"Огонь наш друг или - враг"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Огонь наш друг или - враг"
Автор: Лазарева Ирина Васильевна
Конспектзанятия с использованием ИКТ«Огонь – наш друг или враг»Цель: закрепить у детей понятие противопожарной безопасности, дать представление о труде пожарных, формировать чувство повышенной опасности, исходящей от огня, понимать необходимость соблюдения правил противопожарной безопасности, уметь вести себя в случае пожара.Задачи: Образовательная: познакомить детей с пользой или вредом, который может принести человеку огонь; ознакомить с основными причинами и последствиями пожаров; с правилами противопожарной безопасности в быту и правилами поведения при пожаре; довести до воспитанников в доступной форме организацию защиты людей в детском доме-интернате от пожара.Коррекционно-развивающая: способствовать развитию познавательных процессов: произвольного внимания, мышления (операций мышления: анализ, синтез, обобщение и конкретизация); речи, слухового восприятия.Воспитательные: воспитывать уважение к профессии пожарных, продолжать работу по воспитания интереса к предмету, правил поведения во время урока.Оборудование: печатные карточки со словами, карточки с игрой «Лабиринт», презентация по теме, ПК, проектор, проекционный экран. Ход занятияОрганизационный момент. Приветствие. Проверка детьми своего рабочего места, готовности к занятию, проговаривание даты и дня недели.Сообщение темы и целей занятия:- Сегодня наше занятие посвящено очень важной для всех теме. А вот о чем пойдет речь, вы попробуйте определить сами, отгадав загадки: - Кто меня не бережется, тот так скоро обожжется. (огонь)- Он от злости есть дроваЦелый час, а может – два.Ты его рукой не тронь,Искусает всю ладонь. (огонь)- Шипит и злится, воды боится.С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (огонь)Хорошо, сегодня на занятии речь пойдет об огне.- Как вы думаете, огонь друг или враг человека?- Давайте разберемся. Какую пользу приносит огонь человеку? (ответы детей)- Огонь уже давно стал другом человека. Он помогал им бороться за существование: готовить пищу, спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками (отпугивал их от жилища человека). Люди, которые жили давным-давно, когда еще не было домов, машин, электричества уже знали секреты и хитрости добывания огня. Вы тоже этому немного научились (фото с похода).- Со временем, когда люди научились строить дома, создавать машины, пользоваться электричеством – огонь помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу. (слайды)- Огонь помогает человеку, если он находится далеко от города. Например люди пошли на пикник. (слайд)- На привале нам помогСуп варил, картошку пек.Для похода он хорош,Да с собой не понесешь.- Итак, ребята, польза от огня очень большая.- Нам без доброго огняОбойтись нельзя и дня.- А теперь посмотрим мультфильм. «Смешарики. Игры с огнем»- Что Смешарики, по вашему мнению, сделали не так? (они затеяли игру с огнем)- Кто с огнем неосторожен,У того пожар возможен,Дети, помните о том,Что нельзя шалить с огнем. (дети хором проговаривают стихотворение)- Таким образом огонь из доброго друга и помощника может стать злым беспощадным врагом.- Почему беспощадным? (ответы детей) (слайды)- А чтобы пожара не случилось, необходимо знать и применять достаточно простые правила. Может быть из вас кто-то знает какие?ПРАВИЛА: (слайды с правилами противопожарной безопасности)- Не баловаться со спичками или зажигалками.- Уходя на прогулку, в школу, какое-либо мероприятие выключить все электроприборы (телевизор, DVD, утюг, обогреватель и т.д.)- Не пользоваться электроприборами с испорченными проводами.- Отгадайте загадку:Это всем должно быть ясноЧто шутить с огнем … (опасно).- А если получилось так, что пожар все-токи возник, как надо поступить в этой ситуации?- Сказать взрослым; не паниковать.- Закрыть окна.- Выключить электроприборы (взрослый).- Выйти из помещения, закрыв дверь (помочь взрослым вывести детей, которые плохо ходят или на колясках).- Вызвать пожарных.- По какому телефону необходимо вызвать пожарных? (01)- Знать должен каждый гражданинПри пожаре звонить 01. (слайд)- А сейчас посмотрите видеоролик о работе пожарных.- Давайте теперь вспомним, чего при пожаре делать нельзя?- Открывать окна и двери в другие комнаты, тушить включенные в розетку электроприборы, паниковать, мешать тем, кто тушит пожар, пользоваться лифтом. - Предлагаю вам поиграть. Представьте себе, что случился пожар и вам надо прозвонить по телефону.- На какой номер? (01)Игра «Лабиринт». Вам необходимо как можно быстрее добраться до телефона.- А сейчас еще одна игра. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». Готовы? Тогда начнем.- Кто, учуяв запах гари, сообщает о пожаре?- Кто из вас шалит с огнем – утром, вечером и днем?- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим»?- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!Слайд с номерами телефонов экстренных служб: 01, 02, 03, 04.- Давайте еще раз вспомним основные телефоны при опасности. 01 – это…02 – это … 03 – это … 04 – это …- На этом наше занятие заканчивается. Что для вас было новым? Что было непонятно? Какие у вас есть вопросы?- Вы все большие молодцы. Спасибо за активную работу на нашем занятии.