Разряды частиц


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разряды частиц
Автор: Лукинская Светлана Владимировна

Частица. Разряды частиц
Тип урока:урок усвоения новых знаний
Цели:
1. Закрепление понятия о функциях частицы, её роли в предложении, показать отличие частицы от других служебных частей речи и её своеобразие
2. Формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.
Цели для учащихся:
- Знать определение и разряды частицы
- Знать для чего служит частица в предложении (т.е. её функции)
- Уметь отличать частицы от других частей речи
- Находить частицы в предложениях, текстах.
Задачи:
1.Показать своеобразие частиц.
2.Развивать познавательный интерес.
3.Формировать мотивацию исследовательской и творческой деятельности.
4.Формировать умение осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.
5.Развивать умение проводить познавательную и личностную рефлексию.
6.Развивать умение слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
7.Развивать умение публично выступать.
Планируемые результаты:
1. Учащиеся знают функции частицы как служебной части речи
2. Учащиеся выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.
3. Учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.
4. Учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе.
5. Учащиеся совместно с учителем проводят исследовательскую работу
6. Учащиеся проводят личностную рефлексию
Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал
Ход урока
1.Организационный момент. 1минута
2.Прослушивание аудиозаписи стихотворения в прозе И.С.Тургенева Русский язык (одновременно на слайде)3 минуты
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И.С.Тургенев
- Как вы думаете, почему именно с этого стихотворения мы начали сегодняшний урок?
- У нас урок русского языка.
- Мы должны любить свой язык, гордиться и восхищаться им.
- Правильно. И сегодняшний наш урок должен стать тому подтверждением.
3. Актуализация знаний - создание проблемной ситуации. 5 минут
- На слайде записаны части речи, вам предлагается разбить слова на группы (группы не озвучиваются).
Учащиеся чертят в тетрадях таблицу и её заполняют словами со слайда.
Чтобы, зато, из-под, ввиду, пусть, около, через, разве, для, тоже, но, неужели, как будто, даже, вследствие.
Предлоги
Союзы
Частицы
Из-под
Ввиду
Около
Через
Для
Вследствие
Чтобы
Зато
Тоже
Но
Как будто
Пусть
Разве
Неужели
Даже
-Какие трудности возникли при заполнении таблицы?
4. Подведение к теме урока. 3 минуты
-К словам, записанным на слайде, устно подберите антонимы Учащиеся записывают антонимы в тетрадь.
Родной – чужой
Неряшливый – аккуратный
Горький – сладкий
Светлый – тёмный
Ложный – истинный
Разбитый – целый
Пассивный – активный
- Прочитайте получившееся слово по первым буквам по вертикали (Получилось слово Частица)
Слайд: Тема урока Частицы и их разряды
5. Целеполагание. 1 минута
- Какие задачи вы сегодня для себя поставите, исходя из темы урока?
Слайд
- Знать определение и разряды частицы
- Знать для чего служит частица в предложении (т.е. её функции)
- Уметь отличать частицы от других частей речи
- Находить частицы в предложениях, текстах.
6. Этап усвоения новых знаний
-Что мы уже знаем частицах? 3 минуты
ЧАСТИЦА – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова.
(Учебник Русский язык для 7 класса. Автор : М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,. М., Просвещение, стр. 167)
-А вот как дается определение частицы в словаре С.И.Ожегова
ЧАСТИЦА. В грамматике: служебное слово, участвующее в образовании форм (например, бы), выражающее отношение (например, таки, будто), оформляющее вопрос (например, ли), отрицание (например, НЕ, НИ) или характеризующее протекание действия (например, бывало, едва не).
(С.И.Ожегов Словарь русского языка, М., Русский язык, 1984, стр. 740)
Частица – это служебная часть речи.Когда-то лингвистическая традиция противопоставляла частицы речи частям речи (маленькие служебные слова - большим словам с самостоятельным значением) и включала все служебные слова. Затем было осмыслено, что предлоги и союзы – отдельные классы слов, каждый со своими функциями. И терминчастицаначали употреблять по-новому, в более узком значении. Как и все маленькие слова, частицы имеют ряд важных особенностей:
1) не изменяются сами,2) не являются членами предложения (но некоторые частицы могут входить в их состав).От прочих несамостоятельных слов их отличает то, что они служат для передачи широкой гаммы дополнительных значений, эмоций, чувств, оценок говорящего. Без частиц, особенно частотно представленных в разговорной речи, русский язык оказался бы менее богатым. Сравним:
Неужелион не позвонил? (удивление) ≠ Он не позвонил? (вопрос)Как разоб этом я мечтала! (уточнение, подчеркивание, экспрессия) ≠ Об этом я мечтала (сообщение нейтрального характера)Что заночь! (восклицание, оценка) ≠ Ночь. (назывное предложение)
Даже из этих примеров видно, что частицы весьма разнообразны. При этом, как и для всех служебных слов, для частиц определяющей является их функция (роль), в соответствии с которой они подразделяются на формообразующие и смысловые.
Пройдите по ссылке минут
1 группа выполняет задание по 2. Формообразующие частицы
Задание:
оформить теоретический материал в таблицу в 3 колонки
привести свои примеры предложений к каждой частице
сделать вывод (теория из параграфа)
2 группа выполняет задание по той же ссылке 3. Смысловые частицы. Разряды по значению
Задание:
оформить теоретический материал в таблицу в 3 колонки
привести свои примеры предложений к каждой группе
3 группа работает с учителем по заданию
Задание на карточках: Вставьте в предложения подходящие по смыслу частицы. Спишите, решая пунктуационные и орфографические задачи. Подчеркните слово, значение которого усиливает частица.
Ты не вериш(?) мне а ещё другом называеш(?)ся. Я очень занят но помогу тебе мы друзья. Ты сам хорошо учишься а товарищ(?) твой запустил ученье. Ему это непростительно: говорил о дружбе, а товарищу помочь отказался. Не зря пословица гласит Всякая помощ(?) хороша (во)время.
Слова для справок: То, даже, же, ведь.
-Работа в парах: поменяйтесь работами ,сверьте получившиеся предложения со слайдом.
-Оцените работы:
Критерии оценивания:
0 ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3-4 ошики – 3
5 ошибок – 2
Учащиеся вставляют в предложения подходящие по смыслу частицы.
Дажеты не веришь мне, а ещё другом называешься. Я очень занят, но помогу тебе,ведь мы друзья. Ты сам-то хорошо учишься, а товарищ твой запустил ученье. Емуже это непростительно: говорил о дружбе, а товарищу помочь-то отказался. Не зря пословица гласит: Всякая помощь хороша вовремя.
-Учащиеся сверяют получившиеся предложения со слайдом (взаимопроверка).
-Оценивают работы своих товарищей.
7. Этап применения новых знаний. 6 минут
Учащиеся 1 и 2 групп выступают у доски( учитель сопровождает слайдами), предоставляют свои таблицы с примерами на листах А3. Учащиеся 3 группы слушают.
Пояснение учителя:
К формообразующим частицам также относятся : более, менее,самый. Они служат для образования степеней сравнения прилагательных и наречий
Некоторые учёные выделяют модальные частицы и отдельно отрицательные частицы.
Смысловые частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.
-А теперь послушайте шутливое стихотворение о частицах
Действий, признаков, предметов
Я не обозначаю.
Но служить всем вам при этом
Просто обожаю.
Отрицание, смягчение,
Указание, сомнение
И другие отношения
Выражать могу лишь я,
Я и вся моя семья.
Я могу повелевать
И условия создать,
При которых совершится
Действие и не одно.
Но хоть как-то измениться
Мне судьбою не дано.
Я, признаюсь честно вам,
Иногда скучаю,
Потому что на вопросы я не отвечаю.
В предложении встречаюсь
С разными друзьями,
Но все роли исполнять
Они желают сами.
Одно лишь пожелание
(не хочется молчать):
Меня от других
Частей речи и слова
Учитесь отличать!
-А сейчас давайте понаблюдаем, как отличить частицы от других частей речи
3 минуты
На слайдах даны предложения, определите, в каких из них содержится частица. 6 минут
Слайд:
Бричка ехала прямо, а мельница почему-то стала уходить влево (А. Чехов)
Было страшно: прямо сердце останавливалось (С. Смирнов).
Куда ни глянь - всё сверкает, всё искрится (Д. Зуев)
Сквозь бурые листья высокое небо над степью раскинуло холст, и солнце спускалось всё ниже (А. Софронов)
В 1 предложении слово прямо - наречие, так как обозначает признак действия, указывает на направление движения, отвечает на вопрос куда?, заменяется наречием вперед и в предложении является обстоятельством места.
Во 2 предложении слово прямо - частица, так как служит для подчеркивания смысловой выразительности высказывания, допускает изъятие ее из предложения.
В 3 предложении слово всё - местоимение, так как указывает на предмет, отвечает на вопрос что?, заменяется существительным (например, снег), в предложении выполняет роль подлежащего.
В 4 предложении слово всё - частица, так как служит для подчеркивания смысловой выразительности высказывания, вносит дополнительное значение усиления, ее можно изъять из предложения, а также можно заменить другой частицей (например, же).
Слайд:
Частицы необходимо отграничивать не только от знаменательных, но и от служебных частей речи, в частности от союзов.
Только солнце размашисто брызнет - снова прячется гром у ворот... (С. Островой)
Над водой вспышки молнии происходили только в верхних слоях атмосферы, между облаками (В. Ардаматский).
В 1 предложении слово только – союз, так как служит для связи частей сложноподчиненного предложения, заменяется союзом когда.
Во 2 предложении слово только - частица, так как служит для выделения, ограничения, заменяется частицей лишь.
8. Комплексный анализ текста. 7 минут
Г.Х.Андерсен сказал: Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.
Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и других праздниках, приходят в памятные даты. Где бы ты ни был: дома, на работе, - цветы необходимы, без их красоты беднее становятся наши дни. нам хочется видеть цветы весной и в лютые морозы, жарким летом и поздней осенью.
Вот и вы сейчас будете работать с текстом о цветах.
Задание( текст распечатан каждому) Вам необходимо вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания. Подумать над предложенными вопросами. Работая с текстом, на полях оставляйте пометки (технология ИНСЕРТ – интерактивная система эффективного чтения и размышления):
! – я знал
+ - новое для меня
- -вызывает сомнение
? -непонятное (вопрос)
(одновременно текст проецируется на слайде)
Нужно бережно относит..ся ко всем р..стениям, даже к тем которых очень много и они р..стут (по)всюду. И если уж срываеш.. (не)сколько цветков то (не) бери самых крупных самых привлекательных. Из их семян выр..стут такие(же) красивые р..стения. Сорванный цветок быстро увян..т а оставлен..ый не только пораду..т своей красотой многих людей но и даст жизнь сотням себе подобных.
(М.Аспиз)
1.Как можно озаглавить этот текст?
2.Какому правилу научил вас автор статьи? Согласны ли вы с ним?
3.Укажите частицы и их группы в тексте.
4. Каких частиц в тексте больше? Случайно ли это?
5. Для чего автор использует частицы именно этой группы?
9. Этап подведения итогов
- Давайте подведем итог нашего урока. О какой части речи вы сегодня для себя сделали новые открытия?
10. Этап рефлексии. 3 минуты
-Перед вами находятся оценочные листы, с помощью которых оцените свою работу на уроке, на основании которых я выставлю отметки в журнал.
Оценочный лист
Дата проведения урока:____________
Тема урока: ______________________
ФИ учащегося:____________________
Сегодня на уроке
Что нового Я узнал
Чему я научился
Что осталось для меня непонятным
Где мне пригодятся мои знания
За работу на уроке я ставлю себе отметку _____, потому что __________________________________
11. Итог урока. 1 минута
- Спасибо за урок, желаю вам хорошего настроения
Пусть этот урок останется в вашей памяти. Пусть частицы не будут для вас сложной и незапоминающейся частью речи.
Пусть этот урок ещё раз напомнит вам о том, что русский язык – это ваш родной язык, и его надо любить так, как любил его И.С.Тургенев: Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.12. Этап информации о домашнем задании (на выбор) 1 минута
Выполнить тест, перейдя по ссылке (сделать скриншот результата)
Выписать из художественных произведений 5 предложений с частицами, указать их разряды
Написать о своих впечатлениях об этом уроке, используя в нём частицы (5 предложений)
HYPER13PAGE HYPER15
4