Методическая разработка занятия по формированию лексико – грамматических категорий для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка занятия по формированию лексико – грамматических категорий для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Автор: Жилинскас Екатерина Юрьевна
Методическая разработка занятияпо формированию лексико – грамматических категорий для детей старшего дошкольного возраста с ОНРЛексическая тема: Наши защитники.Цели:Коррекционно-образовательные: формировать представления детей о российской армии, о родах войск;активизировать словарь прилагательных, существительных, обозначающих рода войск, военную технику;совершенствовать грамматический строй речи: продолжать учить правильно употреблять существительные в различных падежах, образовывать глаголы приставочным способом, согласовывать числительные с существительными, составлять предложения.Коррекционно-развивающие:развивать внимание, память, мышление, координацию движений;закрепить категорию множественного числа существительного.Коррекционно-воспитательные: формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества, любовь к Родине.Оборудование:мяч, оловянный солдатик, предметные картинки, ноутбук с музыкой.Ход занятия:I. Организационный этап1. Игра с мячом «Один-много»- Здравствуйте, ребята! Сейчас на место сядет тот, кто выполнит задание: я буду говорить слово и кидать вам мячик, а вы кидайте мне мячик обратно, и отвечайте на вопрос «Много кого?» Например: Моряк – много моряков. Давайте начнем.-Летчик-много летчиков -танкист-много танкистов- парашютист – много парашютистов- пограничник-много пограничников.2. Беседа- Ребята, к вам в гости сегодня пришел Оловянный Солдатик. Он хочет вам сказать, что приближается праздник – день защитника Отечества. Этот праздник отмечается 23 февраля.- Знаете ли вы, ребята, что это за праздник? - В этот день поздравляют всех мужчин, всех защитников нашего Отечества. А что такое отечество? Это наша Родина. Отечеством называют землю наших отцов, поэтому ОТЕЧЕСТВО.- Наш Оловянный Солдатик очень хочет стать настоящим солдатом. А для этого ему нужно пройти некоторые испытания. Поможем ему? (по ходу занятия передвигать солдатика всё ближе к цели (перешагивать через «рубежи» - счетные палочки, например).II. Обучающий этап3. Дидактическая игра «Кто где служит» -Ребята, в российской армии есть разные войска. Например, в пехотных войсках служат пехотинцы. - Солдатику нужно выяснить, кто служит в танковых войсках? (танкисты). - Кто несет службу в море?(моряки) -Кто охраняет нашу Родину в небе?(летчики) -Кто охраняет наше Отечество на границе?(пограничники).Молодцы, ребята! Вы помогли солдатику справиться с первым заданием.4.Дидактическая игра «Найди пару и составь предложение» На доске выставляются предметные картинки: Пограничник, артиллерист, танкист, десантник, летчик, самолет, собака, пушка, танк, парашют.-Ребята, солдатик в растерянности – тут так много картинок, каждой нужно найти пару и составить из них предложение. Поможем ему? Вот, например, я нашла пару – Артиллерист и пушка. Мое предложение – Артиллерист стреляет из пушки.- Кто нашел пару картинок, выходите по одному к доске, выбирайте 2 картинки и составляйте про них предложение.5.Физкультминутка «Марширование» -А что же еще умеет делать солдат? А солдат еще умеет маршировать. Давайте и мы с вами немного помаршируем! Голову держи прямо, шагаем под музыку! *Звучит «Марш Славянки»*6. Дидактическая игра «Управляем танком» Вы мне сказали, что танкист управляет танком. А хотите ли вы попробовать управлять танком?(логопед предлагает детям подойти к макету, передвигает танк в соответствии со словами.)Логопед: -Танк поехал по дороге. Танк подъехал к мосту. Танк заехал на мост. Танк съехал с моста. Танк объехал мост. Танк отъехал от моста.7. Упражнение «Сосчитай-ка»Наш Оловянный солдатик уже почти стал настоящим солдатом, осталось совсем чуть-чуть – ему нужно показать, как он умеет считать.Танк отъехал от моста, а там увидел много солдат и техники. Помогите солдатику сосчитать их!На доске выставляются цифры и предметные картинки.1,2,3,4,5 … парашютист (для примера) матрос, пушка, автомат, граната.8. Дидактическая игра «Кто больше?» А какие солдаты служат в нашей армии? Я начну, а вы продолжите.-В нашей армии служат…смелые, сильные, храбрые, мужественные…солдаты.-Здорово! Наш солдатик справился с еще одним заданием!III. Итоговый этапИтак, дети, давайте вспомним, что мы сегодня изучали? Какой праздник отмечается 23 февраля? А наш теперь уже настоящий солдат собирается на службу. Давайте на прощание прочитаем ему стихотворение? Знаете ли вы такое?Наша армия (читает логопед вместе с детьми)На горах высоких, на степном просторе…Охраняет нашу Родину солдатОн взлетает в небо, он уходит в море,Не страшны защитнику дождь и снегопад.Шелестят березы, распевают птицыПодрастают дети у родной страны.Скоро я в дозоре встану на границеЧтобы только мирные снились людям сны.