Урок окружающего мира во 2 классе "Времена года"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок окружающего мира во 2 классе "Времена года"
Автор: Аллакулова Галина Юрьевна
Окружающий мир. 2 класс. (УМК Перспектива)Тема: Времена года.Цель: сформировать представления о причине смены времен года.Планируемые результаты: учащиеся научатся с помощью схемы объяснять причины смены времен года, называть важнейшие сезонные явления природы как признаки того или иного времени года, аргументировать свой ответ, доказывать свое мнение, делать выводы, сравнивать.Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, задания на карточках, глобус, фонарик.Ход урока.Организационный момент.Актуализация знаний.Проверка домашнего задания.Фронтальный опрос.- Что такое месяц?- Сколько в году суток?- Что такое високосный год?- Какой месяц начинает год?- Какой месяц в году последний?- Назовите фазы Луны.- Какую картину вы нарисовали к сказочному объяснению изменений облика Луны? 3.Ответы на вопросы рубрики «Вспомним».III. Самоопределение к деятельности. Проверим нашу наблюдательность. Работа по с. 28 учебника.- Чем отличается годовой круг на с. 28 от круга, изображенного на с. 26.? (цветом)- Почему годовой круг художник сделал разноцветным?- Почему он подобрал именно такие цвета?- Сколько основных цветов можно выделить на этой схеме? Четыре группы месяцев, которые художник на схеме выделил разными цветами, называются временами года.Так кто скажет , как звучит тема нашего урока? ( Времена года)- Какие цвета характерны для каждого времени года?IV. Работа по теме урока.Беседа. ( слайды о временах года)Весной послей долгой зимы появляется молодая зелень. Летом цветут красивые яркие цветы, появляются плоды. Поэтому лето на Руси издавна зовут красным. Осенью все деревья одеваются в золотой наряд (золотая осень). Зимой все покрыто белым-белым снегом.А теперь представьте, что мы с вами оказались в тех местах , которые изображены на фотографиях с. 28.Опишите ваши впечатления.- Посмотрите на игрушку-крестушку с. 28. Что общего у нее с кругом? Что она может символизировать?- Отгадайте загадкуВ саду царском стоит дерево райское:На одном боку цветы расцветают,На другом плоды созревают,На третьем листы опадают,На четвертом- сучья подсыхают.( год, времена года- весна, лето, осень, зима)- Почему художник изобразил год в виде круга?( У круга нет ни начала, ни конца. Времена года тоже сменяют друг друга последовательно)- Давайте предположим, что у огромного земного шара и сутки огромные, длиною в год. Тогда на какое время суток была бы похожа весна? (на утро)- А осень? ( на вечер) Лето? (полдень). Зима? ( ночь)- Послушайте загадку, которую придумали люди в старину. Прилетела павушка, Села на пригорышке, Распустила перышки Для зеленой травушки.- О каком времени года говорится в ней?- А сейчас придумаем сказочное объяснение смене времен года.- А вот как наука объясняет это явление. ( рассказ учителя сопровождается показом модели этого процесса на глобусе, освещаемом фонариком: смена времен года связана с движением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси)- Рассмотрите схему в учебнике на с. 29.Расскажите, как происходит смена дня и ночи.- В зонах Северного и Южного полюсов связи с наклоном земной оси лето- это действительно длинный день без ночи, а зима - длинная ночь без дня. Поэтому лето и зиму на полюсах можно так и назвать- полярный день, полярная ночь.- А сейчас мы познакомимся с новым понятием «явление». Как вы понимаете это слово?- Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы( природными явлениями). Вращение Земли, её движение по орбите, смена дня и ночи, смена времен года – это примеры природных явлений.Приведите примеры природных явлений. ( дождь, снегопад, землетрясение, цветение растений, листопад…).Времена года еще называют сезонами. Поэтому явления природы, связанные со сменой времен года, называются сезонными.Работа по учебнику с. 30С помощью рисунков расскажите, какие сезонные явления можно наблюдать весной, летом, осенью, зимой.Игра «Времена года» ( разыграть сценки из жизни природы в разное время года)Например , медведь спит в берлоге ит.п. V. Физминутка.Солнце спит, и небо спит,Даже ветер не шумит,Рано утром солнце встало, Нам лучи свои послало.Вдруг повеял ветерок,Небо тучей заволокИ деревья раскачал.Дождь по крышам застучал.VI. Закрепление изученного материала.Выполнение заданий в рабочей тетради ( № 1,2,4,5)Проверка.VII. Рефлексия.1.Закончите предложенияЗемля кажется неподвижной, но…( смена дня и ночи происходит из-за вращения Земли вокруг своей оси)- Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за …(сутки)2. Работа в парах. Какое утверждение верно? ( на листочках)Земля постоянно вращается вокруг своей оси и одновременно движется вокруг Солнца. Из-за этого происходит смена времен года. ______ Земная ось расположена наклонно. Вращаясь только вокруг неё, Земля совершает свой бег по годовому кругу, поэтому происходит смена времен года. ____ Из-за наклона оси наша планета, двигаясь вокруг Солнца, как бы подставляет ему то северную часть, то южную. Поэтому и происходит смена времен года. _____VIII. Подведение итогов. Продолжи..- Итак, весна, лето, осень, зима – это… (четыре времени года) или.. (четыре сезона) Их смена объясняется… (движением Земли вокруг Солнца) и наклоном … (земной оси). Все изменения, происходящие в природе, называются …(явлениями природы). Явления, связанные со сменой времен года, называются… (сезонными).IX. Домашнее задание. Прочитать текст на с. 28-31 в учебнике,ответить на вопросы с. 31 ( в рубрике «Проверим себя») , в рабочей тетради с.21 задание 3.