Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.
Автор: Гуреева Марина Викторовна

Составила: Гуреева Марина Викторовна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад №102», г. Новокузнецк, Кемеровская областьТема: Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.Цель: Зак ление сформированных знаний у детей Задачи:репЗакрепить понятия «гласный» и «согласный» звуки, учить различать их.Совершенствовать умение проводить звуковой  и слоговой анализ слова.Упражнять в определении первого звука в слове и соотнесения его с буквой. Развивать мелкую моторику. Развивать связную речь.Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умения работать в группе.Оборудование: Напечатанные слова, предметные картинки, схемы к предложению, буквы, ребусы, цветные карандаши и бумага.Ход занятия.1. Орг. Момент. Эмоциональный настрой на занятияЗдравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй, маленький дубок!Здравствуй, утро!Здравствуй, день!Нам здороваться не лень!Рецитация:К нам весна пришла опять. (Взявшись за руки, идут в группу)Хочется нам танцевать. (выполняют "Пружинку")Радуются все теплу! (Показывают руками вверх)Радуются солнышку! (Показывают руками солнышко)Ручейки звенят: "Динь-дон, динь-дон!"И повсюду слышен этот звон. (Показывают колокольчик)Распускаются в саду цветыРадуемся им и я, и ты! (поднимают руки вверх, разводят в стороны, хлопают в ладоши)-Собрались все дети в круг.Я – твой друг и ты – мой друг.Крепче за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и им тоже, таким образом, поприветствуем их.2. Основная часть:- Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок:Ри-ри-ри в след за мною говори.На-на-на – к нам пришла весна.Са-са-са- зеленеют леса.За-за-за- солнце бьет в глаза.Чей-чей- чей- во дворе журчит ручей. - Ребята, сегодня мне пришло письмо на электронную почту из Цветочного города от Незнайки. Он, как и вы собирается в этом году в школу. Знайка решил проверить, готов ли Незнайка к школе, и дал ему ряд заданий. Незнайка очень боится ошибиться, не выполнить заданий, и просит у вас помощи. Поможем Незнайке выполнить все задания без ошибок?1. Упражнение «Хлопни, топни»- Ребята, давайте напомним Незнайке, что наша речь состоит из звуков. А какими бывают звуки (гласными и согласными). Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия). А какие звуки называем - согласными? Почему мы называем их согласными? (звуки произносятся с препятствием). А сейчас, будьте внимательны. Я буду называть звуки, а вы, если услышите гласный звук, хлопните в ладоши, а согласный звук – топните ногами. (цепочка звуков) - А еще мы знаем, что каждый звук можно обозначить значком-символом- буквой. Кто скажет, чем отличаются звуки от буквы? (звуки произносятся и слышатся, буквы пишутся и читаются).- Молодцы! Справились с этим заданием. 2. «Азбука в картинках»- Ребята, у Незнайки есть друг-поэт Цветик. Он очень любит сочинять стихи и загадки. Цветик загадал Незнайке загадки. И нам с вами нужно ему помочь не только их отгадать, но и определить с какого звука начинается отгадка, и показывают букву, обозначающую этот звук (дети отгадывают загадку, определяют первый звук, дают его характеристику (гласный, согласный, твердый, мягкий и показывают букву) -  Вокруг нас и там и тутСказки разные живут.На полянке есть загадкиОтгадайте без подсказкиНазывайте, посмелейЭтих сказочных друзей                                                                                              
  • И зайчонок, и волчица —Все бегут к нему лечиться. (Айболит)                                                    
  • Так быстро от принца девица бежала,Что туфельку даже она потеряла. (Золушка)  
  • Родилась у мамы дочкаИз прекрасного цветочка.Хороша, малютка просто!С дюйм была малышка ростом.Если сказку вы читали,Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка) 
  • Щуку я в пруду поймал
  • И желанье загадал. (Емеля)3. Игра «Буквы потерялись» (На доске перепутанные буквы слова: знания)- Знайка составил из букв слово, и предложил Незнайке выложить звуковую схему к данному слову. А Незнайка открыл окно, в которое залетел проказник ветер и разметал по столу все буквы. Давайте мы с вами поможем Незнайке собрать разлетевшиеся слово. - Молодцы! Составили из букв слово. А сейчас каждый из вас должен нарисовать звуковую схему на листочке (дети составляют звуковую схему) Речевая подвижная игра «В гости к нам пришла весна». Импровизация движений в такт стихотворению.Солнышко, солнышко, (дети идут)Золотое донышко…Побежал в лесу ручей, (дети бегут)Прилетело сто грачей, (дети бегут, имитируя полет птиц)А сугробы тают, тают, (дети медленно приседают)А цветочки подрастают.(дети встают на цыпочки и тянут руки вверх)Ах, какая красота! К нам опять пришла весна… 4. Упражнение «Кто, где живет?»- Следующее задание от Знайки. Нам нужно помочь Незнайке определить количество слогов в названии перелетных птиц и расселить их в свой домик. В домике с одним окном поселятся птицы, в названии которых 1 слог, в домике с двумя окнами – птицы с 2 слогами, а птицы с тремя слогами в названии поселятся в доме с тремя окнами. (Ласточка, дрозд, грач, утка, кукушка, скворец - дети определяют количество слогов в словах и заселяют домики)! - Незнайка благодарит вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок! 5. Составление, чтение и анализ предложения: (На доске перепутанное предложение, один ребенок составляет правильно на доске, а все дети рисуют графическую схему предложения)Мы скоро пойдем в школу. 6. «Поменяй буквы». Дети должны поменять буквы в словах так, как подсказывают цифры, и прочитать получившиеся слова.4312 321 34512 32145 45123 321 34512 53421 45123 54123куст кот мышка палка кабан нос весна среда насос актерIII. Итог: -Молодцы ребята! Все задания мы выполнили.Думаю, что Незнайка теперь не ошибется при выполнении заданий.-У вас есть две карточки: если вы считаете, что вы справились полностью с заданиями, то возьмите матрешку, если вам в чем-то было тяжело и не все успели сделать, то возьмите кошечку. Покажите нашим гостям ваши карточки.Лучше мы, умнее стали,На занятье не устали.Есть желание учиться И, конечно, не лениться!Спасибо за занятие!