интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе
Автор: Лепетуха Светлана Николаевна

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе Тема: «Астры в вазе»Цель: Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть, углублять представления о цвете, геометрических формах, об окружающем, формировать у детей умение радоваться красоте формы и цвета.Материал: Альбомный лист с карандашными контурами трёх небольших кругов, гуашь розового, жёлтого, сиреневого и зелёного цвета, кисти, картинки, открытки, иллюстрации с изображением астр (на доске), клей, бумажная салфетка, вырезанный из бумаги силуэт вазы.                                   Ход занятия:1.Ребята, а какое у нас сейчас время года. -Правильно, осень. -А что приносит нам осень. Подумайте и ответьте. (выслушиваю ответы детей). Затем читаю четверостишие:                Приносит осень яркий листопад                И украшает золотом листочки.                И дождик за окном покапать рад,                Чтоб выросли в лесу у нас грибочки!-А ещё осень приносит нам букеты осенних цветов. А какие осенние цветы вы знаете? -И сегодня мы будем рисовать осенние цветы, ведь они цветут всю осень, а какие именно, вы сами сейчас отгадаете. (Воспитатель читает загадку и предлагает детям отгадать её)                Белые, бордовые,                Пёстрые, лиловые…                Осенние предвестники,                Ромашек летних крестники                На клумбах и на грядках                С травой играя в прятки,                В ковёр один сольются…                 Как они зовутся-Правильно, астрами. Цветы, полевые и садовые, дарят людям красоту. Сорванный букет завянет, а вот нарисованные на бумаге цветы долго будут радовать нас, напоминая о тёплых, солнечных днях.2. Дети рассматривают иллюстрации, уточняют форму астр, цвета, которыми будут пользоваться, рассматривают контур вазы, выполняют упражнения с кистью, набирают гуашь и тычками жёсткой кистью рисуют сначала середину цветка (одним цветом), а затем лепестки другого цвета, сочетающиеся между собой. Рисуют полусухой кистью, передавая игольчатую структуру лепестков астр. Затем тонкой кистью дорисовывают стебли и листочки.3. Физкультминутка.Мы -  астры, астры, астры, на клумбе мы растём.  (медленно поднимаются, потом поднимают руки.)Нас любят не напрасно, когда мы расцветём. ( идут по кругу, взявшись за руки.)Мы – красивые цветы, мы – осенние цветы. ( делают махи руками вперёд – назад)4. Дети рисуют под тихую осеннюю мелодию (на усмотрение воспитателя).Дети возвращаются на рабочие места и наклеивают бумажный силуэт вазы внизу цветочной композиции, разглаживают бумажной салфеткой. 5. Рефлексия.Выставка и анализ работ.