"Сотворчество поэтов и композиторов. Творчество Юнны Мориц".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Сотворчество поэтов и композиторов. Творчество Юнны Мориц".
Автор: Жаркова Светлана Анатольевна
Конспект занятия.
Тема Сотворчество поэтов и композиторов. Творчество Юнны Мориц
Составила:
педагог дополнительного образования
МБУДО г. Иркутска ДДТ №2
Жаркова Светлана Анатольевна
Цель: создание условий для развития творческой личности через ощущение радости исполнительской свободы на занятии по вокалу.
Задачи:
Обучающая:
- познакомить учащихся с игровыми стихами Ю.П. Мориц;
-учить воссоздавать в своём воображении образные картины;
-углублять интерес к поэтическому слову, его ритму и звукам.
Развивающая:
- развивать творческую фантазию учащихся и способность радоваться необычному поэтическому слову;
-способствовать развитию музыкально–певческих навыков и формированию исполнительской культуры.
Воспитательная:
- расширять культурный кругозор учащихся;
- формировать культуру творческого восприятия литературного произведения.
Оборудование:
- фортепиано;
- микрофоны, колонки, музыкальный центр;
- фонограммы;
- аудиозапись стихотворения Ю.Мориц Сто фантазий;
- ноутбук, мультимедийная презентация;
- раздаточный материал – текст стихов, песен.
Репертуар: стихи Хохотальная путаница, Сто фантазий, песни: большой секрет для маленькой компании, Ёжик резиновый, Песня летающих лошадей, Ослик.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический.
Форма организации учебного занятия: индивидуальная, групповая.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие. Песенка Всем привет. Коммуникативная игра со звучащими жестами Собирайтесь все в круг.
Ребята, сегодня на занятии, вы постарайтесь чему-нибудь научиться. Я вам предлагаю взять по шарику и представить, что летим мы на большом воздушном шаре.
2. Основная часть.
Упражнение на дыхание Надуваем шарик.
Приземляемся на бульвар Звуков, оставляем свои воздушные средства на стоянке и начинаем пешеходную прогулку через бульвар. Мы идем, и поём обо всём хорошем и видим.
Упражнение Чайка. Увидели много птиц-чаек, их посчитаем от 1 до 10 с нарастанием динамики, в конце кричим 3 раза как чайка.
Прогоняем кошечку кш.
Жужжит комарик Зззз с динамикой громче – тише и наоборот.
Стрекочет цикада на звук Ц - ц - ц - ц, также усиливая и ослабевая звучание;
кашляем как старички - Кха - кха - кха;
Перед нами улица Забавный язычок.
Начинаем зарядку для губ, щечек и языка.
Поднимаем язычок до носа и опускаем до подбородка (растягивается нижняя часть язычка, и укрепляются мышцы нижней челюсти), каждое упражнение повторяем 10 раз
Пылесос - сворачиваем язычок в трубочку и делаем вдох и выдох через открытый рот;
Трубочка - вытянутыми губками делаем круговые движения в разные стороны;
Поцелуй- чмокаем губами;
Клоун - растягиваем широко губы в улыбке так, чтобы были видны все зубы;
На горке - глиссандо голосом вверх и вниз
Продолжаем нашу прогулку на бульвар Скороговорок. Здесь будем проговаривать скороговорки. Проговаривание в медленном темпе скороговорку Наша река широка как Ока, Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая. А теперь начнём говорить очень тихо скороговорку, постепенно увеличивая звук, а в завершении скороговорки будем говорить очень громко. И потом сделаем наоборот.
Следующая улица Распевочная.
Голос как любой музыкальный инструмент требует правильной настройки. Будем укреплять свои голосовые связки. Упражнения:
Прибаутка Андрей-воробей с прохлопыванием долгих и коротких звуков.
Уж как шла лиса исполнение на 2 звуках песенки напевно, протягивая гласные.
По восходящему и нисходящему хроматическому движению поём песенку Едет, едет паровоз с ускорением и замедлением темпа.
Исполнение прибаутки Как у деда Ермолая с использованием звучащих жестов (хлопки, шлепки, щелчки).
Ребята, следующая улица - улица чудес. Вы любите секреты? Большие или маленькие?
Я открою вам большой секрет, что есть книга, в которую вошли удивительные стихи Ю. Мориц. А книга эта называется Большой секрет для маленькой компании. А еще есть маленький секрет: некоторые стихи превратились в песни. И вот мы с вами оказались на площади имени Артистов, где сочиняют вместе поэты и композиторы.
Звучит песня Большой секрет для маленькой компании
в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных.
- Ребята, о ком эта песня? Для общения нужна дружная компания. И у нас сегодня хорошая компания, и нам есть о чем поговорить.
Работа над припевом в песне Большой секрет для маленькой компании.
Задачи: проговорить текст несколько раз, определить главные слова. Почитать как скороговорку, выговаривая четко и постепенно увеличивая темп. Показ педагогом припева в медленном темпе с целью внимания на интонационные, ритмические сложности. Педагог поет мелодию, а учащиеся исполняют ритмичный рисунок. Обратить внимание на окончание фраз и четкое произношения слов.
Сегодня мы встретимся с веселыми, добрыми, озорными стихами поэтессы Юнны Мориц. Стихи её смешны и необычны. Они вызывают улыбку и смех. Ведь стихи эти — волшебные. Их не только читают, но и поют, танцуют, разыгрывают как маленький спектакль, да и просто играют, как в интересную игру.
На слайде фото и кратко биография Юнны Мориц.
Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в городе Киеве. Своё первое стихотворение написала в 4 года. Послушайте:
Ослик встал на табуретку.
Ослик сьел свою таблетку.
Наконец-то горло…
У него продёрло!
Исполнение учащимися знакомой песенки Ослик,
Музыка и слова Алисы Молчановой
Послушайте, стихотворение Юнны Мориц Хохотальная путаница.
– Что необычного в этом названии?
– Интересно, о чём же будет это стихотворение? (ответы детей).
– Послушайте его, а потом расскажете, что удивило вас в этом стихотворении.
- Что вы представляли, когда слушали стихотворение?
– Что необычного в этом стихотворении? (У медведя в бороде мармелад, арбуз летит, кудрявая каша…).
– Откуда у медведя в бороде мог взяться мармелад? Куда понадобилось плыть в сковороде по кудрявой каше? Почему арбуз летит над землёй?
– Могло ли это быть на самом деле? (фантазия поэта).
– Легко ли это представить в голове? (Нет).
Да, в стихотворениях поэтессы царит весёлая путаница, в них можно выдумыть всё, что угодно, фантазировать, сочинять небывалые слова. В стихах Юнны Мориц всё непредсказуемо.
Послушайте песню Ёжик резиновый.
- Скажите, что удивило вас в этой песне?
- А такое бывает на самом деле?
- Может быть, вы знаете, где бывает что-то похожее, где всё непредсказуемо, где всё наоборот? (Тим Собакин, Прилетели бегемотики)
Известные исполнители-барды Татьяна и Сергей Никитины превратили немало стихов Юнны Мориц в песни. Композитор Юлий Гальперин, когда жил в Челябинске, написал цикл песен на стихи Юнны Мориц.
Обращалась к поэзии Мориц также композитор Елена Поплянова – композитор из Челябинска.
В музее школы № 1 г. Челябинска хранятся материалы о ней. Его создала в 1974 г. и много лет им руководила Варвара Митрофановна Пименова.
На счету Юнны Мориц шестнадцать взрослых поэтических книг и восемь — для детей от 5 до 500, как она сама говорит. Стихи Юнны Петровны читают и поют не только в России, они переведены на европейские языки, а также на китайский и японский.
Знакомство с Песней летающих лошадей.
-В чем заключается большой лошадиный секрет?
В тексте припева песни происходит игра слов, важно чтобы каждый из учащихся его усвоил. Пропевание мелодии припева под фортепиано. Работа над чистотой интонации, окончаний, над унисоном. Одновременное снятие и вступление голосов по руке педагога, согласные в конце слов.
В данной песне присутствуют сольные эпизоды. Работа с солистом в песне Песня летающих лошадей. Большое внимание уделяется работе над интонацией.
Знакомство со стихотворением Сто фантазий в аудиозаписи.
Узнайте в загадке героя этого произведения:
Он в воде лежит как кочка,
Из воды выходит - бочка,
В жарких странах он живёт -
Очень толстый…..(бегемот)
- Какое сравнение помогло вам представить образ бегемота? (Сравнение "лежит как кочка", "выходит - бочка".)
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Почему создалось такое настроение?
Назовите необычные, веселые слова в стихотворении: рыбка-живоглот, чистокровный кашалот, чистокровный бегемот и т.д.
- Как вы понимаете значения слов кашалот, бегемот, налегке, чистокровный, рыбка-живоглот?
Кашалот — морское животное, родственник китов.
Бегемот — крупное парнокопытное млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах Тропической Африки.
Налегке – значит без ноши или с легкой ношей.
Чистокровный — не смешанной, чистой породы, например, жеребец.
Живоглот — беспощадный и жестокий.
– Почему не может такое событие, история произойти в действительности?
(Бегемот и кашалот – большие и не поместятся в сачок, кашалот не поместится в банке и бегемота нельзя зажать под мышкой...).
– К чему призывает автор в этом стихотворении? (Мечтать, фантазировать, смеяться).
Контрольно-рефлексивный момент.
- Какой мир в стихах поэтессы? (непредсказуемый, волшебный, игровой, странный, удивительный, где всё наоборот) ее герои также необычны, как и она сама: поэт с необычным красивым именем Юнна и озорной веселой фамилией Мориц. Удовольствие от их прочтения и море смеха, гарантировано и детям, и взрослым.
- Для чего человеку необходимо чувство юмора? (Чтобы понимать других, быть весёлым, быть добрым. Не обижаться на шутки.)
Не бойтесь фантазировать, выдумывать, учитесь видеть большое в малом, быть внимательными и видеть волшебное в простом и даже в плохом – доброе. Думаю, вам понравилось наше путешествие и я надеюсь, что сегодня вы узнали много нового, и вам было интересно на занятии. Если это действительно так, то давайте улыбнёмся друг другу.Мы не прощаемся со стихами Юнны Мориц. Читайте и пойте ее песни, наслаждайтесь, смейтесь и удивляйтесь, восхищайтесь происходящим в них. Каждое стихотворение - улыбка, смех и удивление, а значит – новые фантазии.
1