Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в осенний лес"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в осенний лес"
Автор: Литвиненко Галина Павловна

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад № 22 село Надежда.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе Солнышко
Путешествие в осенний лес .
Воспитатель :Литвиненко Галина Павловна
Цель: Развивать умение составлять описательные рассказы.
Задачи: Закрепить знания детей о диких животных; познакомить детей с тем, как готовятся дикие животные к зиме; учить называть детенышей животных; учить образовывать уменьшительно- ласкательную форму слов. Обогащение активного словаря за счет существительных, обозначающих животных, прилагательных, обозначающих признаки и свойство предмета. Совершенствование умений согласования прилагательных с существительными, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями.
Развивать речь детей .Развивать логическое мышление, внимание Мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь к животным. Воспитывать чувство сострадания, желания помочь в трудную минуту.
.Методы и приемы: сюрпризный момент, музотерапия, наглядный материал, логоритмика ,беседа, поощрение, игра.
Технологии : здоровье сберегающие, игровые.
Интеграция образовательных областей: речевая , познавательная, со.-коммуникативная.
Словарь: уменьшительно- ласкательная форма существительных,прилагательные, обозначающие характеристику предмета.
Оборудование : Телеграмма ;магнитная доска; вагончики; картинки с изображением деревьев и кустарников; картинки с изображением диких животных.
Инд. работа: с Артемом С.,Арсеном, Мери.закрепить умение составлять описательные предложения.
Ход занятия:
Стучатся в дверь и почтальон приносит детям телеграмму. Воспитатель читает:
Телеграмма.
Срочно приходите! Срочно помогите!
Происходят чудеса. Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,нас он всех заколдовал.
Мы забыли кто мы есть,что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите и нас срочно помирите.
Жители леса.
Воспитатель: Ребята, что же случилось в лесу? Наверное надо срочно выручать лесных жителей. И сейчас мы с вами отправимся в лес. Как вы думаете, мы сможем помочь животным?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам надо спешить. Для этого надо выбрать самый быстрый транспорт.
Дети выбирают транспорт.
Воспитатель: Итак, мы выбрали с вами паровозик. Пойдемте к нашему паровозику. Но, ребята, посмотрите, что случилось, паровоз и вагончики перемешались, перепутались. Это наверное злой волшебник мешает, что бы не смогли спасти наших лесных жителей.
Дети сидят полукругом.
Игра "Вагончик за вагончиком".
Надо сделать из них один большой состав. Каждый вагончик будет иметь свое имя. Вы называете слова, а я буду ставить один вагончик. Вагончики - слова должны быть соединены между собой и следовать друг за другом. Давайте назовем первый вагончик "Лес" (поставить вагончик на магнитную доску). Лес какой?
Дети: Густой, зеленый (Ставим еще два вагончика)
Воспитатель: В лесу как, шумно или тихо?
Дети: Тихо. (Ставим еще вагончики)
Воспитатель: В лесу находиться опасно?
Дети: Опасно, можно заблудиться. (Ставим еще вагончики).
Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами собрали паровозик и можем отправляться в путь.
Д/игра Билеты на поезд
Физминутка Мы осенние листочки
Мы- осенние листочки Дети стоят по кругу, держась за руки
Мы на веточках сидели. поднимают руки вверх, затем опускают. Дунул ветер- мы цепочкой На носках быстро движутся по кругу.
Друг за другом полетели.
Полетели, полетели и на землю сели. Приседают
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Встают, поднимают руки вверх.
Ветер их покрутил Кружатся на месте
И на землю опустил. Садятся на корточки.
.Воспитатель: Посмотрите, ребята, внимательно. В этом лесу много деревьев и кустов, но совсем не видно животных. Что же это за белые карточки, которые лежат под деревьями и кустиками?
Дети высказывают свои предположения.
Д/игра "Угадай, какое это животное".
Воспитатель: Давайте, ребята, возьмем карточку и посмотрим. Здесь спрятаны животные. Я вам скажу загадку о них, а вы должны отгадать как называются эти животные. Как только вы догадаетесь, кто это, карточку можно будет перевернуть.
Дети отгадывают по очереди все карточки с животными и сами составляют описательные рассказы о них.
Воспитатель: После осени, ребята, наступит зима. Как к ней готовятся дикие животные?
Дети высказывают свои предположения по наводящим вопросам воспитателя. Медведь ложится спать. Зайчик меняет серую шубку на белую, чтобы его было трудно заметить на снегу. У лисы тоже меняется шубка, она становится более теплой. Белка заготавливает на зиму орехи, грибы, шишки. Ёжик ложится спать до весны.
Воспитатель: Ребята, животные потеряли своих детенышей А сейчас назовите мне детенышей всех этих зверей и они вернуться к своим родителям.
Д/игра Чьи детки
Воспитатель :В лесу повстречали животных. Какие они?
Д/игра "Скажи наоборот"
Маленький - большой
Быстрый - медленный
Добрый - злой и т. д.
Воспитатель: Ну что ж. Животным мы помогли ,расколдовали их, нашли их детенышей. Теперь садитесь опять в свои вагончики и поедем назад в детский сад.
Д/игра Билеты на поезд
Ребята,ну вот мы и приехали, А давайте мы для наших друзей из леса вылепим грибочки, чтобы им было легче перезимовать.
Продуктивная деятельность: дети лепят грибы из пластилина и ореховой скорлупы.
Вы сегодня были молодцы. Помогли зверей расколдовать, нашли их детенышей и помогли им приготовить запасы на зиму.. И в настоящей природе человек должен помогать нашим братьям меньшим, потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планеты.