруднения (4-5 мин.)- Скажите ребята, где можно увидеть и услышать музыкальные спектакли? (в музыкальном театре)Так какая тема нашего урока?Итак, тема нашего урока «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера» ( дети записывают тему в тетрадь)- Правильно. Сегодня мы с вами совершим путешествие в музыкальный театр.- Посмотрите, на экране самые известные театры нашей страны? (Большой театр г. Москва, Мариинский театр г. Санкт-Петербург, Российский академический молодежный театр г.Москва)- А кто из вас был на оперном спектакле? (ответы детей)Посмотрите на слайде я сделала небольшой кластер к теме опера и скажите, что нам уже известно, а какие новые музыкальные термины для вас здесь (ответы детей)Подумайте, что бы вы хотели взять для себя от урока, какие цели мы поставим перед собой?Совместное целеполагание 4. Построение проекта выхода из затруднения (10 минут)- Замечательно, итак у нас очень много вопросов и нужно найти на них ответы.- И первый вопрос с чего начинается поход в театр? (с билета)Каждый из вас знает, что вход в театр без билета строго воспрещён, поэтому я приготовила пригласительные билеты, билеты необычные, с вопросами на тему «театр». Ответив на данные вопросы, можно смело отправляться в оперу. Работа с билетами (в 3 вариантах)Дети работают в парах и тройках.Проверка выполненного задания.- Итак, исходя из ваших ответов, я думаю, что не напрасно пригласила вас в музыкальный театр. Всем можно смело открывать двери в мир музыки.Физминутка (3мин.)5. Реализация построения проекта (5мин.) Мы сейчас много вспомнили, повторили. Давайте сделаем небольшой вывод.-Так что же такое опера? Итак, мы в театре. В фойе можно купить небольшую брошюрку-программу с кратким изложением сюжета оперы. Оно называется либретто, в переводе с итальянского означает книжечка. (Просмотр видео фрагмента «Академия занимательных наук. Опера»)В основу либретто может быть положен какой-либо исторический факт или литературное произведение-роман, повесть, миф, легенда, поэма, сказка, былина.В начале оперы часто звучит оркестровое вступление. Оно называется увертюра.Послушайте увертюру из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки. Определите характер музыки(Дети слушают и называют эмоциональные характеристики музыки)6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5мин.)- А сейчас давайте вспомним все слова, словосочетания или определения, которые относятся к теме «Опера»Играем в игру «Шаг вперед» (Каждый ряд называет слово, словосочетания или определения по теме урока и делает шаг вперед) (дети выстраиваются перед сценой)Молодцы. Я вижу, что у вас уже большой запас слов и знаний по теме.А теперь давайте немножко попоем, ведь красиво и правильно петь умеем. Правда, ребята?Распевание Пение песни «Мама» А. Петряшевой(После песни садятся на места) - А теперь посмотрите, пожалуйста на экран и отгадайте ребусы. (разгадывают)-Как вы думаете, что объединяет все эти названия?Действительно всё это название опер. И сочинил их один удивительный русский композиторН. А. Римский – Корсаков. С его творчеством мы встретимся на следующем уроке- К сожалению наше пребывание в музыкальном театре сегодня заканчивается, но у нас будет возможность продолжить театральные встречи на следующих уроках. А сейчас подведём итоги.7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4-5 мин.) Тест с самопроверкой 8.Рефлексия деятельности (2-3 мин.)Игра «Ладошка»На слайде - ладошка, каждый палец – это какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение)большой – на уроке я работал (а)…, потому, что…указательный – своей работой на уроке я …средний – за урок я узнал (а)безымянный – в жизни мне это …мизинец – мое настроение… Домашнее задание: прочитать былину «Садко»Спасибо вам, ребята за урок. До свидания.Пригласительный билет (I вариант)1. Соединить стрелочкой слова, одинаковые по смыслу.Опера коллектив музыкантовОркестр сольный номер в опереКомпозитор муз. спектакльАрия коллектив певцовХор сочиняет музыку2.Вспомни и запиши названия знакомых тебе опер. ________________________________________________________________________________________________________Пригласительный билет (I вариант)1. Соединить стрелочкой слова, одинаковые по смыслу.Опера коллектив музыкантовОркестр сольный номер в опереКомпозитор муз. спектакльАрия коллектив певцовХор сочиняет музыку2.Вспомни и запиши названия знакомых тебе опер. ________________________________________________________________________________________________________Пригласительный билет (I вариант)1. Соединить стрелочкой слова, одинаковые по смыслу.Опера коллектив музыкантовОркестр сольный номер в опереКомпозитор муз. спектакльАрия коллектив певцовХор сочиняет музыку2.Вспомни и запиши названия знакомых тебе опер. _________________________________________________________________________________________________________Пригласительный билет (II вариант)Отгадать загадки и подобрать ключевое слово (которое объединяет все слова) 1.Сон и отдых позабыты, музыку пишет _______________________________2. Палочка подскажет, кому пора вступать,Палочка укажет, как музыке звучать.Палочка волшебная оркестром управляет,А как назвать волшебника? Кто, ребята, знает? ____________________________ 3. Вот на сцене лес, вот – башня до небес.И город, и деревня, ты угадал, наверно:Чтоб слышались овацииЧто нужно? _______________________________ 4. Коль спектакль завершился –Слышно «Браво!», комплименты,А артистам, в благодарность,Дарим мы ________________________________5. Бывает драматический, бывает музыкальныйЕму сопутствует успех, обычно, колоссальныйЕго придумал режиссер, играют в нем артистыИдет в театре и, порой – на сцене все, как в жизни ____________________________6. В нём так много голосов - Баритонов и басов. Восемь теноров, сопрано вместе слаженно поют. Путешествуют по странам и гастроли там дают.______________________________7. Коллектив музыкантов, что вместе играют, И музыку вместе они исполняют. Бывает он струнный и духовой, Эстрадный, народный и всякий другой. ______________________________ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО :_____________________________Пригласительный билет (III вариант)Прочитать, выбрать и подчеркнуть основное в тексте. Возникла опера в Италии на рубеже XVII и XVIII веков и первоначально называлась драма на музыке. Толчком к созданию оперы послужила идея возрождения жанра древнегреческой трагедии, в которой хор как бы комментировал, пояснял действие. Первые оперные спектакли поразили публику. Театральные актёры, к которым зрители давно уже привыкли, вдруг, вместо того чтобы разговаривать, запели?! «Можно ли нечто более смешное видеть, как дуэль, пением сопровождаемую!» - писал один из критиков – люди к смерти готовятся, скорбят о страшном несчастии с приятной и спокойной арией.И всё-таки опера стала распространяться по всему миру, всё больше завоёвывая симпатии многочисленных слушателей-зрителей. В России же опера появилась только в 19 веке. В опере на основе литературного сюжета соединились музыка (вокальная и инструментальная), драматическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство (костюмы, декорации), хореография.Пригласительный билет (III вариант)Прочитать, выбрать и подчеркнуть основное в тексте. Возникла опера в Италии на рубеже XVII и XVIII веков и первоначально называлась драма на музыке. Толчком к созданию оперы послужила идея возрождения жанра древнегреческой трагедии, в которой хор как бы комментировал, пояснял действие. Первые оперные спектакли поразили публику. Театральные актёры, к которым зрители давно уже привыкли, вдруг, вместо того чтобы разговаривать, запели?! «Можно ли нечто более смешное видеть, как дуэль, пением сопровождаемую!» - писал один из критиков – люди к смерти готовятся, скорбят о страшном несчастии с приятной и спокойной арией.И всё-таки опера стала распространяться по всему миру, всё больше завоёвывая симпатии многочисленных слушателей-зрителей. В России же опера появилась только в 19 веке. В опере на основе литературного сюжета соединились музыка (вокальная и инструментальная), драматическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство (костюмы, декорации), хореография.Вопрос № 1 Переведите слово "Опера" с итальянского языка. 1.Дело, труд 2. Пение, песня 3.Выступление в театре 4.Драма на музыкеВопрос № 2 В какой стране возникла опера?1. Во Франции2. В России3. В Италии4. В ГерманииВопрос № 3 Когда возникла опера?1. В 17 веке2. В 15 веке 3. В 20 век4. В 19 векеВопрос № 4 Музыкальный спектакль, в котором главным выразительным средством является пение артистов в сопровождение симфонического оркестра.1. Вокализ2. Концерт3. Кантата4. ОпераВопрос № 5 Знаменитый оперный театр в Москве1. Мариинский театр2. Гранд-опера3. Ла Скала4. Большой театрВопрос № 6 Это слово в переводе с итальянского означает книжечка.1. Каватина2. Либретто3.Дуэт4. КонтрастВопрос № 7 Что такое увертюра?1. Мужской голос2. Сюжет оперы3. Оркестровое вступление оперы, балета4. АнсамбльВопрос № 8 Кто управляет симфоническим оркестром в театре оперы и балета?1. Хормейстер2. Режиссёр3. Хореограф4. ДирижёрВопрос № 9 Русский композитор, автор сказочных опер "Снегурочка", "Сказка о царе Салтане", "Кощей Бессмертный", "Золотой петушок".1. М.И. Глинка2. Н.А. Римский-Корсаков3. П.И. Чайковский4. М.П. Мусоргский Отметьте правильный ответ в клетке любым знаком (плюсом, крестиком, галочкой)Отметьте правильный ответ в клетке любым знаком (плюсом, крестиком, галочкой)Отметьте правильный ответ в клетке любым знаком (плюсом, крестиком, галочкой)Отметьте правильный ответ в клетке любым знаком (плюсом, крестиком, галочкой)Отметьте правильный ответ в клетке любым знаком (плюсом, крестиком, галочкой)Отметьте правильный ответ в клетке любым знаком (плюсом, крестиком, галочкой)ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ