Занятие в ДОУ по художественно-эстетическому развитию (лепка) в старшей группе «Снегурочка»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие в ДОУ по художественно-эстетическому развитию (лепка) в старшей группе «Снегурочка»
Автор: Шнурова Анна Валентиновна

Конспект НОД по лепке в старшей группе "Снегурочка" план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему Я весёлая Снегурка Поиграю с вами в жмуркиНо боюсь напиться чаю:От горячего растаюСнегурочка». Конспект НОД по лепке в старшей группеБоровик Любовь Ивановна«Снегурочка». Конспект НОД по лепке в старшей группе«Снегурочка»(Лепка из пластилина)Цели занятия:Учить лепить фигуру девочки в длинной шубке, правильно передавая формы, пропорции и строение. Продолжать учить плотно скреплять части; создавать устойчивую фигурку. Закреплять умение лепить детали одежды: шапку, шубку и украшать их тонкими пластилиновыми колбасками и шариками. Развивать творчество и воображение.Материал для занятия:Картинка с изображением Снегурочки или фотоиллюстрация с ее изображением. Пластилин, стеки, картонки-подставки, дощечки-подкладки (на каждого ребенка).Предварительная работа:Прочитайте детям стихотворение Н. Артюховой:Я – веселая Снегурка,Поиграю с вами в жмурки.Но боюсь напиться чаю:От горячего растаю!Ход занятияОрганизационная часть:Поговорите с детьми о Снегурочке, рассмотрите картинку или фотоиллюстрацию, обращая внимание ребят на то, как она выглядит, во что одета. (В белой, голубой шубке, шапке, рукавичках, валенках и т. д.).Педагог обобщает высказывания детей, используя стихотворение М. Вяземского:Здравствуй, в белом сарафанеИз серебряной парчи!На тебе горят алмазы,Словно яркие лучи.Здравствуй, русская молодка,Раскрасавица – душа,Белоснежная лебедка,Ты Снегурочка моя!Педагог: ребята, а как вы думаете, где она живет? (Во дворце, тереме, доме и др.)Можно использовать аудиозапись песни на музыку Э. Ханка.Педагог: а как вы себе представляете избушку Снегурочки?Дети: она состоит изо льда и снега.Педагог: верно, жилье Снегурочки совсем не похоже на наши с вами дома. Это необычной постройки здание, которое соответствует вкусу и характеру хозяйки.Педагог: а какие цвета ближе всего нашей Снегурочке?Дети: холодные, синий, голубой, белый.Физкультминутка«В гостях у Снегурочки»А сегодня у Снегурочке – новоселье,Мы с тобой приглашены на веселье.Дом построен из сугроба.А какой вышины?Вот такой вышины.Белый коврик у порога.А какой ширины?Вот такой ширины.Погляди-ка, потолки ледяные,Высоки-превысоки, кружевные!Мы по лестнице шагаем.Выше ноги, топ-топ.Двери комнат отворяем,Справа – хлоп, слева – хлоп.Здравствуйте, Снегурочка!Ты хозяйке поклонись-ка:- Здравствуйте, Снегурочка! В. ВолдинаПрактическая часть:Объяснит последовательность работы: начать можно с туловища – скатать толстый валик, слегка заузив его сверху. Нижним концом валика надо постучать о дощечку, придавая поделке устойчивость. Отдельно вылепить круглую голову и руки – столбики и прикрепить в верхней части валика. Остается украсить Снегурочку – нарисовать стекой глаза, рот; валиками и шариками из пластилина украсить шубку Снегурочки, сделать ей нарядную шапочку или корону.Итог занятия:Педагог вместе с детьми располагают поделки на одном столе и вместе рассматривают. Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто сама Снегурочкапобывала у нас в гостях. Педагог предлагает сделать выставку для родителей.