«Закрепление гласных звуков [а], [о], [у], [э]»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Закрепление гласных звуков [а], [о], [у], [э]»
Автор: Мартынова Людмила Гданьевна

Обучение грамоте Старшая группа Занятие № 6 Тема : «Закрепление гласных звуков [а], [о], [у], [э]»Цель:   Закрепить знания у детей о гласных звуках и буквах.Задачи:Образовательные:Учить составлять предложения по картинке из трех слов, обозначать слова в предложении полоской; определять количество слов в предложении. Обучать детей интонационному выделению звука в слове, умению подбирать слова с заданным звуком , Учить делить на слоги двухсложные, трехсложные слова , звукобуквенному анализу слова АУРазвивающие:Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику, логическое мышление, внимательность , фонематический слух, усидчивостьВоспитательные:Воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, бережное отношение к пособиям, культуру общения со сверстниками, доброжелательность.Ход занятия.Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:Каждый день всегда, вездеНа занятиях, в игреВерно, чётко говоримНикуда мы не спешим!По дороге к вам пробегала я мимо стройки. Строители построили дом, в нем много этажей, как можно назвать , какой это дом (многоэтажный). Но жителей в этом доме еще нет, он стоит пустой и когда я громко крикнула, то в ответ услышала... (эхо). Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем играть со словами. А поиграем мы в игру «Эхо». Я буду произносить слова, а вы повторять за мной только первый звук: иголка, азбука, Аптека, астра, Уля, игра, индеец, утка, Алик, эхо, Игорь, эскимо, утюг,этажерка, автомат. Молодцы! А теперь я буду произносить слова, а вы повторяйте за мной только последний звук: эскимо, этажерка, кенгуру, игрушки, кубики.дыхательная гимнастикаВоспитатель: Я приготовила «Заколдованные картинки» .Не помню ,как их расколдовать! Помогите.Дети садятся в круг, перед каждым картинка, закрытая цветной бумагой, нарезанной полосками.Воспитатель:Может быть нужно поднести картинку к губам. Положить язык на нижнюю губу и подуть на него, не надувая щёк, так, чтобы картинка открылась.Воспитатель: Ребята какой красивый дом построили строители.(показываю картинку)предлагаю составить предложение.(.повторяем схему предложения, считаем сколько слов).Давайте, ребята заселим этот дом, чтоб в нем не было пусто и грустно Давайте, ребята заселим этот дом, чтоб в нем не было пусто и грустно. На первый этаж поселим жителей, в названии которых 1 слог, на второй этаж – жителей с 2 слогами в названии, на третьем - с 3 слогами. Дети подбирают картинки и расставляют по окошечкам дома.Звукобуквенный анализ слова АУ.- Ребята, дети гуляли по этому дому, возможно она заблудилась.- Какое маленькое слово можно составить из этих звуков, которое пригодится ребятам , чтобы их нашли? (слово АУ)- Правильно! Это слово АУ.- Произнесём это слово тихо., а теперь громко. - Никто не откликается.- В таком случае, выложим это слово с помощью фишек и букв. - Вы выкладываете у себя на столе, а я - на доске.- Сколько слогов в слове АУ? (2)- Верно!- Из скольких звуков состоит это слово?- Какой первый звук?- Обозначим звук [а] фишкой. Какого цвета? Почему?- Какой второй звук в слове АУ?- Кирилл пойдёт к доске и поставит фишку.- Прочитаем слово. Я веду указкой, а вы - протяжно поёте каждый звук в слове.- А теперь обозначим звуки буквами. (воспитатель вызывает ребёнка)- Открываем кассу букв. Какой буквой обозначим первый звук?- Находим нужную букву и кладём на соответствующую фишку.- Прочитаем слово хором.Физкультминутка «А часы идут, идут …»Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются.) Работа в тетради Е. Колесниковой задание №4.Игра «Доскажи словечко».Он плывет на простыне,Как кораблик по волне.Он хозяйкам добрый друг-Электрический (утюг).Кто шагает с сумкой книгУтром в школу? (Ученик).Долгожданный дан звонок,Начинается (урок).Он на палочке стоит,шоколадом весь облит.Сидят деточки в кино,В руках держат ...(эскимо)Мы у рыжих листьев  Потихоньку спросим: -Кто же вас раскрасил?  Отвечают: - …        (Осень!)Созрел полосатый в полях карапузИ сочный, и сладкий, и красный…                  (арбуз)Урожай собрать торопится народИ идет копать картошку в…       (огород)Итог занятия:– Что понравилось больше всего? Что было сложно?– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.