Мой родной город.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мой родной город.
Автор: Бизюкова Елена Вячеславовна

Интегрированное занятие в средней группе для детей с ТНР.Тема: «Мой любимый город»Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной.Задачи:Расширять представления детей о родном городе;Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;Учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее. Словарная работа: город Рязань, рязанцы, река Ока, название улиц, название зданий (поликлиника, библиотека, школа, детский сад, магазин).Оборудование: Фото-стенд «Мой любимый город», альбомные листы для рисования, восковые карандаши, запись песни про Рязань, русская народная мелодия. Предварительная работа: заучивание стихотворений о городе, рассматривание фотоальбома «Природа нашего города», беседы о Рязани, выходы на природу с детьми и родителями, аппликация «Дома города». Ход занятия:Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:Утро настает,Солнышко встает.Мы собираемся,В добрый путь отправляемся.Друг на друга поглядим,Про себя поговорим:«Кто у нас хороший?Кто у нас пригожий?» (Дети по очереди называют друг друга ласковыми словами).Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умелые ребята. С такими детьми и беседовать интересно. (Обращаю внимание детей на фотографии).Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. (Ответы детей).Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Рязань)На берегу какой реки наш город? (река Ока). Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей) Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей).Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).Воспитатель: В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в которое любят приходить и взрослые, и дети (показываю фотографию ). Это здание называется Драматический театр. В театре показывают спектакли,проводят разные концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи.Давайте и мы с вами сейчас превратимся в маленьких артистов и поиграем на музыкальных инструментах. (Под русскую народную мелодию дети играют на шумовых инструментах).Воспитатель. Ребята, расскажите, а чем занимаются ваши мамы? Где они работают? (рассказы детей) Воспитатель: Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди).Как они заботятся? (Взрослые садят деревья, цветы. Убирают мусор.) Вывод. Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.Воспитатель: Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. Мы тоже знаем стихи о своем родном городе. ( Чтение стихов). Мы растемВ нашем городе родном.Для кого-то он большой,А для нас – огромный!Пусть живет!Пусть растет!Городок наш скромный!Воспитатель: А теперь пойдем гулять по нашему городу. Физминутка. Утром рано мы встаемГород видим за окном.Он проснулся, он живет.Нас на улицу зовет.Воспитатель: А сейчас, я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом. (Творческая деятельность детей. Звучит запись песни про Разань).) Воспитатель: Посмотрите сколько много красивых домов вы нарисовали. Получился целый город.