«Чудо -вода»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Чудо -вода»
Автор: Королева Татьяна Александровна
Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Чудо -вода»Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды;Развивать анализирующее восприятие неживой природы;Развивать воображение, умение проводить несложные эксперименты;Формировать любознательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.Воспитывать бережное отношение к воде.Словарная работа: вода, жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная, исследователи, опыт.Оборудование: стаканчики, тарелочки, ложки, соломинки, сахар, соль, клеенки. Ход занятия:- Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение.- Для того, чтобы много узнать на нашем сегодняшнем занятии, нужно быть внимательным, не кричать, слушать друг друга.- Я загадаю загадку, попробуйте её отгадать“Она и в озере,Она и в лужице,Она и в чайникеУ нас кипит.Она и в реченькеБежит, шуршит” (Вода)(Дети присаживаются за столы). - Сегодня мы с вами будем говорить о воде.- Как вы думаете, для чего нужна вода?Дети:- Люди пьют воду, варят суп, стирают одежду, каждый день умываются; вода нужна растениям, необходима рыбам; вода нужна всему живому на земле.- Я предлагаю вам сегодня быть исследователями и узнать о том, что такое вода и ее свойствах.- Одно из любимых занятий всех ученых-исследователей – это проведение опытов и экспериментов.- Итак, приступим!Опыт №1: “Вода-жидкость”Дать детям два стаканчика: один с водой, другой – пустой.Предложить аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.- Что происходит с водой?Дети:- Она льется.- Почему она льется?(Предположения детей).Вода льется, потому что она жидкая.- Уважаемые исследователи, подумайте, как в жидкости расположены частички и как они держатся друг за друга?(Ответы детей).Если дети затрудняются, объясняю:- Между частичками воды большое расстояние, и они держатся друг за друга свободно. Итак, вода какая?Дети:- Жидкая- Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью. Опыт №2: “У воды нет формы”- Посмотрите на эти предметы (показывает кубик, шар). Какая у них форма?Дети: - Это кубик. Это шар.- Давайте постучим кубиком по столу, покатим шар. Изменили они свою форму?Дети:- Нет. Они так и остались кубиком и шаром.- А сейчас я налью воду в круглую ёмкость. Что с ней произошло?Дети:- Вода внутри круглой ёмкости стала круглой.- Другими словами она приняла форму этой ёмкости. - А если я эту же воду вылью вот в эту ёмкость (в форме куба), что с ней произошло?Дети:- Она стала кубиком.- Она приняла форму кубика.- Так есть ли у воды своя форма?Дети:- Нет, вода формы не имеет. Опыт №3: «Запах»- Дети, чем пахнет вода? Правильно, совсем не пахнет. Как вы думаете вода может иметь запах?(Ответы детей: если вода фруктовая, пахнет запахом определенного фрукта).- Чистая вода не имеет запаха.- А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.Физкультминутка “Дождик”Дождик песенку поет: Кап, кап… (дети свободно встряхивают кистями)Только кто её поймет – кап, кап...? (недоуменно разводят руки в стороны)Не поймем не я, ни ты, да, зато поймут цветы (показывают на себя, на соседа, изображают пальцами, как распускаются цветы)И весенняя листва, и зеленая трава… (удерживают руки перед собой, сидя на корточках разводят руки в стороны, шевелят пальцами, словно гладят траву)Лучше всех поймет зерно: (показывают, как держать зерно в руках)Прорастать начнет оно. (совершают змеевидное движения руками снизу-вверх).- Молодцы, немного отдохнули и теперь можно продолжать.Опыт №4: “Вода не имеет вкуса”Предложить детям через соломинку попробовать воду.- Скажите пожалуйста, есть ли у воды вкус?(Ответы детей).- Правильно, у чистой воды нет вкуса. Но когда человек сильно хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: “Какая вкусная вода!” Опыт №5: “Вода прозрачная”Перед детьми два стаканчика: один с водой, другой с молоком и лист белой бумаги.Какого цвета бумага и молоко?Дети:- Белого.- А вода? Можно сказать, что вода белого цвета?Дети:- Нет, она бесцветная.- Сейчас мы в этом убедимся. (В оба стаканчика кладет ложки).- В каком стаканчике видна ложка? Правильно в стаканчике с водой.- Как вы думаете, почему в этом стаканчике видна ложка?Дети:- Вода прозрачная, а молоко нет.- Уважаемые исследователи, предлагаю вам подумать, что было бы, если бы речная вода была непрозрачной? Как в сказке, молочная река с кисельными берегами. Моли бы рыбы и другие животные жить в таких реках?Дети:- Непрозрачная вода не пропускают солнечные лучи, а без этого в реках и озерах не могут жить растения. А если не будет растений – не будет рыб и животных, потому что многие животные питаются растениями. Всему живому необходима прозрачная, чистая вода.Это значит, что водоемы загрязнять нельзя.Опыт №6: “Вода - растворитель”- Ребята, у меня на столе стоят два блюдца, накрытые салфетками. Чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать загадки.“Белый камень в воде тает.” (сахар)“В воде родитсяА воды не боится”. (соль) - Как вы думаете, почему соль и сахар боятся воды?Дети:- Потому что они в ней исчезают.- Поместите в стакан с водой одно из представленных веществ (соль, сахар), хорошо размещайте. Что произошло?Дети:- Они растворились.- Возьмите соломинку и попробуйте воду на вкус. Какая вода? (сладкая, соленая)- Как вы думаете, какие вещества в ней растворили (сахар, соль)? Опыт №7: “Вода - клеит”- Как вы думаете, может ли вода клеить?Дети:- Нет.- Оказывается может склеивать определенные предметы.Берем два компакт-диска. Один смачивает водой, другой плотно прижимает к нему. Попробуйте разъединить. Не получается?Дети:- Нет. Вода “слепила” диски.- Диски разъединятся, когда вода испарится и диски высохнут.- Ну вот, уважаемые мои исследователи, наши эксперименты с водой закончились. С какими же свойствами воды мы сегодня познакомились? Давайте вспомним.Дети делают вывод:Вода – это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни запаха, ни вкуса,Вода растворитель определенных веществ и имеет свойство склеивать определенные предметы.- А сейчас я хочу показать вам один фокус с водой. Но для этого вам надо будет произнести волшебные слова: “Амуля-куля-жуля-бряк! Крабле-бум!”( 2 одинаковые бутылки, доверху налитые водой. К крышкам приклеены кружки красок из акварели разных цветов. Взбалтываем бутылки, вода окрашивается в определенный цвет )- Попробуйте разгадать фокус, а потом мне расскажите.И в заключении нашего занятия я бы хотела прочитать вам стихотворение о воде.Вы слыхали о воде?Говорят, она везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране.Как сосулька замерзает,В лес туманом заползает,На плите у нас кипит,Паром чайника шипит.Без нее нам не мыться,Не наесться, не напиться.Смею вам я доложить:Без нее нам не прожить.(Н. Рыжова)Кто знает, откуда берется вода?Быть может, из снега?Быть может, из льда?А может, с подземных ключей она бьетИ всем она жизнь и цветенье дает?Чтоб нам о воде все- про все разузнать,Немало учебников нужно читать.А также различных журналов и книг,Чтоб все ее тайныОткрылись нам вмиг.