"В гости к лисоньке"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В гости к лисоньке"
Автор: Курашова Надежда Владимировна
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группеЦель: закрепить умения детей различать и называть свойства предметов – форма (круг, квадрат; треугольник, размер (большой, маленький) .Задачи:- совершенствовать умения выделять предмет по характерным признакам и составлять группу из отдельных предметов;- обозначать совокупности словами «один», «много»;- умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький», а так же по высоте «высокий», «низкий», «узкий»-«широкий»;- закрепить умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры(круг,квадрат,треугольник).- развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, память.- воспитывать у детей отзывчивость, желание оказать помощь.Демонстрационный материал: деревья - высокое и низкое, кубики - большой и маленький, коробки –большая и маленькая, игрушки – лиса, заяц, медведь,ёжик.Раздаточный материал: геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник.Ход занятия.Приветствие гостей.1.Организационный момент «Подари улыбку»Собрались все дети в круг.Я – твой друг и ты – мой друг.Крепко за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся.Основная часть.Воспитатель: к нам в гости пришла лиса. (Воспитатель, надевает игрушку себе на руку). Она приглашает нас в путешествие к себе домой. Скажите, а где живет лиса?Ответ детей: в лесу.Воспитатель: ребята, а какие ещё животные живут в лесу.Дети: зайчики, медведи, волки (и т.д.)Воспитатель: А как вы думаете, на чем можно доехать в лес?Воспитатель: А что бы узнать, на чем поедем мы, отгадайте загадку:Черный дом по рельсам мчится,Только пар над ним клубится.Ответ детей: поездВоспитатель: Молодцы, теперь мы знаем, на чем мы поедем, но что бы сесть на поезд нужно купить билеты. Скажите, а кто продает билеты?Ответ детей - кассир.Воспитатель показывает детям картинку с изображениями железнодорожных профессий. И каждый правильный ответ показывает на картинке. (на магнитной доске).«Геометрические фигуры».На каждом стуле закреплены геометрические фигуры, такие же, как и на билетахВоспитатель: Тот, кто первый отгадал загадку, тот и будет кассиром. Кассир раздает детям билеты. Билеты – геометрические фигуры (разложены на столе).Воспитатель:- Какие геометрические фигуры разложены на столе?-Все ли геометрические фигуры имеют углы?-Какая фигура имеет три угла?-Сколько углов у квадрата?-Чтобы найти свое место, нужно на стульчике найти такую же фигуру как у вас на билете. А чтобы найти свой вагон нужно найти стол с вагоном такого же цвета как ваш билет. Кто нашел нужный вагон - садиться. Теперь давайте проверим, правильно вы нашли свои места. А кто проверят билеты?Ответы детей: контролер.Воспитатель: Один ребенок проверят выборочно билеты. Он будет у нас контролером. Ну, если все в порядке, можно ехать. А кто поведет поезд?Ответ детей: машинист.Все отправляются в путь.Звучит песенка «Паровозик».Воспитатель: Приехали!На пути – ручеек. Останавливаются и решают, как можно через него перебраться.– Лисичка, ты как через ручеек перебралась?– Я его перепрыгнула.– Ребята, а мы сможем ручеек перепрыгнуть?– Да, потому что он узкий.Перепрыгивают и идут дальше. На пути – река.– А вот река на нашем пути. Ребята, мы сможем ее перепрыгнуть?– Нет. Она широкая.– Лисичка, ты как через реку перебралась, когда шла к нам? – Здесь был мост, но кто–то его сломал.– Ребята, что будем делать? Вот строительный материал лежит.– Построим мост.Дети начинают строить мост и переходят через реку.Воспитатель: Где это мы оказались? Правильно в лесу. Как здесь красиво! (Звуки леса).Здравствуй лес, дремучий лес,Полный сказок и чудес!Кто в глуши твоей таится?Что за зверь? Какая птица?Всё открой, не утаи:Ты же видишь - МЫ СВОИ!«Высокий – низкий».Что вы видите? (Деревья.)- Как они называются? (Елочки.)- Что можно сказать о высоте деревьев? (Провожу рукой вдоль каждой елочки (снизу-вверх), показывая их высоту.)- Это высокая елочка, а это низкая елочка. (Дети повторяют определения «высокая – низкая».)- Ребята, что можно сказать о высоте этой елочки (указывает на высокую (низкую) елочку) по сравнению с этой елочкой (указывает на низкую (высокую) елочку). Добиваюсь того, чтобы дети результаты сравнения обозначали словами «выше – ниже».- А сейчас присядьте за столы и посмотрите, что лежит перед каждым из вас (елки).Рассмотрите ёлочки и сравните их по высоте.- Что можно сказать о высоте ёлочек? Одинаковые они по высоте или разные? (Они разные по высоте.)- Как это можно узнать?Дети сравнивают ёлочки способами наложения.А теперь давайте посадим ёлочки .( Дети магнитами прикрепляют ёлочки к магнитной доске).«Большой – маленький.» «Один, много, ни одного».Воспитатель: смотрите, я вижу зайчиков и медвежат. Они почему-то грустные.Может быть им нужна наша помощь?Зайчик говорит, что они с мишкой играли в кубики и теперь не знают, как разложить их по коробкам. Поможем, ребята? Конечно! Сколько кубиков? /Много/ Подойдите и возьмите каждый по одному кубику. Даша, сколько кубиков у тебя в руках? / Один /. А у тебя , Егор, сколько кубиков ? /Один/Сколько осталось на полу? / Ни одного /. Правильно. Давайте сложим их в коробочки.Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре).Перед детьми две коробки: большая и маленькая. Нужно разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку- Посмотрите это какая коробка? (большая) - А эта коробка, какая? (маленькая)Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают). Покажите маленький (показывают).На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.- Посмотрите большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку.(дети выполняют задания после объяснения воспитателя).- Вот мы и помогли Мишке и Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие- в маленькую коробку. Мишка доволен он улыбается:- Сколько кубиков в коробках? (много)- А сколько кубиков у вас? (ни одного).Физкультминутка «У медведя дом большой»У медведя дом большой,Ой -ой-ой (тянутся руками вверх).А у зайки маленький,Ай-ай-ай (приседают).Мишка сам пошел домой,Ой-ой-ой (шагают на месте).И запрыгал заинька.Ай-ай-ай (прыгают). 7. «Длинный –короткий».Ёжик: Здравствуйте, ребята! ФФФ! Я давно вас поджидаю. Я – сторож леса, я охраняю всех птиц, животных. Я знаю, сегодня вы сделали много добрых дел в лесу:посадили елки, проложили мост через реку помогли добраться до леса лисичке, помогли зайчику и медвежонку собрать кубики. Помогите и мне. Я потерял дорогу домой. Воспитатель: Дети, мы сможем помочь ёжику? (Да).Как вы думаете, по какой дороге ёжик быстрее придёт домой: по длинной или по короткой? (По короткой). Правильно.На столе разложены длинные и короткие «дорожки». Дети находят короткую.Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием.Ёжик благодарит детей и дарит им сундучок.Угощайтесь, ребята! ФФФ! Оставайтесь всегда такими же добрыми и заботливыми! А мне пора бежать к своим ежатам. До свидания!Воспитатель: Ну, вот и закончилась наша прогулка по лесу. Нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте отпустим лисичку в лес и отправимся обратно на нашем поезде к себе в группу. Дети приобретают билеты, садятся на свои места.Звучит музыка «Паровозик». Ребята, вот мы и в группе! Вам понравилось путешествовать по лесу? Рефлексия: Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Кто приходил к нам в гости? Куда мы ездили? На чем мы ездили? Кого встретили? Кому помогли? Вам понравилось? (Ответы детей.) И вы мне сегодня понравились: вы были очень внимательными, сообразительными, отзывчивыми, отвечали на мои вопросы, правильно выполняли задания лесных жителей. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и дружно скажем: «До свидания!»