«Знакомство со звуком «А» и буквой «А»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Знакомство со звуком «А» и буквой «А»
Автор: Чигирева Татьяна Михайловна
Обучение грамоте Старшая группа Занятие № 2 Тема : «Знакомство со звуком «А» и буквой «А»Цель: Познакомить с гласным звуком «А», гласной буквой «А»Задачи:Образовательные:Учить составлять предложения по картинке из трех слов, обозначать слова в предложении полоской; определять количество слов в предложении. Различать твёрдые и мягкие согласные звуки .Обучать детей интонационному выделению звука в слове, умению подбирать слова с заданным звуком ,дать понятие, что звук «а» гласный звук. Учить делить на слоги двухсложные слова .Развивающие:Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику, логическое мышление, внимательность , фонематический слух, усидчивостьВоспитательные:Воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, бережное отношение к пособиям, культуру общения со сверстниками, доброжелательность.Ход занятия.Игровое упражнение «Настроение»«Улыбнись соседу слева,Улыбнись соседу справа,Обними соседа слева,Обними соседа справа,Обними своих друзей,Вместе жить нам веселей»Дети заходят в группу и встают на коврике в круг.Воспитатель: Ребята, сегодня в детском саду отменили все занятия, а чтобы нам не скучать я приглашаю вас в путешествие в страну Красивой речи. А в страну Красивой речи вы попадёте, если пару звуков назовёте. Игра « Назови пару» в кругу с мячом. Дети называют твёрдую или мягкую пару к заданному звуку.(д-дь, рь-р)(садятся на стульчики)Воспитатель: Вот мы и попали в страну Красивой речи. Но что- то никого не видно. А вот письмо. Давайте посмотрим, что там. «Дорогие ребята! Я королева страны Красивой речи. В моей стране случилась беда. Меня и моих жителей заколдовала колдунья, и теперь мы не можем говорить. Чтобы победить колдунью, нужно выполнить некоторые задания. Я уверена – вы сможете нам помочь, потому что вы много знаете, умеете слушать, думать и красиво отвечать на вопросы. Воспитатель: Ну что ребята, поможем королеве страны Красивой речи и ее жителям ? А сначала поиграем с язычком. Артикуляционная гимнастика. Осень наступила, а язычок все дома сидит:Ветерок дул, дул. Двери в домике то открывались (открывают рот, то закрывались 9 закрывают рот) 3-5 раз ; Однажды вышел язычок из домика, посмотрел налево, направо (упражнение «Часики»); Потом потянулся к солнышку (показать) и лег на крылечко (упражнение «Лопатка); Подул сильный ветер, язычок поежился (упражнение «Стрелочка, спрятался в домик.Первое задания.Воспитатель:-Внимательно рассмотрите картинку. Кто нарисован на картинке? Дети:-Повар Воспитатель: -Что делает повар?Дети :-Повар наливает суп.Воспитатель: -Что у нас получилось?Дети :-Предложение. Воспитатель: -Сосчитай ,сколько слов в предложении. Повар наливает суп. Говоря каждое слово, выкладывай полоски.Воспитатель:-Первое слово выкладываем с уголком, т. к первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, остальные слова с маленькой, за исключением названий городов, рек ,имен. В конце предложения ставим точку. Второе задание.ФизминуткаАнтилопе каждый деньПоразмяться уж не лень.Встанет рано поутру,Скачет быстро по двору.Головой своей качает,Повороты выполняетТретье задание Загадки.Он большой, как мячФутбольный,Если спелый – все довольны,Так приятен он на вкус,И зовут его… (Арбуз)Что за чудо-синий дом!Ребятишек много в нем.Носит обувь из резиныИ питается бензином! (Автобус)Этот дом не деревянный,Не из камня этот дом.Он прозрачный.Он стеклянный,Нету номера на нем…И жильцы в нем не простые,Не простые, золотые.Эти самые жильцыЗнаменитые пловцы. (Аквариум)Что за цветы поместили в корзинку? (Астры)Со мной в поход легко идти,Со мною весело в пути.И я крикун, и я буян,Я звонкий круглый … (Барабан)Воспитатель:-Скажите, пожалуйста, что вы заметили необычного? (Все слова начинаются со звука [а])Воспитатель:- А кто был очень внимательным? Все ли слова начинаются с этого звука? Есть ли здесь лишнее слово? Назовите его. (Барабан) Почему оно лишнее?Анализ буквы А. А-начало алфавита,Тем она и знаменита.А узнать её легко,Ноги ставит широко.Дети рассматривают букву. Она состоит из трёх палочек. Пишут большую печатную букву А в воздухе.Вот два столбика наискосок.А меж ними поясок.Ты эту букву знаешь? А?Перед тобою буква А.Анализ маленькой буквы аЗвук А произносится только голосом: рототкрыт, никакой преграды голосу нет. Звук А можно тянуть, спеть, произнести громко, тихо». Работа детей с индивидуальными зеркалами: смотрят в зеркало, произносят звук [А] и делают вывод о том, что при произнесении звука [А] - рот широко открыт, язык лежит на дне ротовой полости, воздух во рту не встречает преграды.Фишками какого цвета обозначаются гласные звуки? (фишками красного цвета) Значит Звук А будет обозначаться каким цветом?(красным).Работа с рабочей тетрадью Е. В. Колесниковой.1.Обведи только те предметы,в названии которых есть звук «А». Назови их.2.Нарисуй красный квадрат в прямоугольнике на том месте .где слышится звук «А».Четвертое задание.Показ схемы слова ЛУ-НАДва квадратаСначала педагог, а затем дети произносят слово Луна по слогам. Воспитатель: Сделай столько хлопков, сколько в слове слогов (картинки)?Пятое задание.Дидактическая игра «Покажи букву»У каждого ребёнка в руках буква А. Педагог показывает карточку или предметные картинки по любым темам:«Дикие животные», «Домашние животные», «Транспорт», «Рыбы» и т. д. Можно использовать игрушки. Дети поднимают карточку с буквой А, если этот звук слышится в словах. Интонационно звук выделяется. Предложить два-три слова, в которых нет звука А. Шестое задание.Пальчиковая гимнастика "Апельсин" Мы делили апельсин - (Двумя руками «держат» предполагаемый апельсин)Много нас, а он один.(Показывают сначала десять пальцев, а потом один)Эта долька – для ежа,(Загибают большой палец руки)Эта долька – для стрижа,(Загибают указательный палец)Эта долька для утят,(Загибают средний палец)Эта долька – для котят,(Загибают безымянный палец)Эта долька – для бобра,(загибают мизинец)А для волка – кожура.(Бросают предполагаемую кожуру рукой)Он сердит на нас – беда!!!(Делают испуганный вид) Разбегайся кто куда!(Делают движения руками в стороны)Работа с тетрадью Е.В.Колесниковой «Прописи»Написать буквы а до конца строчки.Седьмое задание.. Игра “ Доскажи словечко”. Есть одна игра для Вас.Я прочту стихи сейчас:Я начну, а вы кончайте,Хором дружно добавляйте!1) Чтоб тебя я повез,Мне не нужен овёс.Накорми меня бензином, На копытца дай резины…И тогда, поднявши пыль,Побежит … (Автомобиль)2) Всех на свете он добрей.Лечит он больных зверей.И однажды из болота Вытащил он бегемота.Он известен, знаменит.Это доктор… (Айболит)3) Яростно река ревётИ разламывает лед.В домик свой скворец вернулся,И в лесу медведь проснулся,В небе жаворонка трель,Кто же к нам пришёл? (Апрель)4) Буквы-значки, как бойцы, на парад.В строгом порядке построены в ряд,Каждый в условленном месте стоитИ называется всё… (Алфавит)Воспитатель: Молодцы ребята! Больше не осталось заданий. Вы их все выполнили. Вы расколдовали королеву и её жителей. Воспитатель: Ну что ребята, нам пора возвращается в детский сад, а вернемся мы, если назовем слова со звуком «А». (Игра «Назови слова». Дети придумывают слова .За каждое правильное слово дети получают фишку-игрушку.)Итог занятия:-С каким звуком и буквой вы сегодня познакомились? – Каким цветом обозначаем?– Что понравилось больше всего? – Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.