Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности «В гости к леснику» (с детьми средней группы)


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности «В гости к леснику» (с детьми средней группы)
Автор: Аброськина Елена Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 20 комбинированного вида
Конспект итоговой непосредственно образовательной
деятельности
В гости к леснику
(с детьми средней группы)
Подготовила и провела: Е.Н. Аброськина,
воспитатель
Саранск, 2019 (май)
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое.
Задачи:
1. Образовательные:
Дать детям знания о правилах поведения в лесу.
Учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
2. Развивающие:
Развивать фонематическое восприятие, словарь детей, пополнить словарь детей: сторожка, лесник.
Развивать мелкую моторику, самостоятельное творчество детей.
3. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Тип: Итоговое, интегрированное занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Материал:
воздушный шарик, письмо;
игрушки (картинки) – лесник, ёжик, белка, зайка, пчёлка;
картинки – насекомые, деревья, птицы, ягоды;
гуашь, кисточки, непроливайки, крышки, белые листы бумаги на каждого.
Методические приёмы:
Словесный (чтение письма, речевая работа сл/и Кто кем был вопросы к детям, беседа, использование загадки).
Наглядный (шарик, письмо, домик лесника, картинки ).
Игровой(д/и Назови одним словом, Маленький-большой, физминутка).
Структура НОД:
Вводная часть (длительность 3 минуты)
1. Приветствие гостей.
2. Сюрпризный момент.
Основная часть (длительность 15 минут)
1. Беседа о леснике.
2. Беседа Какие правила в лесу нужно выполнять.
3. Д/и Назови одним словом.
4. Игра Закончи стихотворение - загадку.
5. Физкультминутка.
6. Д/и Назови ласково.
7. Сл/и Кто кем был?.
8. Рисование Одуванчик.
Заключительная часть (длительность 2 минуты)
Подведение итога занятия.

Ход образовательной деятельности:
1.Вводная часть
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! Давайте подумаем, для чего он к нам прилетел? Ой, ребята, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем, что в нём написано (читает письмо).
- Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
- Оказывается, лесник приглашает вас к себе в гости.
Беседа с детьми по вопросам:
А вы знаете кто такой лесник? (Лесник – это человек, который следит за порядком в лесу, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы).
Где он живёт?
Как называется его домик? (сторожка)
II. Основная часть.
Воспитатель: Ну, что, вы согласны пойти в гости?
- Прежде, чем пойти в лес давайте ответим, какие правила в лесу нужно выполнять. Ответы детей.
1. Не разорять муравейники (объясняет почему)
2. Не разорять птичьих гнёзд (объясняет почему)
3. Не нарушать грибницы, аккуратно срезать ножку гриба.
4. Не выдёргивать растения с корнями.
5. Не забирать детёнышей животных домой.
Воспитатель: А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим.
"Пчёлка, пчёлка - покажи,
Пчёлка, пчёлка - расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Пчёлка: Покажу, конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете:
песенку комарика (з-з-з-з)?
песенку жука (ж-ж-ж-ж)?
песенку ветра (ш-ш-ш-ш)?
песенку водички (с-с-с-с)?
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку комарика (звук З) – зебра, машина, зонтик, зима, снег;
песенку жука (звук Ж) – живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (звук Ш) – шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички (звук С) – стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.
Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вам покажет дорогу.
Воспитатель: Что надо сказать пчёлке? (спасибо). Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим.
"Белка, белка - расскажи,
Белка, белка - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Белка: Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/и "Назови одним словом"
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза – это... (насекомые);
берёза, дуб, ель – это... (деревья);
скворец, снегирь, сова, сорока – это... (птицы);
брусника, земляника, малина, смородина – это... (ягоды).
Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру.
Игра Закончи стихотворение-загадку
Верещунья, белобока, а зовут её …? (сорока)
Серый волк в густом лесу, встретил рыжую…? (лису).
Уронила белка шишку, шишка стукнула…? (зайчишку).
Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал…? (заяц).
Ходит по лесу хорёк, хитрый, маленький…? (зверёк).
Физкультминутка
Воспитатель: Но, вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.Покрутились, повертелись.Глазки крепко закрываем, открываем,И опять вперёд шагаем.
Молодцы! Идите дальше, там встретите зайку под кустом, он вам дальше дорогу покажет. Зайка, здравствуй!
"Зайка, зайка - покажи,
Зайка, зайка - расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Зайка: Конечно, расскажу, если вы со мной поиграете.
Дидактическая игра Назови ласково
Лист – листочек,
гриб – грибочек,
ветка – веточка,
куст – кусточек,
ягода – ягодка,
трава – травушка,
гусеница – гусеничка,
жук – жучок.
Словесная игра Кто кем был?
Лиса – лисёнком,
волк – волчонком,
медведь – медвежонком,
белка – бельчонком,
ёж – ежонком.
Зайка: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше. А дальше вы встретите, как вы думаете кого?
Отгадайте загадку и сразу узнаете.
Под дубочком,
Под кусточком,
Свился, скрючился клубочком?
Правильно, это ёжик.
Воспитатель: Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
"Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Покажу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы:
- Кто живёт в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
- Что делают птицы весной?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как люди заботятся о птицах?
- Какие деревья летом и зимой стоят зеленые?
Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дедушке-леснику, он уже вас, наверное, заждался.
Лесник: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Молодцы! Но, мне бы хотелось, чтобы вы и меня порадовали. Около моей сторожки не растут одуванчики, а я их так люблю. Прошу вас нарисуйте мне их.
Воспитатель: Ну, что ребята порадуем лесника? (Ответы детей).
Тогда, проходите за столы. (Дети рисуют одуванчики нетрадиционным способом).
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? С кем вы встречались в лесу? В какие игры вам понравилось играть? и т.д.
Самоанализ НОД для детей средней группы.
Образовательная область: речевое развитие.
Тема: В гости к леснику.
Задачи:
1. Образовательные:
Дать детям знания о правилах поведения в лесу.
Учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
2. Развивающие:
Развивать фонематическое восприятие, словарь детей, пополнить словарь детей: сторожка, лесник.
Развивать мелкую моторику, самостоятельное творчество детей.
3. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Материал:
воздушный шарик, письмо;
игрушки (картинки) – лесник, ёжик, белка, зайка, пчёлка;
картинки – насекомые, деревья, птицы, ягоды;
гуашь, кисточки, непроливайки, крышки, белые листы бумаги на каждого.
Методические приёмы:
Словесный (чтение письма, речевая работа сл/и Кто кем был вопросы к детям, беседа, использование загадки).
Наглядный (шарик, письмо, домик лесника, картинки ).
Игровой(д/и Назови одним словом, Маленький-большой, физминутка).
Перед НОД была проведена предварительная работа: рассматривание альбома Дикие животные, беседа о правилах поведения в лесу, дидактические игры Кто, где живёт?, Назови одним словом?. Чтение художественной литературы.
Здоровьесберегающие технологии соблюдала: физкультминутка. В ходе НОД использовала следующие методы и приемы рассказ воспитателя, договаривание предложений за воспитателем, рассматривание картинок. Также старалась равномерно использовать время и смену деятельности. На мой взгляд, поставленные задачи удалось реализовать.