занятие по развитию речи в средней группе "Что из чего сделано"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: занятие по развитию речи в средней группе "Что из чего сделано"
Автор: Гирина Елена Сергеевна
Конспект занятия в средней группе по развитию речи. Составление рассказа об игрушке Что из чего
20.11.2019г
Воспитатель: Гирина Е.С.
Цели: Проверить, насколько у детей сформировано умениесоставлять последовательный рассказ об игрушке. Поупражнять детей в умении образовывать слова по аналогии.
Задачи:Образовательные:
Закреплять умение детей описыватьигрушку, называя наиболее характерные признаки и различные действия с ними. Продолжать учить связывать между собой предложения, подводя ксоставлению короткого рассказа об игрушках. Упражнять в подборе синонимов и антонимов.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, животным,игрушкам. Приучать ребят убирать за собойигрушки на место.
Развивающие:
Обогащать словарь детей названиями окружающих предметов(игрушек, их свойств и действий).
Методические приемы: игровые моменты, сюрпризный момент, загадки, вопросы к детям, физкультминутка, поощрение, анализ НОД.
Оборудование:игрушки: зайка, белка, ёжик, собака, мишка. Картинки фруктов и ягод, муляжи фруктов, яблочный сок.
Ожидаемый результат:
Повышение у детей уровня коммуникативных способностей и улучшение психологического климата вгруппе; формирование у детей уважительного отношения друг к другу и кигрушкам; расширение кругозора и словарного запаса.
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент Ребята, сегодня у нас в гостях Мишка со своими друзьями. Мы их знаем ирасскажем о них. Дети усаживаются.
Основная часть:
Закрепления материала Я загадываю загадку, а вы назовите ктоэто:
- Кто любит морковку и прыгает ловко?
- В дупле живет и орешки грызет?
- Словно елка весь в иголках?
- В будке спит, дом сторожит?
Воспитатель выставляетигрушкии предлагает детям описать их. Вопросами уточняет их характеристики (кто это, изчего она сделана, какого цвета, какого размера и т. п.) Ответы детей.
Дети выбирают и описывают понравившуюсяигрушку.
Физкультминутка А теперьпоиграем:
Бегал по двору щеночек,(медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек.(наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел,(присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел.(руки в стороны, голову на бок)Дети выполняют движения вместе с воспитателем.
Продолжение основной части. Дидактическоеупражнение:Что изчего.
Осень подходит к концу. Холодно, дождливо. Но мы не горюем. Наслаждаемся дарами лета и осени. Пьем соки, компоты. Едим варенье, джемы. Кто какие соки любит? Выслушав ответы детей,уточняет: апельсиновый сок – из апельсинов, яблочный – из яблок, грушевый - из груш, виноградный – из винограда.
Варенье из черники… -черничное, из малины… - малиновое, из яблок… - яблочное,ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ-ЗЕМЛЯНИЧНОЕ
Сюрприз – пьём яблочный сок из яблок. Ответы детей.
Рассматриваниекарточек с изображением фруктов и ягод, муляжи фруктов.
Пьют сок.
Итог и анализ. Ребята вы сегодня весело и дружнорассказывали о разных игрушках, всем понравилось? Узнали изчегоделают соки и варенье, пили сок.
Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы. Ответы детей.