"В гостях у Витаминки"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В гостях у Витаминки"
Автор: Хамидуллова Гульназ Рамилевна

Конспект занятия по познавательному развитию. «В гости к Витаминке»Цель:  Способствовать осознанию детьми необходимости каждого органа чувств в отдельности и всех вместе при восприятии окружающего мира, приобщая их к ценностям здорового образа жизни.ЗадачиОбразовательные: Уточнить какое значение для человека имеет слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира. Закрепить знания об органах чувст.Развивающие: развивать тактильные, зрительные ,слуховые, вкусовые ощущения, развивать речь.Воспитательные: воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны. Воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать.7. Воспитывать интерес к себе и окружающим, бережное и уважительное отношение к окружающим людям.Методы и приёмы.Беседа, самонаблюдение, игра, логические рассуждения.Оборудование и демонстрационный материал : Плакат «органы чувств», стаканчики с овощами и фруктами; овощи и фрукты на шпажках,; содержание мешочка для осязания –вата, камень, шишка, мяч , кубик, ит. д.коробка с пазлами.Ход занятия.Здравствуйте ребята! Посмотрите сколько гостей у нас сегодня, давайте мы с ними поздороваемся.--Здравствуйте!Ребята, а теперь познакомимся .Только по необычному, протягивайте ладошки. Меня зовут Гульназ Рамилевна.Ребята , посмотрите я сегодня вам принесла вот такой сундучок с играми. Там у меня много чего интересного. (Достаюто это у меня ? картинки. Вам надо из этих картинок составить одну большую картину. Составляем . Посмотрим что тут нарисовано.(глаза уши.нос-А как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить? Их мы называем органы чувств . У человека есть 5 органов чувств. Орган зрения, слуха, обоняние, осязание и орган вкуса. Все вместе одним словом они называются анализаторы. Потому что с помощью них мы анализируем чувствуем окружающий мир.Чтоб нам по больше узнать об этих органах чувств я приглашаю вас отправиться на передачу с другими детьми которая называется «В гостях у витаминки» Согласны.?А сундучок не забудем.И поедем мы на паровозике.Ребята займите места. Ребята мы с вами оказались на передаче «В гостях У витаминке» Я ей буду помагать..(Видео витаминка)А теперь по говорим о каждом органе.-Вы любите загадки? Внимание слушайте!Видеть маму видеть папуВидеть реки и лесаПомогают нам -----(глаза)Правильно органом зрения являются глаза. Ребята ,а для чего нам нужны глаза(Видеть ,смотреть читать книгу)Почти 90 процентов информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения. Что мы можем сказать о предмете когда видим его…например возьмем вот этот мяч.Послушаем Витаминку.(Видео )- А теперь дадим нашим глазам отдохнуть.(Зрительная гимнастика).следим за шариком.-Ребята чтоб наши глаза видели хорошо надо их беречь! А как надо беречь посмотрите на таблицу. (Мнемотаблица. Молодцы. Видите вы хорошо , а теперь послушайте. (аудиозвуки)-Что услышали? -звукиЧто же помогло вам услышать? ши. Чтоб уши были здоровыми, хорошо слышали, надо из беречь. Что вы запомнили как надо их беречь(ответы)мы поиграем в игру. Словом да словом нет надо быстро дать ответ.-можно слушать музыку громко.?-можно ковыряться в ушах острыми предметами.?Нужно мыть уши?Можно ходить без шапки в холодное время года.?-А теперь проверим, как слышат ваши уши.(музыкальная гимнастика)Ты похлопай вместе с нами…Мы убедились ваши уши слышат хорошо._Внимание следующая загадка..Вот гора а у горы 2 глубокие норыВ этих норах воздух бродитТо заходит то выходит.(Нос)-Правильно –это нос. А для чего нужен нос?(дышать , различать запахи)Ребята Я вам предлагаю вспомнить как правильно дышать.(вдыхаем через нос выдыхаем через рот)А тепер предлгаю провести мини-шоу мыльных пузырей. Выходим 3 человека и надуваем как больше мыльных пузырей. Вы молодцы . А теперь приглавшаю сюда ( детей)БВ сундучке есть у меня вот такие красивые стаканчики. Вы попробуйте отгадать по запаху что там находиться. Спасибо .садитесь. Ребята у человека в носу есть специальные маленькие клеточки с волосками которые улавливают запахи. потом они передают эту информацию в головной мозг.Внимание следующая загадка.Если не было его Не сказал бы ничего(язык)Правильно –это язык Для чего нам нужен язык?(Разговаривать, определять вкусы)Оказывается на языке есть специальные рецепторы они помогают различать вкус. Например кончик языка чувствует когда мы едим сладкое, корень языка когда едим что то горькое, правая и левая сторона что- то кислое, а середина отвечает за соленую пищу. Ребята вас ждет вкусный эксперимент. Я поднесу к вам тарелку и предлагать что- то попробовать. А вы угадайте что это по вкусу.Ребята с помощью языка мы не только определяем вкус еще он нужен чтобы разговаривать и петь .А сейчас у нас музыкальная пауза. Бабушка маруся.Ребята посмотрите у меня есть специальный мешочек. Пожалуйста выходите сюда ( дети)Подойдите (дети)опускаем руку и определяем что там находиться. Остальные проверяют. С помощью чего вы определили на ощупь .органом осязания является кожа. что скажет витаминка. Ребята кожа на кончиках пальцев и середина ладони особенно чувствительная И сейчас мы это проверим. Повторите за мной. Вам понрвилось.А теперь послушаем ВитаминкуВикторина от витаминки.2 вопрос Как называется все эти органы чувст одним словом .Анализаторы.Вот и закончилась передача .скажем до свидание витаминке. Ребята вы сегодня были очень активными вы большие молодцыа это от меня и от Витаминке Вам вот такие подарки .Цветы- красивые и нежные создания их красота дарит улыбку и радость.Уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению обьемных цветов.. Из цветной бумаги можно создать шедевры. Она легко мнется, режется, сгибается доступен для детских рук. Свои творческие изделия из бумаги я применяю в оформлении групповой комнаты, информационного уголка для родителей, оформлении музыкального зала перед праздниками, и атрибутом в постановках танцев. С удовольствием поделюсь своим опытом. приглашаю сюда желающих. Для создания такого бумажного цветка понадобятся следующие материалы: Офисная бумага, размер А4,. Цветовую гамму можно подбирать любую. я взала нежно розовый цвет..2. Ножницы;3. Клей.4. карандаш (для закругления краев лепестков цветка), либо другой элемент который может послужить для этой цели;5. Бумажные основы для лепестков трех размеров – большой, средний и маленький;6. Круг из картона, диаметром 18 см;
  • Создайте шаблоны для лепестков: 6 – больших, 6 – средних и 6 – маленьких.
  • Режем лепестки.
  • делаем надрезы у основания лепестков.
  • Сворачиваем концы лепестков в направлении от себя.
  • Склеиваем концы рядом с надрезом,
  • Склеиваем 6 больших лепестков между собой по кругу.
  • Приклейте средние лепестки, а затем и маленькие.
  • Приклейте лист картона на дно цветка.
  • Сложите лист пополам и прорежьте «щётку» со стороны загиба. Сварачиваем.