ЭОР по физике в урочной деятельности


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ЭОР по физике в урочной деятельности
Автор: Егорова Елена Анатольевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Механическое движение. Понятие материальной точки.
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Механическое движение. Понятие материальной точки.
№ 1
Базовый учебник
Перышкин А. В. Физика 7 кл.
Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме Механическое движение. Понятие материальной точки.
Задачи:
познакомить учащихся с новыми понятиями механическое движение, траектория, путь, материальная точка;
познакомить с обозначением пути;
познакомить с единицами измерения пути;
развивать у школьников речевые навыки, умение анализировать, делать выводы;
воспитывать аккуратность и точность, уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству.
Предметные результаты:
Знать:
определение механического движения, пройденного пути, траектории движения, материальной точки;
обозначение пути;
единицы измерения пути.
Уметь:
приводить примеры механического движения;
находить отличия между физическим телом и материальной точкой
Метапредметные результаты:
выделять признаки объектов в механике.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Актуализация знаний учащихся по теме Механическое движение.Понятие материальной точки.
Ресурс № 1
Механическое движение
Продемонстрировать учащимся различные примеры движения- движение человека, автомобиля, мяча, плывущих облаков, летящих птиц. Предлагает привести свои примеры движения.
Задает вопрос: о роли механического движения в жизни человека.
Учащиеся приводят примеры движения.
Высказывают свои мнения по данному вопросу.
5
2
Формирование новых знаний: механическое движение, материальная точка.
Формирование новых знаний: траектория, путь.
Ресурс № 1
Механическое движение
Ресурс № 2
Траектория, путь и перемещение.
Учитель демонстрирует слайд и вводит понятие механического движения, приводя примеры, знакомит учащихся с понятием материальная точка, демонстрируя флеш-ролик.
Учитель демонстрирует слайд и вводит понятия путь, траектория, обращая внимание на то, какие виды траекторий бывают.
Далее учитель вводит обозначении и единицы измерения пути.
Учащиеся знакомятся с новым материалом, записывая в конспект определения механического движения, материальной точки.
Учащиеся знакомятся с новыми понятиями, записывая в конспект определения пути , траектории и ее видов.
Записывают обозначение и единицы измерения пути.
12
3
Закрепление новых наний и умений.
Ресурс № 3
Понятие материальной точки.
Учитель предлагает проверить учащимся свои знания, выполнив интерактивный тест.
Учащиеся отвечают на вопросы теста, высказывая своё мнение, аргументируя его. Затем проверяют правильность ответов.
15
4
Рефлексия деятельности (итог урока).
Ресурс № 1,2
Механическое движение
Траектория, путь и перемещение.
Учитель демонстрирует слайд с вопросами, на которые учащиеся должны ответить, корректируя их при необходимости.
Учащиеся фронтально отвечают на вопросы.
6
5
Домашнее задание
Учитель задает задание на дом- п. 13,зад. 4, №99, 101,103.
Учащиеся записывают домашнее задание.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Механическое движение. Понятие материальной точки.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Механическое движение.
Информационный ресурс
Электронная лекция, флеш-ролик, иллюстрации.

2
Траектория, путь и перемещение.
Информационный ресурс
Электронная лекция, иллюстрации.

3
Понятие материальной точки.
Практический ресурс
Тренажер.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.
№ 3
Базовый учебник
А.В.Пёрышкин, 7 класс
Цель урока: дать объяснение процесса диффузии, раскрыть особенности этого явления.
Задачи:
показать роль физического эксперимента и наблюдений в физике, в целях развития научного мировоззрения учащихся;
развивать умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять и обобщать результаты экспериментов;
развивать воображение, логическое мышление и зрительную память;
развивать монологическую речь, учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
развивать коммуникативные способности учащихся, при работе в группах;
воспитывать познавательный интерес, любознательность, активность, аккуратность при выполнении заданий, интерес к изучаемому предмету.
Предметные результаты:
Знать:
определения понятий диффузия;
особенности диффузии;
Практическое применение диффузии.
Уметь:
Экспериментально представлять явление диффузии.
Метапредметные результаты:
выделять признаки объектов;
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, выполнение виртуального эксперимента и беседа с учащимися.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: Флеш- презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме Строение вещества.
Ресурс № 1
Учитель демонстрирует слайд и задает вопросы учащимся на повторение материала о понятии строении вещества, изученных на предыдущих уроках.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
Учащиеся проверяют себя.
5
2
Формирование новых знаний.
Мы узнаем что такое диффузия; как происходит диффузия; как скорость диффузии зависит от температуры.
Ресурс №2
информационный модуль "Объяснение диффузии с молекулярной точки зрения.
флеш-презентация "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах";
информационный модуль "Диффузия в жидкостях".
Продемонстрировать информационный модуль "Объяснение диффузии с молекулярной точки зрения.
Учитель демонстрирует . флеш-презентацию "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах";Информационный модуль "Диффузия в жидкостях". С целью введения понятия диффузии и зависимости от разных параметров.
Учащиеся знакомятся с информацией по теме, записывают определение диффузии, устанавливают зависимость диффузии от температуры.
7
3
Формирование практических умений:
Ресурс № 3
тест "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах"
Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и выполнить тест "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах" предлагая учащимся использовать знания, полученные на уроке Учитель оказывает индивидуальную помощь по необходимости.
Учащиеся отвечают на вопросы теста методом проб и ошибок устраняя пробелы в знаниях.
7
4
Закрепление новых наний и умений.
Ресурс 4
практический модуль скорость диффузии.
Учитель на закрепление изученного материала предлагает учащимся выполнить индивидуально виртуальную лабораторную работу по теме Диффузия и ответить на задание для закрепления знаний по теме.
Учащиеся выполняют индивидуально виртуальную лабораторную работу, выполняя задания.
7-10
5
Домашнее задание
тест по теме диффузия
Учитель дает адрес ресурса, с помощью которого учащиеся, проходят интерактивный тест по теме диффузия
Обучающиеся записывают задание.
5
Приложение к плану-конспекту урока
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Тест к уроку Строение вещества
контрольный ресурс
презентация

2
информационный модуль "Объяснение диффузии с молекулярной точки зрения
Информационный ресурс
Иллюстрации

3
тест "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах"
Практический ресурс
Тренажер

4
Виртуальная лабораторная работа по теме Диффузия
Контрольный ресурс
Страница интерактивной доски

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Явление трения. Сила трения
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Явление трения. Сила трения. №1
Базовый учебник
В.А.Пёрышкин. Физика7
Цель урока: определить силу трения, ввести понятие силы трения, опираясь на опыты в видеороликах установить, от чего зависит сила трения,
Задачи:
познакомить обучающихся с новым явлением
дать определение силы трения
научить различать виды силы трения
экспериментально установить от чего зависит сила трения
ввести понятие коэффициента трения и его обозначение
определить положительную и отрицательную роли силы трения
Предметные результаты:
Знать:
определения понятий Сила трения, Трение покоя, качения, скольжения;
формулу силы трения,
единицы измерения силы трения;
обозначение коэффициента силы трения ;
Уметь:
выделять явления, в которых присутствует сила трения в природе и технике;
наблюдать, анализировать и делать выводы;
определять способы увеличения и уменьшения силы трения;
устанавливать положительную и отрицательную роли силы трения;
Метапредметные результаты:
выделять признаки явления;
анализировать опыты;
сравнивать причины различий
Тип урока: формирование новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Знакомство с явлением трение. Виды силы трения
HYPER13 HYPERLINK "Презентация%20к%20конспекту%20урока%20Абрамовой%20О.В..ppt" HYPER14Ссылка
HYPER15http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5242-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf
Учитель демонстрирует слайды и задает вопросы учащимся по теме: сила трения, виды силы трения
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
10
2
Определение силы трения. формула силы трения
Ресурс №1

Учитель записывает на доске формулу, знакомит обучающихся с коэффициентом силы трения, с единицами силы трения
Обучающиеся устанавливают соответствие между понятиями и их определениями
(фронтальный опрос).
10
3
Формирование умений:
Наблюдать, анализировать, применять полученные знания
Ресурс № 2

Учитель выводит на доске практические задания и задаёт вопросы по каждому заданию индивидуально
Обучающиеся по желанию, отвечают на вопросы, дополняют друг друга,
10
4
Подведение итогов урока. Вывод оценок
Учитель подводит итоги урока. Определяет вместе с обучающимися виды деятельности и выводит оценки за урок
Обучающиеся проводят рефлексию
5
5
Домашнее задание
27-29
5
Приложение к плану-конспекту урока
Явление трения. Сила трения
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сила трения
Информационный
слайды

2
Сила трения
Информационный
слайды

3
Сила трения
Практический ресурс
интерактивные задачи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Измерение массы тела на весах
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Измерение массы тела на весах
№ 1
Базовый учебник
Перышкин А.В. Физика7 класс
Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме Измерение массы тела на весах
Задачи:
проверить знания учащихся по теме “ Масса тела. Единицы массы.”,
познакомить с прибором для измерения массы тела;
разобрать правила пользования весами и разновесами;
развивать умение сравнивать, анализировать;
правильность и точность измерения, внимательность.
Предметные результаты:
Знать:
назначение весов;
основные части учебных весов;
условие равновесия весов;
правила пользования весами.
Уметь:
уравновешивать весы;
определять массу различных тел;.
Метапредметные результаты:
наблюдать, анализировать объекты;
сравнивать объекты.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. Дидактические средства: ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме Масса тела. Единицы массы.
Ресурс № 1
Демонстрируется слайд, учитель задает учащимся вопросы на повторение знаний, изученных на предыдущем уроке.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
Учащиеся проверяют себя.
5
2
Формирование новых знаний:
назначение весов, основные части учебных весов, условие равновесия весов и правила пользования ими.
Ресурс № 2
Демонстрирует учебные весы, говорит об их назначении, называет и показывает основные части весов, разбирает правила пользования весами и разновесами. Демонстрируется слайд, на котором показаны примеры установления равновесия весов.
Учащиеся записывают в тетради условия равновесия весов и правила пользования весами.
10
3
Формирование умений: определение масс различных тел с помощью весов.
Ресурс № 3
Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и выполнить задание на определение масс различных тел. Учитель оказывает индивидуальную помощь по необходимости.
Учащиеся определяют массу тел на весах, методом проб и ошибок добиваются правильного и точного результата.
10
4
Закрепление новых и первичный контроль знаний и умений.
Ресурс № 4
Учитель организует первичный контроль, демонстрируя слайд с заданиями на соответствие.
Выполняют задание на соответствие.
8-10
5
Домашнее
задание
П.20, подготовка к лабораторной работе
П.20, подготовка к лабораторной работе
2
Приложение к плану-конспекту урока
Измерение массы тела на весах
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единицы измерения массы.
Контрольный ресурс.
Тест

2
Взвешивание 1.
Информационный ресурс.
Электронная иллюстрация

3
Измерение массы.
Практический ресурс
Тренажер

4
Масса и её измерение
Контрольный ресурс.
Задание на соответствие
Текущая папка ()
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Давление. Единицы давления
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Давление. Единицы давления. № 1
Базовый учебник
А. В. Перышкин, ФИЗИКА 7
Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме Давление. Единицы давления
Задачи:
познакомить с новой физической величиной – давление;
познакомить с формулой и единицей измерения давления (Паскаль);
обучить методам решения качественных и вычислительных задач по теме Давление твердых тел;
развивать умение анализировать и систематизировать знания;
воспитывать наблюдательность, аккуратность.
Предметные результаты:
Знать:
определение понятия давление;
единицы измерения давления;
формулу для расчета давления твердых тел.
Уметь:
вычислять давление твердых тел по формуле ;
переводить единицы измерения в систему СИ;
формулировать обоснованные ответы при решении качественных задач.
Метапредметные результаты:
выделять признаки объектов: физических величин;
анализировать объекты;
сравнивать объекты по выделенным признакам.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс (1 ученик-1 компьютер), компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактические средства: ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Формирование новых знаний
Ресурс № 1
Учитель создает проблемную ситуацию: что случилось, по какой причине, как поступить.
Ученики отвечают на вопросы учителя, затем формулируют тему урока и его цель.
3
2
Ресурс № 2
Учитель демонстрирует анимированные картинки, на основе которых происходит объяснение нового материала.
Учащиеся анализируют изображения, делают выводы, знакомятся с новым понятием и его формулой.
15
3
Формирование новых умений
Ресурс № 3
Учитель показывает образец решения задачи на вычисление давления твердого тела.
Учащиеся изучают оформление и способ решения задачи, записывают задачу в тетрадь.
4
4
Ресурс № 4
Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и решить задачу самостоятельно.
Учащиеся решают задачу по алгоритму на компьютере.
3
5
Закрепление новых знаний и умений
Ресурс № 5
Учитель предлагает учащимся выполнить тестовые задания для закрепления полученных знаний, оказывает индивидуальную помощь по необходимости.
Учащиеся выполняют тестовые задания в тетраде.
10
6
Подведение итогов, рефлексия
Учитель анализирует, обобщает результаты урока.
Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.
3
7
Домашнее задание
Учитель сообщает домашнее задание, дает рекомендации по его выполнению.
33 № 437, 440, 444
Учащиеся записывают домашнее задание.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Давление. Единицы давления.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Проблемная ситуация
Информационный
Иллюстрация
Ссылка на ресурс
2
Давление. Единицы давления.
Информационный
Интерактивная презентация

3
Задачи на давление твердого тела.
Практический
Тренажер

4
Практический
Тренажер

5
Давление твердого тела
Контрольный
Интерактивный тест

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Расчет массы и объема по его плотности
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Расчет массы и объема по его плотности
№ 22
Базовый учебник
А. В. Перышкин, физика 7 класс
Цель урока: определение массы и объема тела по заданной плотности; вывод основных соотношений.
Задачи:
проверить знания учащихся по теме “Плотность вещества”,
научить работать с физическими величинами, входящими в формулу нахождения массы вещества;
научить работать с приборами;
научить решать задачи на расчет массы тела и объема по его плотности;
развивить умения анализировать и систематизировать знания.
Предметные результаты:
Знать:
определение массы;
единицы масс;
определение объема;
единицы объема;
определение плотности вещества, формулу;
единицы плотности вещества.
Уметь:
работать физическими величинами, входящими в формулу нахождения массы вещества;
работать с приборами;
уметь воспроизводить и находить физические величины масса, плотность, объем вещества.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мензурка, весы, разновесы, измерительная лента, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме Плотность вещества.
Ресурс № 1
Учитель демонстрирует слайд и задает вопросы учащимся на повторение материала о понятии плотность вещества и о величинах, входящих в данную формулу.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
Учащиеся проверяют себя.
3
2
Формирова-ние знаний и понятий:
масса, объем, плотность, их обозначение в формуле и единицы измерения указанных величин.
Ресурс № 2
Учитель демонстрирует слайд с обозначениями физических величин и их единицами измерения и предлагает определить указанные величины и поставить их в соответствии с наименованием.
Учащиеся записывают обозначения физических величин и их единицы измерения.
5
3
Формирование умений: измерения объема с помощью измерительной ленты, измерения объема с помощью приборов (мензурка, весы).
Ресурс № 3
Учитель предлагает учащимся измерить объем бруска с помощью измерительной ленты и объем цилиндра с помощью приборов (мензурка, весы).
Учащиеся измеряют объем бруска с помощью измерительной ленты и объем цилиндра с помощью приборов (мензурка, весы).
8
4
Формирование умения: измерения массы и объема по формуле.
Ресурс № 4
Учащимся предлагаются тестовые задания по вариантам и задача на определение процентного содержания вещества в сплаве, рассказывает легенду об Архимеде .
Учащиеся решают тестовые задания и предложенную задачу в тетради.
15
5
Закрепление новых знаний и умений.
Ресурс № 5
Учитель предлагает учащимся на закрепление изученного материала, воспроизвести формулу на расчет массы тела по его плотности и объему.
Учащиеся записывают формулу расчета массы по его плотности и объему.
7
6
Домашнее задание
22, упражнение 8 (3, 4), повторить формулы и подготовиться к контрольной работе.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Плотность вещества
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Лабораторная работа
Практический ресурс
Модель

2
Измерение массы и плотности тела
Практический ресурс
Иллюстрация

3
Тест Плотность вещества
Практический ресурс
Тест

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вес воздуха. Атмосферное давление.
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
Физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Вес воздуха. Атмосферное давление.8
Базовый учебник
А. В. Перышкин, Физика 7 класс, Дрофа, 2009
Цель урока: формирование первичного представления об атмосферном давлении.
Задачи:
- обучающие:
освоить определение атмосферное давление, вес воздуха;
рассмотреть причины, создающие атмосферное давление;
экспериментально доказать его наличие;
- развивающие:
продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы;
использовать проблемно-поисковый метод изучения нового материала;
научить применять имеющиеся знания в жизненных ситуациях;
- воспитательные:
продолжить формирование познавательных интересов учащихся;
познакомить учащихся с практическим применением знаний об атмосферном давлении;
формировать коммуникативную компетентность
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Слайд 1
Приветствует учащихся, называет тему урока
Приветствует учителя, слушает и записывает в тетрадь название темы
1 мин
2
Подготовка к изучению нового материала
Слайд 2
Рассказывает учащимся о воздухе, о его роли в жизни человека, о давлении, которое создает воздух на поверхности Земли
Слушает учителя
2 мин
3
Изучение нового материала
Слайд 3
Ресурс № 1
Называет адрес электронного ресурса, воспроизводит его и объясняет, работая на интерактивной доске.
Смотрит на интерактивную доску, слушает учителя, делает записи в тетради
13 мин
4
Формулировка вопросов учителем учащимся по изученному материалу
Слайд № 4
Ресурс №2
Задает наводящие вопросы.
Отвечает учителю, аргументируя ответ.
6 мин
5
Постановка проблемных ситуаций учителем для учащихся по изученному материалу
HYPER13 HYPERLINK "Полянский%20М%20В/Вес%20воздуха.ppt" HYPER14Слайд 5
HYPER15
Слайд 6
Слайд 7
Задает вопросы:
1. Правда ли, что это фокус?
2. Почему вода не выливается?
3. Как, не намочив руки, вытащить монетку из блюдца с водой?
Отвечает на вопросы учителя и поясняет ответ.
5 мин
6
Закрепление знаний. Видеозадача
Слайд 8
Ресурс №3
Воспроизводит видеофрагмент и помогает ученикам прийти к правильному ответу. Предлагает привести примеры, схожие с видеофрагментом
Смотрит ресурс и предлагает свои ответы
4 мин
7
Проверка знаний учащихся
Слайд 9
Ресурс №4
Анализирует ответы учащихся, оценивает активность и правильность их деятельности
Записывает данные в тетрадь, решает задачи и выбирает предоставленный вариант ответа к каждой из них.
6 мин
10
Формулирование выводов урока
Формулирует выводы. Приводит интересные примеры, связанные с атмосферным давлением
Слушает, конспектирует важное в тетрадь
2 мин
11
Задание на дом
Слайд 10
Проговаривает задание на дом
Записывает задание в дневник
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Вес воздуха. Атмосферное давление
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Вес воздуха. Атмосферное давление (N 205945)
Интерактивное задание, Мультимедиа
Флеш- презентация
Мультимедиа

2
Автопоилка для птиц
Практический
Интерактивный модуль

3
"Лапка геккона" (N 187452)
Видеофрагмент
Видеофрагмент

4
Тест к уроку "Вес воздуха. Атмосферное давление"
Контрольный
Тест.

5
Вес воздуха. Атмосферное давление
Информационный
Презентация
Вес воздуха. Атмосферное давление
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сообщающиеся сосуды
ФИО (полностью)
Егорова Елена Анатольевна
Место работы
МОУ лицей №9 имени заслуженного учителя школы РФ А.Н.Неверова
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Сообщающиеся сосуды
№ 36
Базовый учебник
Перышкин А.В.,7 класс
Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме Сообщающиеся сосуды
Задачи:
проверить знания учащихся по теме “Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда ”,
ввести понятие сообщающихся сосудов;
обосновать одинаковый уровень однородной жидкости в сосудах различной формы и сечения;
обосновать различные уровни разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах
вывести соотношения между высотами разнородных жидкостей в двух сообщающихся сосудах;
закрепить новые знания и умения.
Предметные результаты:
Знать:
определение понятия Сообщающиеся сосуды;
понятия однородной и разнородной жидкостей
Уметь:
выводить соотношения между высотами разнородных жидкостей в двух сообщающихся сосудах;
приводить примеры сообщающихся сосудов;
различать уровни разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: собственная презентация, EК ЦОР , ФЦИОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Актуализа-
ция знаний учащихся, полученных ими по теме
Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда
Ресурс №1
Демонстрирует текст с поставленными задачами на слайде презентации, акцентирует внимание на задачах и вопросах по теме: Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда
Решают задачи
10
2
Формирование новых знаний: понятие сообщающихся сосудов.
Ресурс №2Сообщающиеся сосуды (N 205944)
Демонстрирует слайды ресурса с 1-го по 2-й, вводит понятие сообщающихся сосудов.
Слушают объяснения учителя, наблюдают изображение на экране, записывают в тетрадь определение.
2
3
Формирование новых знаний: обоснование одинакового уровня однородной жидкости.
Ресурс №2Сообщающиеся сосуды (N 205944)
Предлагает рассмотреть иллюстрацию (N 205944) и ответить на вопрос об одинаковости уровня воды в обоих коленах сосуда. Предлагает одному из учеников провести виртуальный эксперимент.
Высказывают предположение, проводят виртуальный эксперимент, делают вывод.
3
4
Формирование новых знаний: обоснование одинакового уровня однородной жидкости.
Ресурс №2Сообщающиеся сосуды (N 205944)
Предлагает рассмотреть иллюстрацию (N 205944) и ответить на вопрос об одинаковости уровня воды при наклоне сосуда. Предлагает одному из учеников провести виртуальный эксперимент и заполнить пропуски в тексте.
Высказывают предположение, проводят виртуальный эксперимент, заполняют пропуски в тексте, делают вывод и записывают его в тетрадь.
10
5
Формирование новых знаний: обоснование одинакового уровня однородной жидкости в сосудах различной формы и сечения.
Ресурс №2Сообщающиеся сосуды (N 205944)
Предлагает рассмотреть иллюстрацию (N 205944) и ответить на вопрос об одинаковости уровня воды в трубках разной формы и сечения. Корректирует деятельность учащихся при выполнении виртуального эксперимента. Проводит демонстрационный эксперимент.
Высказывают предположение, проводят виртуальный эксперимент, делают вывод и записывают его в тетрадь.
5-7
6
Закрепление новых знаний и умений.
Ресурс№3Тест к уроку "Сообщающиеся сосуды" (N 205891)
Выводит на экран тест, задает вопросы учащимся по тесту, консультирует учащихся при формулировании ответов.
Отвечают фронтально на вопросы теста.
5
7
Домашнее задание
Ресурс №4Судоходный шлюз
Называет адрес ресурса для самостоятельной работы с интерактивной анимацией о судоходном шлюзе. Предлагает учащимся подобрать ресурс из интернета о работе фонтанов.
Записывают вывод. При подготовке домашнего задания обращаются к ресурсам интернета.
5
Приложение к плану-конспекту урока
Сообщающиеся сосуды
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация Саяпиной Л.Ю.
Информационный ресурс
Презентация
Ссылка
2
Сообщающиеся сосуды (N 205944)
Информационный ресурс
Иллюстрация, модель

3
Тест к уроку "Сообщающиеся сосуды" (N 205891)
Практический ресурс
Тест

4
Судоходный шлюз
Практический ресурс
Анимация, тест