"Смягчение согласных при помощи гласной Ё"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Смягчение согласных при помощи гласной Ё"
Автор: Абубакирова Инна Равилевна
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования«Центр детского творчества» Промышленного районаКонспект занятия по программе «В мире звуков и букв».Тема: «Буква Щ»Возраст детей 6 – 7 лет.Составитель: Абубакирова И.Р.педагог дополнительногообразования первой квалификационной категорииОренбург2019Тема: «Буква Щ»Цель: Знакомство с буквой «Щ».Задачи: Развивать зрительное восприятие, фонематический анализ и синтез, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и букву; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас (упражнять в образовании профессий с помощью суффикса –щик)Оборудование: Предметные картинки, буква Щ и её картинка-образ, магнитные буквы, пособие «Звуковой поезд», слоговые таблицы, картинки с изображением мальчиков, фишки для оценивания своей работы.Ход занятия:1.Вводная часть: Организационный момент.3 мин 2.Основная часть: Подготовка к восприятию (игра «Кто внимательный?»). Пальчиковая гимнастика. Характеристика звука. Знакомство с буквой. Речевая разминка. Игры на нахождение звука. Словарная работа. Чтение слогов и слов. Нахождение буквы в печатном тексте23 мин 3.Итог занятия: Оценивание детьми. Беседа с детьми о том, что больше всего понравилось на занятии. 4 мин1.Организационный момент.2. Игра «Кто внимательный?»- Два щенка щека к щекеЩиплют щётку в уголке.- Какой звук чаще всего встречается в стихотворении? (щ)3. Пальчиковая гимнастика.- Посмотрите, как можно показать пальчиками щуку. Давайте вместе сделаем упражнение «Щука». 4. Характеристика звука.- Поднесите руку ко рту и произнесите звук (щ). Как выходит воздух изо рта? (свободно или что–то мешает ему, пропойте) Если воздуху что-то мешает (язык и зубы), значит это какой звук гласный или согласный? (согласный). Положите руку на горло. Оно дрожит? (нет) Значит голоса нет. Звук (щ) – глухой. Обратить внимание детей, что звук (щ) на ленте букв закрашен зелёным цветом. Он произносится всегда мягко ( с улыбкой).4. Знакомство с буквой.- На письме звук (щ) обозначаются буквой Щ. Посмотрите, на что похожа буква Щ? Про букву Щ есть двустишие, послушайте его:Щ – это щётка с загнутой ручкой.Всё перечистим щёткой – колючкой.5. Анализ буквы.-Из каких элементов состоит буква Щ? (из палочек) -Сколько в ней элементов? (5)- Нарисуйте в воздухе эту букву, на спине товарища.5. Речевая разминка.Разучивание и проговаривание скороговорки со звуком «Волки рыщут, пищу ищут»Проговаривание ранее изученных скороговорок.6. Игра «Звуковой поезд» на определение места звука в слове.У детей на столах лежат предметные картинки. Ребёнок проговаривает слово, определяет, есть ли в слове звук (Щ) и размещает картинку в нужный вагончик поезда, в зависимости от места звука в слове.7. Словарная работа.- Педагог произносит название профессий, а дети заканчивают, добавив «щик» (танцовщик, стекольщик, кладовщик, сигнальщик, упаковщик). Объясняет, чем занимается человек этой профессии.8. Чтение слогов и слов.- Сначала дети вместе с педагогом прочитывают слоги на доске, а затем по слоговым таблицам. (см. приложение) Обращаем внимание, что Щ не пишется с буквами Ы, Я, Ю, Э. 9. Нахождение буквы в печатном тексте. - Вам нужно подчеркнуть букву Щ.10. Итог занятия.- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Что понравилось? Оцените свою работу.