"Числа от 1 до 1000"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Числа от 1 до 1000"
Автор: Абутаева Айдай Солтангамидовна
Тема урока: Природа- бесценный дарЦель урока:углубить представления учащихся о ценности и красоте природы и роли человека в сохранении богатств природы. Распространение этнического отношение к природе, развитие толерантности и патриотического отношения к родной Земле, за свою малую родину.Задачи:Образовательная: раскрытие сущности взаимосвязи человека и природы, расширение знаний о «малой родине», природе родного края;Развивающая: развитие способности к эмоционально- чувственному восприятию природы Дагестана как источника любви и вдохновения;Воспитывающая: воспитание заботливого и бережного отношения к природе родной земли природы и культуры. Ресурсы:презентация к уроку, видеоролик «Моя малая Родина»;; аудиозаписи песен «С чего начинается Родина?», живые звуки леса; слайды поля пшеницы, леса, гор, реки; обращение «Хранительницы леса»; памятки по охране природы (раздаточный материал) Ход урокаМы хозяева нашей планеты,И она для нас кладовая солнцас великими сокровищами жизни.И охранять природу –Значит охранять Родину(М.Пришвин)1.Позитивный настройУчитель приглашает учащихся в Круг радости и предлагает улыбнуться друг другу.- Ребята, а вы любите путешествовать? Представьте, что к нам в гости из дальнего зарубежья приехал друг, который никогда ещё не был в Дагестане. Вы хотите показать и раскрыть всю красоту природы Дагестана – нашей Родины. Я предлагаю всем вместе отправиться в заочную экспедицию в удивительный, прекрасный, загадочный мир природы Дагестана. Вы согласны?Тогда давайте дружно скажем:Руку дружбы протяните(учащиеся подают руку соседу справа и слева)В глаза друг другу посмотрите( повороты головы в одну и другую стороны)Пусть любовь всегда в сердцах звучит,( в воздухе обрисовывают сердце)Природа всех объединит!(все, взявшись за руки, поднимают руки вверх) 2. Беседа-Кто догадался, какова тема урока? ( о природе Дагестана, слайд1) Тема урока: Природа- бесценный дар (слайд1).Сегодня мы будем расширять знания о природе, о взаимосвязи природы и человека, будем вновь и вновь учиться беречь природу родной земли. Мы обычно на уроках самопознания много рассуждаем, читаем. А сегодня цель нашего урока несколько иная: расширить свои знания о природе нашей Родины, мысленно побывать в различных природных зонах, прочувствовать всю её красоту и бесценность. Отправимся в заочную экспедицию, конечная наша остановка – селение Эрпели.“Как прекрасен и удивителен окружающий мир! Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса и безбрежные моря, полноводные реки и озера, высокие горы и зеленые равнины, широкие степи и безграничные пустыни! Как удивительны и уникальны животные, населяющие нашу планету!”.“Но мало, только любоваться природой. Надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожалению, не всегда задумывались над этим. Сегодня мы с вами рассматриваем глобальные экологические проблемы современности”. . Что такое экология? Экология - наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. Живой организм - и микроб, и животное, и человек. Среда обитания — почва, лес, воздух, вода - все то, что окружает организм, с чем он находится во взаимодействии. Не менее важный, чем небо над головой и земля под ногами, фактор существования цивилизации – водные ресурсы планеты.На свои нужды человечество использует главным образом пресные воды. Их объём составляет чуть больше 2% гидросферы, причём распределение водных ресурсов по земному шару крайне неравномерно. В Европе и Азии, где проживает 70% населения мира, сосредоточено лишь 39% речных вод. Общее же потребление речных вод возрастает из года в год во всех районах мира.Известно, например, что с начала нынешнего века потребление пресных вод возросло в 6 раз, а в ближайшие несколько десятилетий возрастёт еще, по меньшей мере, в 1,5 раза.Недостаток воды усугубляется ухудшением её качества. Используемые в промышленности, сельском хозяйстве и в быту воды поступают обратно в водоёмы в виде плохо очищенных или вообще неочищенных стоков.Таким образом, загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод.Одним из основных санитарных требований, предъявляемых к качеству воды, является содержание в ней необходимого количества кислорода. Вредное действие оказывают все загрязнения, которые, так или иначе, содействуют снижению содержания кислорода в воде. -А что значит заочная экспедиция?(т.е.мысленно будем двигаться по Дагестана и наблюдать за природой)Республика Дагестан, входящая в состав Российской Федерации, расположена на Северном Кавказе и является приграничной частью юга России. Она граничит по суше и Каспийскому морю с пятью государствами — Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Внутри Российской Федерации соседствует со Ставропольским краем, Калмыкией и Чечней. Общая протяженность территории с юга на север составляет около 400 километров, с запада на восток — 200 км. На востоке на протяжении почти 530 км. Дагестан омывается водами Каспийского моря. Южная граница проходит по Водораздельному хребту Большого Кавказа. По размерам территории (50,3 тыс. кв. нм.) и численности населения (2.1 млн. человек) — это самая крупная республика на Северном Кавказе.1 остановка- Горы Существует видеофильм «Музей под открытым небом», в котором рассказывается об интереснейших местах природы Дагестана.( на слайдах -)Наша экспедиция продолжается. А куда же мы направимся? Ответьте на вопрос.2 остановка- Степи( слайды о степях)На сегодняшний день для Дагестана актуальна проблема дефицита качественной питьевой воды из-за загрязнения водных ресурсов в результате человеческой деятельности. Реки Уллу-чай, Самур, Андийское, Койсу, Терек, Сулак засоряются бытовыми и хозяйственными отходами, местами превращаются в свалки мусора. Загрязняются проточные каналы; в поймах рек ведутся часто без лицензии и согласования разработки песка, гравия, камня. В особенно тяжелом и загрязненном состоянии находятся атмосферный воздух в города. Это влияет на состояние здоровья населения. Многие предприятия нарушают требования законов «Об охране атмосферного воздуха в Республике Дагестан»( «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан». Обладая богатыми природными ресурсами, Дагестан имеет серьезные экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов производства, водоотведением. В 2008 г. Минприроды Республики Дагестан разработало программу «Отходы» с целью снижения уровня их негативного воздействия на окружающую среду.Во многих городах Дагестана, таких как Южно-Сухокумск, Кизилюрт, Дагестанские Огни, Буйнакск, и селах Дербентского, Кулинского, Хасавюртовского, Гергебильского районов располагаются несанкционированные мусорные свалки, что способствует загрязнению почвы, подземных и поверхностных вод, а также атмосферного воздуха при сжигании мусора. В городах много выбросов вредных веществ, связанных с производством промышленных предприятий. Усугубляет ситуацию отсутствие в Дагестане мусороперерабатывающих заводов и установок, а также полигонов по захоронению токсичных промышленных отходов и непригодных ядохимикатов. Очень остро стоит вопрос нехватки спецтехники для вывоза мусора.Не менее актуальна для Дагестана и проблема водоотведения, которая связана с отсутствием, перегрузкой водоотводящих сетей или их изношенностью. В результате этого ежегодно в реки Дагестана и Каспийское море с территорий сел, городов сбрасываются сотни миллионов куб. метров загрязненных сточных вод. Гибнут ценные породы рыб Каспийского моря, грязными водами дагестанских рек отравляются тысячи людей, из- за гибели организмов и нарушения естественных биологических процессов. Поэтому в зависимости от степени и характера загрязнения применяют специальные методы очистки сточных вод: механические, химические, биологические3 остановка- c Эрпели.Повысился уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, особенно в Кизляре, Хасавюрте, Дербенте, Махачкале, Буйнакске и в селах многих районов.Особенно хочу уделить внимание Буйнакскому району с. Эрпели. О, Эрпели, ЭрпелиИ ты уроком для землиИ ты быть может для поэтадругие дни другие летапослужить пищей живой.( А.Полежаев) Эти строки были написаны А. Полежаевым, когда он приехал наше родное село Эрпели.Природа очаровала, поэта и под этим впечатлением написал, поэму Эрпели. ( часть поэмы)Обломки гор и скал каменистых.Его фундамент вековой Аллеи тополей тенистыхКраса громады вековой.Над разорившею рекой Бегущей горной высоты Искусство чудною рекой Везде устроены мосты.Водовороты, переходы Каскады, мельницы, отводы Все дышит резко наготой Природы дикой и простой Эрпели….. За двадцать с лишним лет существования Российской Федерации у нас у всех в том числе у горцев сложилась и расцвела единая по духу и по своему принципиальному содержанию своя национальная культура , эта культура включает в себя наиболее ценные черты и традиции культуры и быта каждого из народов нашей Родины, в то же время , любая из национальных культур питается не только из собственных родников , но и черпает из духовного богатства других братских народов , и со своей стороны на них сказывает на благотворное влияние , дополняет и обогащает их. Наш горский народ , вообще, все народы Кавказа дружбою и гостеприимством сильны, месте с тем в едином строю развивается наша экономика , культура , каждая горская страна раскрыла источники всестороннего развития и сближения более двух десятков наций и народностей , много внимания в них уделяется тому , как идет процесс дальнейшего укрепления социального единства нашего общества , что дает правильное сочетание национальной и автономной государственности. Формируется новый человек нового общества построено много новых дорог , тоннели , один только Эрпелинский тоннель это уникальное сооружение в виде коридора через Гимринский хребет , который соединяет низменные районы Дагестана с внутренним горным Дагестаном , это самый большой тоннель во всей России протяженностью около пяти километров . благодаря этому тоннелю путь в горы сокращен более чем 150 километров. Это дает возможность вести свободную торговлю и общение с большим миром . В развитии нашего нового общества , пожалуй , почти все граждане не только , потребляют , усваивают и осваивают духовные ценности , создаваемые всем обществом , но и сами принимают активное участие в их создании , но и идет взаимообогащение национальных культур во всех ее проявлениях начиная от народных традиций , обычаев и обрядов и кончая вопросами языка, литературы , патриотическими чувствами и межнациональных отношений и интернационалистичекой идеологии. Нам верная дружба и песня о ней нужнее чем воздух, и хлеба нужней. Для нашего Дагестана это изречение пусть будет девизом . Минутка тишины. Закройте на минуту глаза, вслушайтесь в неповторимые звуки.Догадайтесь, где мы находимся(Фонограмма с пением птиц, звуками леса)- Что вы себе представили?4 остановка -Лес - Были ли вы в лесу?Трудно представить Землю не только без цветов, но и без лесов. Лес – чудесное творение природы. А.П.Чехов писал: «Лес учит человека понимать прекрасное и внушает ему величавое настроение».-Какова главная польза леса и других зелёных насаждений?(они дают кислород)- Чем богаты наши леса?( ягодами, грибами, животными)-Какие правила необходимо помнить, находясь в лесу?- Не разоряйте птичьи гнёзда- Не обижайте лесных насекомых-Не рвите полевые цветы-Не разжигайте в лесу костёр-Не оставляйте мусор после себя -Как изменилась жизнь планеты, когда на ней поднялись зелёные деревья?Выводы учителя: Появление зелёных насаждений стало бесценным даром планеты Марс, и это сделало возможным жизнь на ней человека. При всей фантастичности рассказа эта мысль отражает значение природы в жизни человека и человека в облагораживании природы. И когда человек взаимодействует с природой, он не только использует богатства леса в своих целях, но и сам ответственен за состояние природы, за преумножение её богатстваОбращение «Хранительницы леса» к учащимся- Ребята! Берегите каждое деревце, веточку, каждый цветок. Не рубите деревья без нужды, не ломайте их. Убирайте мусор на лесных полянах. Не допускайте пожара в лесу. Не разоряйте птичьего гнезда, не уничтожайте насекомых и зверей, а, наоборот, боритесь с браконьерами.«Дерево, трава, цветы и птицаНе всегда умеют защититься,Если будут уничтожены они,На планете мы останемся одни»Беседа Существуют понятия «большая родина», «малая родина».-Как вы понимаете эти понятия?(ответы учащихся)"Не там вся родина, где ты родился, где ты просто родился,а там, где ты к месту своего рождения прибавил еще что- нибудь от себя"- так писал в повести "Женьшень" Михаил Пришвин.Эти преисполненные большого патриотического смысла слова невольно вспоминаешь каждый раз, когда встречаешься с продуктами творческого труда , безгранично многообразного, от великих технических свершений до производителей художников - умельцев. Прибавить свой вклад в богатство мира - это не только создать новое, доселе неведомое , но и открыть красоту и совершенства природы, все те дремлющие в ней эстетические силы , увидеть которого может лишь талантливый человек - мастер. Не только природа создает все прекрасное на Земле,но и умелый и влюбленный в свое дело человек, который своим посильным трудом создает все на благо своему народу, селе и, конечно, и себе. Расул Гамзатов Моя родина - это Эрпели. Райский уголок земли. Многие видели и созерцали красотой Эрпели. Были здесь и декабристы: А.Полежаев, Бестужев - Марлинский и другие и писатель А.Дюма. А последний А.Полежаев написал даже поэму "Эрпели", где в первых же строках поэмы он писал ... И вот мы наконец мы пришли Под знаменитый Эрпели Он видел как прекрасна природа Эрпели, и как она манит всех тех , кто побывал здесь. Эти люди прославили мое село в свое время , а я хочу писать и познакомить всех о человеке, который родился здесь , жил, учился и прославил Эрпели еще дальше своим умом , талантом и преисполненный большим патриотизмом и вселяющий в нас эти патриотические чувства, дух, любовь и преданность к своему селу и народу. Учитель: С любви к малой родине всё начинается. Если человек любит свою малую родину, любит своих родителей, то когда он вырастет, обязательно станет настоящим защитником и патриотом своей страны.Проверка выполнения индивидуального опережающего домашнего задания: сочинение: «Красота природы родного края» (2 уч-ся зачитают сочинения)- Какая речка протекает через нашу малую родину?5 остановка- родниковые воды. (слайд с изображением)Не менее остра проблема питьевой воды в селе. Почти все источники, вода которых подается населению открыты. Подземные родники - ценный дар природы. Они благотворно влияют на весь водный баланс Земли, поддерживают постоянный уровень воды в озёрах и реках. С давних пор у нас на родине высоко ценилась кристально чистая родниковая вода. Сохранить многочисленные родники, не дать им исчезнуть – очень серьёзная и важная проблема сегодняшнего дня.Например, вся дождевая вода во времени дождей стекает в них. И поэтому начинается сезон дождей, то воду из кранов невозможно пить, настолько она становиться мутной. Наши бабушки и дедушки рассказывают нам, когда они были маленькими, то пили воду даже из рек, маленьких ручейков. А теперь вода в наших реках не только для питья ,но для хозяйственного бытового использования непригодна. Она стала такой из-за канализационных, бытовых отходов сбрасываемых в них. Когда загрязняют воду, выбрасывают мусор, такие как полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки… мы знаем что полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки они не разлагаются столетиями. Ключик я выбрала по тому, что для нашего села имеет очень большое значение. Он так же является круглогодичным местом отдыха сельчан. Могло бы быть местом для разведения рыбного хозяйства. Ведь далеко не каждое село может похвастаться своим личным родником. У нас в селение Эрпели есть родник под названием « Атайбулак» она имеет все целебные свойства и в этой воде содержаться почти все химические элементы таблицы Менделеева. И еще есть другой родник под названием «Тохтакрбек-булак» который имеет целебные свойства, которая помогают многим болезням например для выведения песка почек. Многие отдыхают рядом с этими родниками, и не задумываясь оставляют после себя мусор. Вода, воздух, лес, животные, растения-это составлявшие одного целого- природы. Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере.Загрязнения почвы трудно классифицируются, в разных источниках их деление дается по-разному. Если обобщить и выделить главное, то наблюдается следующая картина загрязнения почвы: мусором, выбросами, отвалами, отстойными породами; тяжелыми металлами; пестицидами. На вопрос, почему они находятся на грани исчезновения? Я бы ответила бы так не бережноеотношения к природе родного края. Мы не только должны ухаживать беречь свой дом имущество, но и должны любить природу родного края. Если окружающая среда не благоприятная, то вызываются различные виды заболеваний к чему и приводить мутацию. Поэтому последнее время многие люди болеют различными видами заболеваний. Но многие люди не задумываются над этим вопросом. 6 станция- с.ЭрпелиНа фоне песни «С чего начинается Родина» видеофильм о родном селеДомашнее заданиеПредставьте, что деревья, цветы и птицы решили написать пожелания людям . Запишите эти пожелания Обобщение- Животные не могут жить без растений, чистого воздуха и воды. Растения не могут жить без почвы и чистой воды. Человек тоже не может жить без природы. Неумелое обращение с природой, неправильное поведение человека может привести к гибели природы.Человеку нужно стремиться жить в гармонии с природой- Чтобы сохранить красоту родного края, нужно его любить и беречь. Посадите дерево, очистите от мусора ближайший сквер, набережную вместе с одноклассниками, разбейте во дворе вашего дома цветочную клумбу.Вы знакомы с разными планетами, каждая по своему прекрасна, но учёные до сих пор не нашли такую красивую и жизненную планету, как наша.Человек, запомни навсегда!Символ жизни на Земле – вода!Экономь ее и береги –Мы ведь на планете не одни!Круг «От сердца к сердцу»- Я надеюсь, что ваши поступки будут всегда хорошими, а сердце – добрым и чутким. Ведь добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им, любит природу и сохраняет еёНа память об экспедиции дарю памяткиРефлексия( с помощью трёх выражений лица: улыбающееся, нейтральное, грустное)Учитель: Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали на уроке, спасибо за урок!