"Дом, в котором ты живёшь"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дом, в котором ты живёшь"
Автор: Самусева Наталья Николаевна

Конспект НОД по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста«Дом, в котором я живу» Подготовила воспитатель Самусева Н. Н. г Сургут2019 Цель: развитие умений у детей в рисовании высоких многоэтажных домов города.Задачи: познакомить с новым способом рисования высоких домов (вытягивания карточкой); упражнять в нанесении кистью с гуашью сплошной линии внизу листа и вытягивании из этой линии прямоугольника (дом) с помощью карточки; закрепить знания об улице, многоэтажных домах и их частей (стены, дверь, окна);  воспитывать интерес и любовь к родному городу и  к отображению впечатлений о своем городе в рисунке.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток с изображением жилых домов и зданий г.Сургут. На прогулке обращать внимание на дома (высокий, низкий, большие, маленькие), из чего состоит дом (стены, крыша, окна, дверь), как возводится дом (снизу вверх).Материалы и оборудование: картина с изображением одной из улиц города (один многоэтажный дом) и с  липучками для домов по обе стороны от дорогиРаздаточный мат-л: альбомный лист форматом А4( с обратной стороны липучка для крепления), карточка 7*6см, кисть №4, тушь цветная, подставка для кисточки, печатки в форме квадрата(окно) и в форме прямоугольника (дверь).Для рефлексии —  цветочки и фигурные клумбы. Ход НОД   Ребята, а вы любите наш город? А почему он вам нравится?     Посмотрите внимательно и скажите, что вы видите на этой улице? (показ картины)Странная улица. Таких в нашем городе нет. Это, наверно, новостройка. А что можно сделать, чтобы эта картина была похожа на улицу? (ответы детей--- нарисовать дома для друзей) -Значит сколько должно быть домов?-Какие дома в городе?-Что есть у каждого дома?-Хотите научиться рисовать высокие и красивые дома?Показ :-Любой дом строится снизу вверх. И мы сегодня, как настоящие строители, нарисуем дома снизу вверх. Рисовать будем тушью при помощи карточки. Обмакиваем кисть в тушь и проводим внизу листа линию.  Затем берем карточку, прикладываем к нашей линии и немного надавливая ведем карточку вверх, чтобы получился прямоугольник -высокий дом.-Чего не хватает на этом доме? (дверь и окна)-окна и дверь напечатаем . Для этого у нас есть печатка в виде прямоугольника для двери и квадратная печатка для окон.Физминутка — пальчиковая игра «строим дом».Целый день тук да тук,Раздается громкий стук,Строим дом, дом большой,И с крылечком и трубой.Крышу ровную поставимИ окошечко приладим.На крылечко мы взойдемДверь закроем в новый дом.Самостоятельная работа детей.Итог. Рефлексия.-как расположены дома на улице города?-давайте прикрепим ваши дома  на улице рисунка по обе стороны от дороги.Посмотрите каждый на свои дома и подумайте: - если ваши дома получились высокие, прямые и вам совсем не трудно было рисовать их, то возьмите себе цветочек . Когда рисунок высохнет —вы  сможете приклеить   его возле ваших домов или возле самого лучшего дома на вашем рисунке.-А если вы считаете, что ваши дома получились не совсем ровными, прямыми, вы испытывали трудности при рисовании -то возьмите клумбу  для цветов. А когда вы потренируетесь  и научитесь хорошо рисовать дома карточкой, тогда вы тоже можете посадить на свою клумбу цветок.(Уточнить , что дети, по желанию, могут взять и цветок, и клумбу ( так как на рисунке у детей будет два или три дома) и выбрать из них самый лучший дом и дом , который не совсем получился ровный и красивый.)