"Решение расчетных задач"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Решение расчетных задач"
Автор: Ерубаева Ульжан Сарсенгалиевна
Урок на тему:«Решение расчетных задач на вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе» Предмет: химии Класс: 8 классУчитель: Ерубаева Ульжан СарсенгалиевнаЦель: формирование навыка решения задач на расчет доли и нахождение массы компонента раствора.Задачи: образовательные: изучить ключевые понятия: масса, массовая доля; учить логически рассуждать при решении расчетных задач; закрепить умения пользоваться справочным материалом; заучить алгоритм решения расчетных задач; развивающие: продолжить формирование умений делать выводы и обобщения, а также развитие интеллектуальных способностей и любознательности учащихся; продолжить формирование мыслительных операций: сравнение, классификация, конкретизация, установление причинно-следственных связей, вариативность; развитие речи, внимания, памяти; побудить учеников к применению полученных знаний в нестандартных, новых для них ситуациях; воспитательные: продолжить воспитание отношения к химии как к экспериментальной науке; формирование познавательных, эмоциональных и социальных мотивов обучения; воспитание дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи, трудолюбия, аккуратности.УУД:Личностные: 1.Умение управлять своей познавательной деятельностью.2. Самоконтроль и самооценкаРегулятивные: 1. Прогнозирование результата и оценивание уровня2. Достижение результата. Познавательная:1. Уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.2. Определение понятий.3. Умение выделять существенные характеристики объектов4. Умение анализировать.5. Умение структурировать знания.Коммуникативные:1. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.4. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами.Планируемые результаты:Предметные:Знать, что такое массовая доля.Знать, что такое раствор.Знать, что такое растворенное вещество и растворительЛичностные:Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.Межпредметные:Умение планировать и регулировать свою деятельность, определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы.Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с задачами, раствор соляной кислоты и куриное яйцо для опыта, мел, доска.весыХод урока: Актуализация знаний Здравствуйте, ребята. А теперь предлагаю вам решить следующую задачу: Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а второй- 2 кусочка сахара-рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще. В каком стакане раствор будет более насыщенным?Поясните ваш ответ. Почему вы не можете ответить на вопрос задачи?Каких значении о растворах вам не хватает?Ребята, предлагаю вам обсудить в парах тему нашего урока Итак, тема сегодняшнего урока «Решение расчетных задач на вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе»Решите задачу: Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан объемом 200г 2 ч. ложки сахара (1ч. ложка чая содержит 12,5 г), а второй- 2 кусочка сахара рафинада (1 кусочек имеет массу 5,5г). Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?Выдвигает проблемуВы уже знакомы с понятием «массовая доля компонента раствора». Ответьте на мои вопросы:Какой формулой выражается массовая доля? (ω=mвещества/mраствора ·100%)А как определить массу растворенного вещества? (mвещества= ω· mраствора/100%)В каких единицах выражается массовая доля? (В процентах или десятичных долях)Сколько будет в долях 60%? 30%? 75%? 5%?В жизни мы можем использовать названные вами формулы.(например:Приготовить раствор уксусной кислоты для удаления накипи, сделать раствор бордосской жидкости для защиты растений от вредителей, вывести пятно нужным раствором нашатырного спирта.)Выполнение работы у доски. Задача 1.1.Взвесьте 1,8 г поваренной соли на электронных весах. 2.Всыпьте эту соль в колбу объемом 200мл, перемешайте стеклянной палочкой. 3.Рассчитайте, какова массовая доля поваренной соли в данном растворе?На прошлом уроке вы решали задачи с помощью этих формул. Сегодня мы продолжим решать задачи Запишите в тетради число и тему.Ознакомление с новым материалом Чтобы закрепить новый материал, сейчас вы вместе со мной решите одну задачу. А получившиеся результаты нам понадобятся для проведения занимательного опыта. Рассчитайте массу воды и соляной кислоты, которые надо взять чтобы получить 300г 5%-го раствора.Итак, у нас получилось, что для эксперимента нам нужен раствор, полученный из 285г воды и 15г соляной кислоты. Приливаем кислоту в воду, а не наоборот! В первом стакане у нас вода, а во втором – полученный раствор. Опустим куриное яйцо в стакан с водой – оно утонуло. А теперь достанем его и опустим в стакан с раствором кислоты – оно не тонет, даже более того – оно покрылось, словно мохнатой шубкой, пузырьками выделяющегося углекислого газа. Применение изученного А теперь вы будете работать в группах. Прошу каждую группу назначить одного представителя группы выступить с расчетами у доски. Обратите внимание, что все задачи – бытовые, то есть мы с ними встречаемся в жизни. Время, выделенное на выполнение расчетов – 7 минут. Группа1 Чтобы кожа была белой и гладкой, принято принимать соленые ванночки для лица и рук. Какую массу соли и воды надо взять, чтобы получить 500г соленого раствора с массовой долей соли 1%? (5г соли, 495г воды)Группа 2Если вы любите сладкий чай, то на 1 стакан (250 г воды) добавляете две чайные ложки сахара (по 5 г каждая). Какая массовая доля сахара в чае? (3,8 % )Группа 3 В домашней аптечке всегда есть 3%-ный раствор «зеленки». Сколько красителя бриллиантового зеленого надо растворить в спирте, чтобы получить 10,25г «зеленки»?( 0,3г красителя )Группа 4Для дезинфекции ран используется 5%-ный раствор марганцовки. Какую массу марганцовки и воды надо взять для приготовления 200г раствора? (Марганцовки 10г, воды 190г )А сейчас – обмениваемся опытом, выступающие работают у доски, все остальные – в своих тетрадях. Обобщение, подведение итогов, выставление оценок Самостоятельная работа 1.Сколько граммов соли и воды нужно для приготовления 200г 9% раствора ? (соли 18г, воды 182г) 2.Сахар массой 20,5г растворили в 325,5г воды. Определите массовую долю сахара в полученном растворе.3.Смешали 2 раствора калия: 430г 15% раствора и 260г 25% раствора. Вычислите массовую долю калия в образовавшемся растворе.ТЕСТ.1.Сколько граммов растворенного вещества содержится в 500 г 10% раствора?1. 25г. 2. 50г. 3. 75г. 4. 100г.2.Сколько грамм йода надо взять для приготовления 500г 5% йодной настойки? 1. 25г. 2. 50г. 3. 75г. 4. 100г.3.Парикмахеру нужно приготовить250 10% раствора перекиси водорода. Сколько граммов перекиси водорода и воды ему понадобится?1. 25г перекиси водорода растворить в 250 г. воды2. 25г. перекиси водорода растворить в 225 г. воды3. 25г перекиси водорода растворить в 250 г. воды4 . 25г. перекиси водорода растворить в 225 г. водыКлюч212Научившись решать задачи, вы без труда сможете помочь маме рассчитать концентрацию уксуса для консервирования.Итак, наши усилия сегодня были направлены на решение задач, связанных с понятие «доля». В чем их особенность?В результате занятия мы провели демонстрационный опыт, поработали в группах.Теперь переверните карточки с задачами. На обратной стороне вы видите таблицу – запишите в ней свою фамилию и процентную долю вашего участия в работе группы. Домашнее задание: §26, задачи 8,9.