Конспект по математике "Путешествие в математическую страну"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по математике "Путешествие в математическую страну"
Автор: Жданова О.А.
Конспект НОД «Путешествие в страну математики» в старшей группе.Цель: развивать познавательный интерес к математике.Задачи.Образовательные:- закрепить навыки счета в пределах до 10, -закреплять знаки больше, меньше, равно, продолжать учить сравнивать числа.-продолжать учить детей находить соседей числа.- закреплять название дней недели.- закрепить пространственные представления (перед, за,).Развивающие:Развивать математическую речь, мелкую моторику, логическое мышление, память внимание.Воспитательные:- воспитывать уважение друг к другу, умение работать в коллективе, в подгруппах.Формы: фронтальная, индивидуальная.Методы: наглядный, практический, словесныйПредварительная работа: Беседа «Что такое математика», дидактические игры »Найди пропущенное число», «Назови цифры по порядку», »Будь внимательным». Материал: карточки с цифрами, знаки больше, меньше, равно; письмо, иллюстрация с животными, презентация «Математическая страна» - ворота с цифрами, .стражникИнтеграция – речевое развитие, социально коммуникативное, физическое.Ход НОД.Педагог. Ребята, какие у вас сегодня добрые глаза в них столько теплоты. Давайте сегодня передадим искорку тепла друг другу, вытяните ладошки вперед и посмотрите друг другу в глаза.Педагог.. Предлагаю вам сегодня отправиться в страну математики. Вы согласны?Дети. (ответы)Педагог. Жители этой страны очень любят свою страну, и конечно математику. Они хорошо считают, знают геометрические фигуры, отлично ориентируются в пространстве. Мне кажется, они хотят проверить наши математические знания и приготовили для вас много интересных заданий, выполнив которые вы станете полноправными хозяевами этой страны. Давайте проведем небольшую разминку.Счет до 10.2. Счет цепочкой. 3.Назовите дни недели 4.Задача шутка. На столе лежало 1 яблоко. его разрезали на 2 части. Сколько яблок лежит на тарелке.5.Белка спрятала в одном дупле 4 орешка. Сколько надо дупел белке, чтобы в каждом дупле было по одному орешку.Педагог. Молодцы. Все ребята хорошо считают, решают с легкостью задачи. Нам пора отправляться в математическую страну. Вокруг себя повернулись, хлопнули в ладоши 5 раз, топнули 2 раза. вот мы с вами в математической стране .Мы с вами оказались у ворот математической страны. У ворот стоит стража, предлагает выполнить первое задание.Задание. Назовите числа, находящиеся на воротах. Назовите число меньше четыре на один. Назовите число больше числа 6 на один.Педагог. Вы успешно справились с заданием. Жители математической страны приглашают вас в свой математический клуб.Задание. Садитесь за столы. Задание «Найди соседей числа 5,4,3Педагог. Назовите соседей числа 5? 6?3?Дети. Ответы.Педагог. Вижу, вы любите математику.Следующее задание. Возьмите карточку и расставьте знаки больше, меньше, равно между числами.Педагог. Давайте проверим, как выполнили задание.Какой знак вы поставили между числами 3и 4? Какой знак вы поставили между числами 5 и 5?Дети. Ответы.Педагог. Подумайте и скажите, какой знак вы поставите между числами 9 и 8.Дети. Ответы.(вызываю ребенка он выполняет это задание на доске)Педагог. Молодцы. Справились с этим трудным заданием.Физминутка Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.Раз – присели, два – привстали,Руки кверху все подняли.Сели – встали, сели – встали,Ванькой-встанькой словно стали.-Педагог. Подойдите ко мне, ребятаПедагог. Ребята, кто звонит.(педагог берет телефон). Царица математики просит помощи от вас ребята. В лесу, который находится, рядом с математической страной появились странные животные. Одно животное, жители математической страны знают. Попытайтесь догадаться кто это?Он в лесу ночами рыщет,Пропитанье себе ищет?Страшно слышать пасти щелк...Кто в лесу зубастый...(Волк) Она просит их отыскать, назвать, посчитать, сколько всего их находится в лесу, прислала нам вот такую закодированную фотографию. Предлагаю разделиться на три команды с помощью цифр. (дети делятся на 3 подгруппы с помощью цифр каждая команда совместно находят животных, определяют их количество)Педагог. Какие животные находятся в лесу?Дети. (Ответы)Педагог. Сколько всего их? Дети. (Ответы)Педагог. Молодцы. Как называют животных, живущих в лесу. Внимательно посмотрите и скажите, где находится белка? Дети. (Ответы)Педагог. Где находится еж по отношению к медведю?Дети. (Ответы)Педагог. Что можно сказать про зайца? Дети. (Ответы)Педагог. Ребята встаньте впереди меня, впереди столов. Где вы стоите?Дети. (Ответы)Педагог. Встаньте за столами. Где вы стоите?Педагог Молодцы ребята! Сегодня вы хорошо потрудились, все задания выполнили, проявив при этом смекалку и находчивость, теперь вы полноправные хозяева математической страны. Что для вас было трудным при выполнении заданий? Какое задание было самым интересным?Дети. (Ответы)Педагог Пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя повернулись, хлопнули в ладоши 5 раз, топнули 2 раза. Вот и наш детский сад.