Экспериментирование с водой в средней группе «Секреты воды»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Экспериментирование с водой в средней группе «Секреты воды»
Автор: Шилина Елена Владимировна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТИЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №69»муниципального образования-город РязньКонспект занятия по экспериментированиюс водой в средней группе«Секреты воды»Воспитатель высшей квалификационной категории: Шилина Е.В.2019г.Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация.Цель:  Знакомство со свойствами водыЗадачи:
  • Создать целостное представление о воде, как природном явлении;
  • Познакомить со свойствами воды;
  • Дать понятие значимости воды в жизни человека, в природе;
  • Воспитывать интерес к практической деятельности.
  • Учить детей находить решение на вопросы при помощи практических действий-опытов
  • Активизировать и обогащать словарь детей: вода, лед, жидкое, твердое состояние, безвкусная, бесцветная.
  • Материал:• Апельсиновый сок, молоко, вода.• Пластиковые стаканчики (большие и маленькие) одноразовые ложки, трубочки, пластмассовые ложки (с нанесенной краской)• сахар, соль, лимон (для изменения вкуса воды)• Лёд, с замороженными картинками лягушекХод занятия:Вводная беседа с детьми о значимости воды на планете и для людей.(Слайд 1)- Здравствуйте! Сегодня у нас свами будет интересное занятие. Посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое? (ответы детей: Глобус) Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. Какие цвета на глобусе вы видите? ( Синий, зеленый, желтый ..) А какого цвета на глобусе больше всего? (Синего, голубого) Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе? Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе. Посмотрите, как много воды на нашей Земле. (Слайды 2-7)А кому нужна вода? (Животным, растениям, человеку)Действительно, без воды нет жизни на земле. А что человек делает при помощи воды? (Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается…)Посмотрите на глобусе мы видим волшебную страну Ква- квандию в этой стране живут замечательные озорные лягушата, а правит этой страной Фея воды. Но вот однажды, в сказочной стране случилась беда. Снежная королева заморозила лягушат и заперла в снежном сундуке. (Слайды 8-10)И Фея-воды Ква-квандии просит нас о помощи. Отпереть сундук с лягушатами и спасти их, можно только узнав о свойствах воды.(Слайд 11)Практическая часть.Приглашаю вас, ребята, отправится в нашу лабораторию, чтобы провести опыты и узнать о свойствах воды. Прежде чем мы пойдём в лабораторию, мы должны одеться в защитные костюмы. Воспитатель помогает одеть детей в целлофановые плащи.Прежде чем приступить к опытам, стоит вспомнить о правилах поведения в лаборатории.Правила поведения:1. внимательно слушать воспитателя.2. не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.3. не забывать после каждого опыта сделать вывод.А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом.Опыты на выявление свойств воды. (Слайд 12)
  • Опыт: чем пахнет вода?
  • А есть ли запах у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведём опыт: Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (Апельсиновый). Как вы догадались, что сок апельсиновый? (пахнет апельсином). А теперь возьмите стакан с водой. Понюхайте, чем пахнет? (ничем) (у воды нет запаха) Так есть ли запах у воды ?(изображение с этим свойством воды). Вывод: у воды нет запаха! Кладем первое свойство в сундучокОпыт: имеет ли вода вкус? (Слайд 13) Какой на вкус лимон? (кислый) А конфета? (сладкая) Интересно, а есть ли вкус у воды? Возьмите стакан с апельсиновым соком. Попробуйте сок. Какой вкус у апельсинового сока? (Вкус апельсина). А сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте. Какая она? Сладкая? Кислая? Солёная? Безвкусная (Без вкуса). Так есть ли вкус у воды? (Нет).Вывод: У воды нет вкуса, она безвкусная повторите еще раз (индивидуальная работа) Вот мы и положили еще одно свойство в сундучок.
  • Опыт: может ли вода менять свой вкус ?
  • (Слайд 14)У воды нет вкуса. Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает. Посмотрите, у вас на столе в тарелочках сахар, соль, лимон. Выберите то вещество, которое хотите положить в стакан с водой. Теперь размешайте и попробуйте ложкой. (Индивидуальная работа: каждый ребенок может попробовать все три вкуса для сравнения.) Какая на вкус вода? (ответы детей). Как вы думаете, от чего зависит вкус воды? (ответы детей).Вывод: вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили: соль, сахар и т.д. Добавили и это свойство воды в сундучок. Добавляем и это свойство в сундучокОпыт: имеете ли вода цвет?(Слайд 15)Посмотрите на воду, скажите какого она цвета? (предположения детей) Возьмите ложку и опустите ее в воду, вы видите ложку? (да) А теперь возьмите стакан молока и опустите ложку в молоко, вы видите ложку в молоке? (нет) Почему? Вода прозрачная в ней можно увидеть предметы, опущенные в нее. Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная. Добавляем и это свойство воды в сундучок. 5.Опыт: может ли вода приобрести цвет? (Слайд 17)Как вы думаете, вода может поменять цвет? (предположения детей) Давайте проверим это с помощью волшебных ложек. Я предлагаю вам опустить свои ложечки в воду и посмотреть, что случиться с водой? (При размешивании специальными ложками, вода приобретает разные цвета.) Какого цвета стала вода? ( У каждого ребенка цвет воды разный, в зависимости от красителя, нанесенного на ложку) Вывод: вода может изменить цвет, если в нее добавить краситель. Добавили и это свойство воды в сундучок.(Слайд 17)С помощью опытов мы смогли определить свойства воды. Давайте проверим, достаточное количество свойств мы узнали, чтобы открыть сундук, с закрытыми лягушатами.Воспитатель с детьми пробует отпереть сундук. Не получается. Что-то не получается открыть сундук. Чтобы получить подсказку, нужно выполнить упражнения.Физкультминутка.Солнце, солнце высоко (на цыпочках руки тянем вверх)Нам от солнышка тепло.(легкие поглаживания руками по лицу.)Тает снег от лучей, (приседание)Звонко побежал ручей. (бег по кругу)Вы за ручейком бегите,Лужи все перешагните.(ходьба по кругу). (Слайд 18)А вот загадка: (читает воспитатель)Он прозрачный и холодный,Он загадочный и плотный,А в тепле вдруг оживает,Слёзы льёт и быстро тает,Что водою слёзы льёт?Ну, конечно, это-...(Лёд.)Воспитатель открывает сундук. 5.Опыт на определение состояния воды (жидкое – твердое)(Слайд 19)Посмотрите, Снежная Королева заморозила лягушат в льдинках. Воспитатель раздает кусочки льда каждому ребенку.Расскажите мне, какой лёд? (холодный, прозрачный, твердый, гладкий)Что почувствовали ваши ручки, какими они стали, когда вы взяли лед? (холодными)Наши руки стали холодными, а вот лёд на наших ладошках от теплоты рук начал таять. А когда лёд тает, то во что он превращается? (в воду) Значит, лед – это вода, только в твердом состоянии. Давайте спасем наших лягушат - разморозим. Как вы думаете, как это можно сделать? (предположения детей) Давайте положим кусочки льда в теплую воду. Что случилось со льдом? (растаял) Лед растаял и превратился в воду.Вывод: вода может быть не только в жидком, но и в твердом состоянии, когда замерзает и превращается в лёд, а при нагревании опять превращаться в воду, становясь жидкой. (Слайд 20)Посмотрите, наши лягушки спасены. Я предлагаю поселить спасенных лягушат на нашем озере. Дети подходят к смоделированному озеру и выбирают место для своих лягушат.Заключительная часть.Сегодня мы с вами помогли Фее-воды и спасли лягушат. Что мы для этого сделали? Для этого нам пришлось узнать о свойствах воды, чтобы освободить из сундука и разморозить лягушат. (Слайд 20)Давайте вспомним свойства воды, которые мы сегодня узнали:
  • Вода не имеет запаха
  • Вода не имеет цвет. Но она может его приобрести, если в нее добавить краситель.
  • У воды нет вкуса. Но она может его приобрести, если в воду добавить разные вещества.
  • Вода может быть не только в жидком, но и в твердом состоянии и переходить из одного состояния в другое.
  • (Слайд 21)Скажите, что вам понравилось и запомнилось больше всего в нашем занятии? ( ответы детей)До свидания!!!