Урок-викторина "Чистое слово"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-викторина "Чистое слово"
Автор: Стрункина Елена Николаевна
Викторина по русскому языку "Чистое слово". 7-й классЦель: развитие интереса к изучению русского языка.Задачи:воспитание бережного отношения к словуразвитие познавательной активности,развитие речи учащихся.Оборудование: компьютер, проектор, экран, секундомер, раздаточный материал.Предварительная работа: учащиеся заранее разделены на 3 команды. В каждой команде выбран капитан.Ход занятия (Слайд 1)1-й конкурс “Приветствие”.(Слайд 2)Каждая команда представляет название, девиз, а также приветственное слово РУССКОМУ ЯЗЫКУ (зачитывают слова великих писателей и поэтов об огромном значении русского языка в жизни человека или представляют работы собственного сочинения).Оценивание: лучшая команда – 3 балла, средняя – 2, худшая – 1. Максимум 10 балловВедущий: Настоящий кладезь мудрости содержится в пословицах и поговорках. Они хранят опыт народа, дают советы на все случаи жизни, учат и воспитывают нас. Знать много пословиц и поговорок значит не только хорошо владеть родным языком и средствами его выразительности, но и быть человеком мудрым.2-й конкурс “Собери пословицу”(Слайд 3)Оцениваем скорость и правильность выполнения заданий. Каждая команда получает бланк с заданием . 1 правильный ответ – 1 балл. Максимум 10 баллов (Слайд 4)доброе, пирога, лучше, мягкого, словоязык, не, приветливых, отсохнет, слов, отмолчание, а, слово, золото, сереброговори, услышишь, побольше, поменьшеполе, умом, а, красно, пшеницей, беседав, человека, общении, лошадь, езде, а, узнают, повраг, говорит, язык, мой, прежде, ума, мойна, себя, кто, много, накликает, тот, болтает, бедучто, говорить, с, напиться, меду, тобойслова, голова, пустые, не скажет, умнаяОтветы:Доброе слово лучше мягкого пирога.От приветливых слов язык не отсохнет.Слово – серебро, а молчание – золото.Поменьше говори – побольше услышишь.Красно поле пшеницей, а беседа – умом.Лошадь узнают по езде, а человека в общении.Язык мой – враг мой: прежде ума говорит.Кто много болтает, тот беду на себя накликает.С тобой говорить, что меду напиться.Умная голова не скажет пустые слова.Дополнительное задание: (Слайд 5) Назовите самого знаменитого собирателя русского фольклора, автора сборника “Пословицы и поговорки русского народа”. (Владимир Иванович Даль). Оцениваем 1 балл. (Слайд 6)Ведущий: Что значит быть грамотным? (Дополнительный вопрос, если ребята не ответили: “Достаточно ли сказать, что грамотный – это человек, умеющий читать и писать?”)Ответ: Грамотный – человек, умеющий читать и писать согласно нормам грамматики и правописания. За правильный ответ 1 балл.3-й конкурс “Корректор”.(Слайд 7)В этом конкурсе соревнуются капитаны команд. Каждый капитан получает листок с заданием.(Слайд 8)Ведущий: Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И. Куприн посмотрел меню и заказал:– Шесть порций орфографических ошибок.– Этого подать не можем, не держим, – ответил официант. – Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, – сказал Куприн и зачитал злополучное меню.Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, вам предстоит оформить грамотно меню. Вставьте пропущенные буквы. 1.Бул...н кур...ый с фрик...дельками.2. К..тлеты св..ные3. Ра…ольник с к…лбасой4. П..льмени5. Шамп..ньоны в яич…ном соусе6. К..мпот груш..вый7. К..сель клюкв..ый8. П..рожное б..сквитное9. Коври...ка ржа...ая10. Пиро..ки с печ..нкойОтветы:1. Бульон куриный с фрикадельками.2. Котлеты свиные.3. Рассольник с колбасой.4. Пельмени.5. Шампиньоны в яичном соусе.6. Компот грушевый.7. Кисель клюквенный.8. Пирожное бисквитное.9. Коврижка ржаная.8. Пирожки с печёнкой.Исправленное меню капитаны отдают жюри. Одна ошибка – 1 балл. Максимум 20 баллов.Пока капитаны исправляют ошибки в меню, игра “Корректор” проходит для остальных участников команд. Оцениваем скорость и правильность выполнения заданий. Предложения по очереди выводим на экран. За каждую ошибку – 1 бал, за объяснение (тип ошибки, как исправить) +1 балл. Максимум 20 балловПри входе в горящее здание надо одевать противогаз. (Слайд 9)У нее были очень огромные глаза. (Слайд 10)Придя на тренировку, у меня не оказалось спортивного костюма. \ (Слайд 11)Он всегда ложит локти на стол. (Слайд 12)Волга ширее Дона. (Слайд 13)Вдали показалась стая уток и зайцев. (Слайд 14)Пожухла лиственница на березках. (Слайд 15)Он снял шапку с головы и подбросил её вверх. (Слайд 16)Я готов голосовать за это обоими руками. (Слайд 17)Собрание будет в декабре месяце. (Слайд 18)Ответы:При входе в горящее здание надо одевать противогаз (глагол “одеть” сочетается с одушевленным существительными; “надеть” – с неодушевленными).У нее были очень огромные глаза (лишнее слово “очень”. Многословие).Придя на тренировку, у меня не оказалось спортивного костюма. (Когда я пришел на тренировку, у меня не оказалось спортивного костюма).Он всегда ложит локти на стол (должно быть “кладет”).Волга ширее Дона (должно быть “шире”, не правильно образована степень сравнения).Вдали показалась стая уток и зайцев (Вдали показались зайцы и стая уток. Стая – преимущественно о птицах, рыбах.)Пожухла лиственница на березках (неправильный выбор слова. Пожухла листва на березках).Он снял шапку с головы и подбросил её вверх. (Двусмысленность. Ошибки в употреблении местоимений Мальчик снял с головы шапку и подбросил её вверх.)Я готов голосовать за это обоими руками (Я готов голосовать за это обеими руками. Оба, обе – это собирательные числительные).Собрание будет в декабре месяце (Речевая избыточность. Собрание будет в декабре).4-й конкурс “Самый умный”.(Слайд 19)В конкурсе участвуют представители команд. В течение 30 секунд каждый участник должен отвечать на вопросы. Если игрок не может ответить, он должен попросить ведущего перейти к следующему вопросу. Чем больше правильных ответов, тем больше баллов. Один правильный ответ – 1 балл. Максимум 15 балловВедущий: пока жюри подводят итоги, команды выполняют последнее задание.5-й конкурс “Найди овощ”.В предложение бумага истлела “спрятано” слово “аист” (Слайд 20). В четырех из пяти следующих примерах найдите названия овощей, а в одном – название цветка. Предложения необходимо выводить на экран по одну. Оцениваем скорость и правильность выполнения заданий. 1 правильный ответ – 1 балл. Максимум 5 баллов.Подведение итогов согласно протоколу . Награждение победителей (Слайд 26)Тема: Интеллектуальная игра по русскому языку «Алфавит».Форма: викторина.Цели:развитие интеллектуально - творческие способностей учащихся;выявление интеллектуально одаренных учащихся;создание условия для формирования мотивации учащихся к изучению русского языка;повторение и обобщение основных сведения по предмету;проверка уровня знаний по предмету.Задачи:развитие логического и творческого мышления;развитие внимания, памяти, наблюдательности, мыслительных процессов (обобщение, анализ, синтез);выявить пробелы в знаниях по русскому языку;развитие навыков командной работы.Практическая значимость: Данная презентация может быть использована на предметной неделе в качестве внеклассного мероприятия по русскому языку, в качестве итогового урока русского языка в конце года. Материал охватывает все основные разделы языкознания: его можно использовать на уроках русского языка как языковые разминки (орфографические, фонетические, лексические, морфологические, речевые и т.д.). Для этого достаточно скопировать слайд и вставить в свою презентацию. Общая характеристика игрыВикторина – форма интеллектуальной игры, где успех достигается за счет наибольшего количества правильных ответов. Редкая интеллектуальная игра обходится без вопросов, поэтому подбор и составление вопросов должны быть качественными.Виды вопросов и заданий, использованных в данной игре:1) воспроизводящие вопросы (одна из главных целей работы – проверить уровень знаний по предмету);2) вопросы на логическое мышление;3) вопросы на сообразительность (шарады, деформированные пословицы);4) творческое задание (синквейн).Сценарий игры-викториныИгра проводится с использованием презентации Power Point. Правила игры (см. 2 слайд). В 3 слайде экран с буквами русского алфавита. Учащиеся (2 команды) выбирают букву, выполняют задания в карточках (см. приложение), отвечают на вопросы. Цветные квадраты с буквами – за каждый правильный ответ – 2 балла, задания повышенной сложности 5 баллов. Среди букв есть «счастливый случай» (+1 балл) и «несчастный случай» (- 1 балл).