«Воздушный океан»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Воздушный океан»
Автор: Гребнева Наталья Андреевна
Конспект занятияпо экологии в подготовительной группена тему: «Воздушный океан»Воспитатель: Гребнева Наталья АндреевнаЦель: Уточнить и расширить знания детей о воздухе, его составе;Задачи:Закрепление знаний детей об основных причинах загрязнения воздуха, мероприятиях по защите от загрязнения;Формировать интерес к экспериментальной работе, моделированию;Познакомить с природными явлениями «ветер», причинам его возникновения, влияние на жизнь живых организмов и человека;Развивать речь, логическое мышление, интерес к природным явлениям;Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.Предварительная работа: игра «Мыльные пузыри»; загадки о воздухе, ветре; слушание фрагментов из сказки А.С. Пушкина «О царе Султане»; чтение рассказов «Воздух», «Смерч» Ю. Ефремова, «Ветер» М. Исаковского, энциклопедии Т. Нуждиной «Чудо повсюду»;Материал и оборудование: карточки с изображением ветра, бури и т.д., источниками загрязнения воздуха; картина «Лес»; воздушный шарик; картинка «ветряная мельница»; кубик, парашютик, стаканы, губки, горсть земли, тазик с водой, полоски бумаги.Словарная работа: воздух – невидимка, планета, смерч, ураган, буря;Ход занятия:I Введение- Ребятки, отгадайте загадку: «Такой большой, что занимает весь мир. Такой маленький, что в любую щель пролезет.» (Воздух)IIосновная часть:- Правильно, ребятки, воздух. Воздух окружает нашу Землю. Воздухом дышат люди, животные и растения. Ребята, как вы, думаете можно ли увидеть воздух? А услышать его и осязать? А, чтобы это понять, мы с вами проведем эксперимент. 1- й опыт. – Ребята, посмотрите, я беру камешек и опускаю его в воду, Вокруг него появились пузырьки. Это мелкие пузырьки воздуха. В морозную погоду, вздыхая теплый воздух ртом, мы видим пар – это воздух теплый в окружении холодного.2. - й опыт. Ребята, чтобы услышать воздух, давайте медленно выпустим воздух из надувного шара. Если подставить руку под струю выходящего воздуха, можно его почувствовать. Воздух постоянно перемещается. Движение воздуха – это ветер.3 – й опыт. Ребятки, проведем третий опыт, воздух нам необходим, чтобы дышать, значит, мы вздыхаем и выдыхаем воздух. Берем стакан с водой, ставим соломинку, выдыхаем воздух, - в стакане появляются пузырьки воздуха.4 – й опыт. Ребятки, смотрите делаю маленький парашют. Когда парашют опускается, воздух под ним надувает купол, поддерживает его, поэтому снижение происходит плавно.5 -й опыт. Ребятки, воздух невидим, не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха. Ребятки, давайте с вами понюхаем ароматизированные салфетки, апельсины, хвойную эссенцию и т.д., чувствуете запахи, которые постепенно распространяются в помещении.6 –й опыт. Ребятки, воздух имеет вес. Положим на чашки весов надутый и не надутый шарики: шашка с надутым шариком перевесит.- Вот такие интересные опыты у нас с вами получились. Ребята, а воздух нужно защищать? Что является источником загрязнения воздуха? Воспитатель показывает картинки.(ответы детей)Ребята, а как вы думаете, воздух какой он? (ответы детей);- А, что такое ветер? (движения воздуха);- Что умеет делать ветер? (шуметь, гудеть, качать деревья, развевать флаги, поднимать пыль, завывать и т.д.)- Ребятки, как вы думаете, как можно увидеть куда дует ветер? Ветер нам вред или пользу приносит?Воспитатель показывает карточки с изображением влияния ветра на жизнь человека и окружающего мира; парусник с надутыми парусами, разрушенный дом после урагана, сломанное дерево, ветряная мельница и т.д.- Ребятки, а как вы думаете, человек использует ветер? (пылесос, вентилятор, веер, надувной круг);- А как ветер помогает растениям? (распространяет семена);- А, как вредит? (ломает деревья; во время лесного пожара происходит все больше и больше охват леса огнем);- А как звери учитывают ветер во время охоты?- Что было бы, если не было ветра?III. Заключительный этап- А в заключении, мне хотелось бы включить вам послушать музыку воздуха и ветра. Ребятки вам понравилось сегодняшнее занятие. Какие были трудности, что не понравилось? (ответы детей).