КОНСПЕКТ УРОКА
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: КОНСПЕКТ УРОКА
Автор: Вершинина Светлана Вершинина
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Чагодская детская школа искусств»«Веселые клоуны»Конспект открытого урока по изобразительной деятельности для учащихся 1 класса отделения общего эстетического отделения.(Возраст 9 – 10 лет)пр. Вершинина С.С.п. Сазоново 21.11.17Предмет «Основы изобразительной грамоты и рисование»Класс: 1 кл.Тема: Веселые клоуны Тип урока: комбинированныйТехнология построения урока: проблемно – творческаяФормы работы: фронтальная, индивидуальная.Цель: знакомство учащихся с последовательностью создания образа клоуна.Задачи:Образовательные:- учить компоновать крупное изображение на листе бумаги;- совершенствовать практические умения и навыки в области изобразительного искусства;- расширить представление о профессии клоуна;- формировать представление об эмоциональном значении цвета;- укреплять межпредметные связи.Развивающие:- развивать у учащихся потребность к творческой деятельности, к самовыражению через изобразительную деятельность;- развивать умение последовательно вести работу по созданию образа веселого клоуна;- развивать творческую и познавательную активность.Воспитательные:- формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;-воспитывать уважительное отношение к результату своего труда и труду одноклассников;Планируемые результаты: Предметные умения- овладевать представлениями о пятне как об одном из способов создания образа;- приобретать навыки обобщенного, целостного видения формы;- осваивать навыки композиционного мышления на основе организации плоскости листа;- развивать аналитические возможности глаза.Личностные УУД:- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения ; - определять правила работы в группах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД:- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ учебного материала. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.Метапредметные:- формирование умения синтезировать – составлять целое из частей, в том числе самостоятельно дописывать с выполнением недостающих элементов;- формирование умения произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения эстетических задач;- формирование умения планирования учебного сотрудничества с преподавателем и одноклассниками – определение целей, задач;- формирование умения осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;- формирование умения коррекции – внесения необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.Педагогические технологии:- технология сотрудничества;-здоровьесберегающие технологии;- технология использования игровых элементов.Материалы для учащихся: гуашь, бумага А – 3,кисти № 3,6,8, бумажное полотенце.Для преподавателя: ноотбук, , бумага А – 3,кисти № 3,6,8, бумажное полотенце.Ход урока:Организационный момент. Дидактическая задача этапа урока:- подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований- Здравствуйте! Сегодня все присутствуют на уроке? Как у вас настроение? Давайте друг к другу повернемся, улыбнемся. Проверим все ли готово к уроку?2.Актуализация опорных знаний и умений.Дидактическая задача этапа урока:- активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).-Недавно у нас в классе произошла необычная история. Хотите узнать, что за история? (Ответы учащихся.)- Это история про спор кисточек с простым карандашом. Как вы, думаете, о чем могли спорить кисти и карандаш?(Ответы учащихся)- История, которую я расскажу ребята, поможет вам определить тему нашего урока. Готовы слушать?(Ответы учащихся)- В небольшом поселке жил маленький художник, который очень любил рисовать. Как обычно, когда юный художник закончил писать картину, оставил её сушиться на мольберте. Потом промыл кисти от краски, аккуратно разложил их на рабочем столе и оставил сушиться, а сам ушел прогуляться.Лежат кисти, с бочка на бочок переворачиваются, подсыхают и на новую картину любуются. - Какая красота! – Сказала самая большая кисть. - Мне тоже очень нравится. – Продолжает средняя кисть.- Какая я молодец! Мне сегодня пришлось поработать. Сначала небо писала, потом поле. – Нахваливает себя большая кисть. - Можно подумать ты, только одна работала. Я тоже как белка в колесе крутилась. Сначала листочки на дереве писала, потом цветы на поле. А веточки на деревьях? Пришлось покрутиться, чтобы они такие красивые, яркие получились. – Спорит, не уступает средняя кисть.Только самая маленькая тоненькая кисточка в споре не участвует. Как с такими кистями поспоришь. Куда ей с ними тягаться. У неё не больше пяти волосинок, того гляди и эти последние вылезут.А кисти все громче спорят, вот – вот дело до драки дойдет. - Юный художник всегда меня в первую очередь берет, когда большие цветовые пятна начинает прописывать. – Кричит большая кисть.- Зато, потом я все эти цветовые пятна дописываю, обобщаю, детализирую! – Отвечает средняя кисть.И тут неожиданно для всех в спор вмешивается простой карандаш.- Хватит вам спорить! Устал от вашего шума. Если на то дело пошло, я самый главный. Забыли! Юный художник сначала набросок своей будущей картины карандашом намечает, и только потом начинает кистями работать. Тут кисти объединили свои усилия и начали вдвоём с карандашом спорить, доказывать, что они важнее для художника, чем их друг карандаш. - Подумаешь, если хочешь знать дорогой наш друг, мы и своими силами можем с картиной справиться. – Одновременно сказали большая и средняя кисть.- Ха – ха! Я с большим удовольствием посмотрю, что из этого выйдет. – Отвечает им карандаш.- Посмотри, посмотри! Вот увидишь, у нас все получится. Приступили кисти к работе: большая кисть обмакнула свой нос в баночку с желтой краской, написала на листе бумаги желтое пятно по форме на грушу похожее.- Я так и знал, что у вас ничего не выйдет. Может вы, мне скажете, что это за пятно? – Спрашивает простой карандаш.Большая кисть как будто не слышит, о чем её спрашивают. Продолжает работать. Обмакнула свой нос в баночку с водой, ополоснулась и нырнула в фиолетовый цвет. Ещё два фиолетовых пятна написала. - Ну и что это? Баклажаны? Бросьте, не старайтесь. Все равно проспорите. – Продолжает стоять на своем карандаш.Потом за дело принялась средняя кисть. Грациозно своим носиком в баночку с белым цветом нырнула, ещё одно небольшое пятно написала. Тут же сразу, из баночки с оранжевым цветом подцепила немного краски, на палитре покрутилась, и пятно овальной формы написала. Немного отступила от картины, посмотрела внимательно, резко свой носик в банку с водой отпустила, лихо подхватила синий цвет из баночки и также виртуозно ещё два синих пятна написала. Затем к самому верхнему пятну стала линии писать на волны похожие. И тут карандаш догадался, кого хотят написать кисти, но был не совсем уверен в своем предположении. Ждет карандаш, что дальше будет. Только, у кистей небольшая заминка вышла. Осталось будущему клоуну мелкие детали дописать, а вот большой и средней кистями их аккуратно не сделать. Вспомнили кисти про свою миниатюрную подружку – маленькую кисточку. Стало им за себя стыдно. Но, маленькая кисточка зла на них не держала и помогла веселого клоуна дописать: глаза, брови уголком, рот с большой улыбкой. На костюме аккуратно заплатки прописала, на брюках и пиджаке узоры. Рыжие веснушки на лице. Получился очень добрый, веселый клоун.- А вы, ребята, когда догадались, кого кисти, задумали написать? (Ответы учащихся)3. Постановка учебной проблемыДидактическая задача этапа урока: Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности- Обратите внимание на нашу классную доску, что за запись на ней? ( Читают надпись, отвечают на вопрос)- Как вы думаете, тему нашего урока сегодня, как можно записать на доске?(Преподаватель записывает тему урока «Веселые клоуны»)4. Формулирование проблемы, планирование деятельностиДидактическая задача этапа урока: Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.- Попробуйте сформулировать цель нашего урока . (Ответы учащихся)- Для достижения цели нам нужно будет решить учебную задачу. Какую? (Ответы учащихся)- Правильно цель нашего урока – знакомство с последовательностью создания образа клоуна. И сегодня на уроке вы познакомитесь с самым простым способом создания веселого, доброго образа клоуна от пятна. Т.е. научиться рисовать клоуна.- Чтобы научиться рисовать, что нам нужно выполнить? (Ответы учащихся)- Значит основная наша задача – выполнить практическую работу. Чтобы у нас все получилось, я предлагаю вашему вниманию небольшую презентацию.5.Открытие нового знанияДидактическая задача этапа урока: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.- Сейчас мы с вами посмотрим небольшую презентацию, какие бывают клоуны? (Ответы учащихся)Само слово «Клоун» возникло в начале IV века. Первоначально так назывался комический персонаж средневекового театра родственный Арлекину.Клоун цирковой артист, исполнитель комических сцен, его выступления сопровождают всю программу. Он всегда был любимцем публики. Клоуны не только смешат, но часто говорят вслух то, о чем другие люди даже бояться думать. Профессия клоуна очень благородна, ибо артист получает высшую награду от зрителя – это смех, улыбки и аплодисменты.17 апреля отмечается международный день цирка.- Каких известных клоунов выступающих на отечественных аренах цирка вы знаете? (Ответы учащихся)- Какое настроение вызывает у вас, выступление клоунов? (Ответы учащихся)- Как вы, думаете, какая профессия в цирке считается самой сложной? (Ответы учащихся)- Совершенно верно. Кто из нас не любит клоунов! Смешной, нелепый человек в ярком костюме, с большим красным носом, в больших огромных башмаках выбегает на арену цирка между номерами, чтобы развлекать публику. И поет, и танцует, и на гармошке играет, и собачку дрессированную заставляет петь и ходить на задних лапах, и жонглирует, и кувыркается…Невозможно представить наш веселый цирк без клоуна. Такой он нескладный, неумелый, мешковатый – увалень увальнем на фоне гибких, ловких, блистательных акробатов – канатоходцев, дрессировщиков и других звезд цирка. Только очень внимательный человек видит, какое большое мастерство нужно артисту, чтобы стать настоящим клоуном. Ведь хороший клоун умеет все тоже, что и «серьезный» артист, только обладает редчайшим даром – делать всё это смешно и остроумно.- А что можно сказать про внешний вид клоуна? ( Ответы учащихся)- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? ( Ответы учащихся)- Что происходит с вашим настроением, когда вы, видите клоуна в яркой, пестрой одежде? ( Ответы учащихся)- Да, оказывается с помощью цвета можно передать настроение. А чтобы клоун был смешным художник – модельер придумывает разные, необычные костюмы, грим, который делает лицо артиста очень забавным.- Прочитайте , что написано на слайде? (Физкультминутка)6.Физкульминутка: На арену клоун вышел.Кто из вас о нем не слышал?Поклонился, улыбнулся,Потянулся, повернулся.Он присел, потом привстал, Головою покачал.Мы захлопали в ладоши, Значит, клоун был хороший. 7.Первичная проверка пониманияДидактическая задача этапа урока: Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция- Кто помнит, каким цветом и с чего начала большая кисть писать своего персонажа? (Ответы учащихся)- Что потом написала большая кисть? (Ответы учащихся)- Что дописала средняя кисть нашему будущему клоуну? (Ответы учащихся)- Мелкие детали, черты лица, узор на костюме? (Ответы учащихся) - В каком положении был изображен клоун (стоя, сидя?)? (Ответы учащихся)- Как правильно нужно расположить лист бумаги ? (Ответы учащихся)- Лист у нас большой или маленький? (Ответы учащихся)- Фигура клоуна будет маленькой или большой? (Ответы учащихся)- Фигура не должна быть маленькой, ваша задача нарисовать его на весь лист бумаги.- Какая наша задача, написать веселого или грустного клоуна? (Ответы учащихся)- Очень важно, что выражение лица вашего клоуна будет зависеть от того, как вы нарисуете ему брови, губы, линию бровей. Если клоуну грустно, то кончики губ опущены вниз, а если клоун улыбается , то кончики губ приподняты. Брови (домиком) – означают постоянное удивление. Полукруглые (аркой) – придают лицу добродушное выражение, прямые, тонкие подчеркивают злость.Почти всегда клоуны надевают бутафорские носы. Носы бывают разной формы: от круглого до вытянутого. Клоуны используют в гриме не только большие носы, но и огромные уши. Одежда и обувь обычно всегда большого размера. Не забудьте про смешные маленькие шапочки или колпачок. Включайте воображение и фантазию! Полоска и горох, клетка и заплатки – вы можете придумать любой рисунок на одежду клоуна. Какой выбрать цвет? Вы, наверное, замечали, что разные цвета вызывают у нас разное настроение? Так, когда мы смотрим на желтый, красный, оранжевый цвета испытываем радость и воодушевление. А если на фиолетовый или синий то становимся более спокойными, задумчивыми. - Давайте вернемся к теме нашего урока. Наша задача написать грустных или веселых клоунов? (Ответы учащихся)- Значит какие цвета нам нужно взять? Желательно теплые – желтый, оранжевый, красный. Не стремитесь использовать много цветов. Достаточно трех цветов и несколько раз их повторить в костюме нашего героя. Очень хорошо смотрятся в сочетании контрастные цвета теплые и холодные. Приступайте к выполнению практической работы. Удачи.8.Применение новых знанийДидактическая задача этапа урока: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.По мере необходимости преподаватель оказывает методическую помощь, дает рекомендации по выполнению практической работы.9. Рефлексия учебной деятельностиДидактическая задача этапа урока: Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями- Скоро прозвенит звонок. Давайте ребята, организуем небольшую выставку наших работ, разложим их как обычно на полу в ряд. - Наш вернисаж готов. Скажите, какая была цель нашего урока? Какая задача, перед нами стояла? (Ответы учащихся)- При выполнении практической работы нам с вами нужно было решить ряд учебных задач: научиться рисовать фигуру клоуна, правильно организовать плоскость листа, так, чтобы клоун получился не маленький и не очень большой, одежда яркой, а сам клоун с добродушной, большой улыбкой. Внимательно посмотрите свои работы, если все поставленные перед нами задачи выполнены, подарите клоуну красный шарик, если работа не соответствует всем критериям – подарите желтый шарик. В том случае, если кто – то не успел выполнить работу в полном объеме – зеленый шарик. Но не нужно расстраиваться из- за этого. Просто погладьте себя по голове и скажите «Ничего дружок, в следующий раз все успеешь!»Литература:О. В. Островская. Уроки изобразительного искусства в начальной школе М.Владос.2003Н.М.Сокольникова. Основы композиции. Часть 3.Издательство «Титул» г. Обниск.2005Шорохов Е.В. композиция. – М. 1986