по теме: «Одежда»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: по теме: «Одежда»
Автор: Бабенко Надежда Анатольевна

Управление образования Администрации города ПсковаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников № 21 » Конспект ООД по развитию речи в старшей группе по теме: «Одежда».Разработала и подготовила:Бабенко Надежда Анатольевнаг. Псков. 2016г.Конспект ООД для средней группы по развитию речи на тему: «Одежда».Цель: - обобщение и закрепление знаний и умений по теме «одежда».Задачи: - Развитие связной речи у ребенка; - Закрепление умения обобщать предметы, классифицировать. - Расширение словарного запаса через введение слова «Ателье» в активный словарь. - Закрепление умения выражать свои пожелания, оформлять свою мысль, развернуто отвечать на вопросы. - Развитие фонематического слуха, умения исправлять речевые ошибки на слух.Оборудование: Карточки с изображением одежды, почтовый ящик, письмо от Кузи, кукла в зимней одежде, 2 телефона, индивидуальные карточки для обозначения местоположения звука в слове.Ход занятия: Дети сидят в кругу на полу, перед ними разложены карточки с изображением одежды. Они разглядывают их.- Ребята, что изображено на карточках? (варианты детей)- А что здесь лишнее? Почему? (обувь – это не одежда, ремень – это аксессуар и т.д.)- В какой одежде, из предложенной, мы можем пойти с вами сейчас погулять? Почему другая не подойдет? (потому что зима)- Правильно, она нам по сезону не подходит. А когда она нам пригодится?Воспитатель обращает внимание на куклу, которая одета в зимнюю одежду, только у нее нет шапки и варежек.- Ребятки, посмотрите, рядом с нами сидит кукла Даша, мы можем ее взять с вами?- Почему? - Правильно, она замерзнет. А где мы можем найти недостающую одежду для нее? Идем в коридор, находим шкафчик с ее изображением.- А кто мне скажет, на какой полочке мы можем найти шапочку, на нижней?- Конечно нет. А на какой? (Вспоминаем правила складывания одежды в шкафчик. Пока находим шарфик и рукавички для Даши, одеваем ее, дети обнаруживают в почтовом ящике письмо, с изображением Кузи)- Ой, ребятки, посмотрите, нам пришло письмо, а как вы думаете от кого оно? (дети предполагают)- А кто такой Кузя? Как он выглядит? Какой у него характер?- Давайте проверим точно ли это от Кузи письмо, кто умеет читать? (Ребенок читает Ку-зя)- Прочтем письмо? Текст письма: «Здравствуйте, ребята группы «Пчелки», я озорной шалун Кузя. Мне очень скучно одному, и я решил с вами поиграть. Я спрятал ваши вещи. А найти их вам помогут загадки:- Перед тем как начать отгадывать загадки, скажите, как Кузя себя называет?- Да, озорной, а как вы это понимаете? (версии детей)- Готовы отгадывать:1. Меня снаружи, изнутри, ты обязательно запри.Жить без меня нельзя, поверь. В квартире я входная….(Дверь)- Что там за дверью спрятал Кузьма? (Ботинки)- А куда мы их поставим? (на нижнюю полку)2. Звонкий, громкий и прыгучий, улетает аж за тучи,И на радость детворе, звонко скачет во дворе…..(Мяч)Ребята бегут в спортивный уголок, и находят там спрятанную шубку. Определяют для нее место в шкафчике.3. И махровое и гладкое бывает,Кто помылся, тот о нем не забывает:Взрослого, младенца, вытрет…. (полотенце)Ребята идут в ванную комнату, и находят там шапку, несут ее на место в шкафчик.4. У ведерка длинный носик, дождиком течет водица.Все цветы хотят напиться, жалобно ее все просят:-Нас скорей полей-ка, дорогая ….(лейка)Рядом с леечкой дети находят шарф, вспоминают, чей он, несут на место.- Детки, какие вещи спрятал домовенок?- Можно ли все это назвать одеждой?- Нет, правильно, ботинки это? (обувь)На доске 3 схемы слов, где обозначен звук звездочкой в начале, в середине, и в конце слова.- Давайте назовем какую, одежду мы нашли? (шапка, шуба, шарф)- Произнесем эти слова внимательно послушаем, что у них общего? (звук [ш])- Какая из схем на доске подойдет к этим словам? (1-ая)- Почему вы так считаете? Что еще общего у этих слов?- Да, у них звук [ш] стоит в начале слова. Произнесем еще раз эти слова, убедимся в этом.- Подойдите к своим столам, повторите эти схемы у себя. Дети садятся за столы. - А кто может придумать слово, где этот же звук будет стоять в середине слова? (Перечисляют)- Исправьте это на схеме.- А в конце слова? Называют слова, исправляя схему.- Ребятки, скажите, а откуда мы берем одежду? - Да мы ее покупаем в магазине, а туда она попадает откуда? - У меня скоро праздник, я бы хотела пойти на него в платье, но столько магазинов обошла, и не нашла подходящего, что же мне делать? (сшить)- Да есть такое место, где шьют одежду на заказ, может, кто-нибудь из вас знает, как оно называется?- Оно называется «АТЕЛЬЕ». А как называется профессия человека, который шьет? (портной, швея) - Вот я вам предлагаю сыграть в игру. Представьте, что вы делаете заказ по телефону. Попробуем. Воспитатель сначала играет роль заказчика, потом портнихи, чтобы показать детям, как правильно делать заказ. В заказе дети должны обязательно высказать свое пожелание, какую одежду сшить, какого цвета, какой длины, и т.д.- Ой, ребята, нашему Кузьме тоже надо помочь с одеждой. Он положил еще что-то в конверт.«Ребята, я собираюсь в путешествие, на море. Но я там никогда не был, и не знаю, что взять с собой из одежды. Хочу взять штаны в кармане, а еще козырек с кепкой, как вы думаете? Выберите на картинке необходимые картинки, раскрасьте, и пришлите мне по почте. Заранее благодарю!» - Ну что то, я не поняла, что Кузя хотел взять с собой? (исправляют речевые ошибки)- Поможем ему? Лучшую работу мы отошлем домовенку. Так что постарайтесь!Итог: - Что нового вы сегодня узнали?- Что вам больше всего понравилось?-А на следующем занятии мы с вами сошьем для Кузи какую-нибудь летнюю одежду, чтобы он мог отправиться на море. то напомнит, как называется место, где шьют одежду?