"Развитие речи детей средствами интерактивной деятельности"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Развитие речи детей средствами интерактивной деятельности"
Автор: Фардзинова Светлана Петровна
Сценарий развлечения В стране сказок для средней группы
Цель:
Воспитывать любовь к прочтению сказок, развивать речь и обогащать словарный запас детей, учить отвечать на вопросы.
Материалы и оборудование: костюм волшебницы Сказочницы, сундучок, деревьев, шишки, грибочки, игрушечный медведя, картинки с изображением животных , канат, дорожка, игрушки овощи, фрукты, предметы из сказок.
Ход мероприятия:
Детей в украшенном зале встречает волшебница Сказочница, здоровается с детьми.
- Здравствуйте, ребята! А как называется ваш детский сад, из какой вы группы?
Ответы детей : Колокольчик, Золотая рыбка, Дюймовочка, Ромашка
Волшебница: Какие сказочные у вас названия групп, очень красивые названия. Вы знаете ребята, я живу в волшебном сказочном лесу, где много красивых цветов и растений. И этот лес находится в стране сказок. Вы любите сказки? А какие ваши любимые? (ответы детей). Но в стране сказок у нас случилась беда!!!!!- в нашей волшебной книге сказок исчезли все сказки и книга теперь сосем пуста. (показывает книгу с пустыми страницами)
Как же нам им помочь? (Предположения детей).
Волшебница: Вы большие молодцы, сколько у вас замечательных идей, но в сказочной стране все — таки не обойтись без сказочного сундучка. С ним мы с вами отправимся в путешествие по волшебному лесу.
Откроем его?
Волшебница достает из из сундучка картинки с изображением животных.
- Давайте поиграем в игру Из какой ты сказки?. Достаём карточку и вы называете название сказки, где встречается это животное.
- Молодцы, очень много сказок вы знаете!
Пойдемте дальше. Посмотрите среди елок видна узенькая дорожка, там ручеек (канат), кочки (кубики). Пройдемте по дорожке препятствий.
Все прошли — молодцы!!!!Ой , слышите, кто — то рычит, кто это может быть?Ответы детей
Кто зимою спит в берлоге
Ждет весны и солнышка
Очень любит запах мёда
Съест его до донышка!
Волшебница: Мишка рычит, давайте поиграем с ним и поможем ему шишки собрать.
Проводиться подвижная игра У медведя во бору
Молодцы ребята, а давайте вспомним в каких сказках есть герой медведь? (Ответы детей)
Дети дальше продолжают путешествие по лесу, идут под музыку, по сигналу волшебницы изображают животных.
Волшебница: Вот мы и вышли из сказочного леса, а что еще здесь у меня в ларце? Достаёт овощ. В какой сказке дедушка вырастил этот овощ? Кто ему помогал? (Ответы детей). Давайте поиграем в игру Собери урожай. По залу разложены овощи и фрукты: девочки собирают в корзину фрукты, а мальчики — овощи.
Волщебница: вот видите ребята, даже овощи и фрукты живут в сказке.
У меня еще одно задание для вас осталось: у меня есть предметы из различных сказок, вам нужно отгадать из каких.
Игра Сказочный предмет
(яйцо, короб, пирожки, игла, коса, золотое яблоко).
Заключительная часть
Волшебница: Ребята, какие же вы молодцы, все сказки вспомнили, всех героев и вот наша волшебная книга сказок снова запестрела картинками, все сказки на месте. И на память я дарю вам эту волшебную книгу, чтобы вы читали побольше сказок, росли умными и добрыми детками! До свидания, до новых встреч