"Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника"
Автор: Стройло Валентина Алексеевна

Тематическая разработка урока
курса Геометрия в 8 классе
Учитель: Стройло Валентина Алексеевна
Учебник: Геометрия 7-9 класс
Авт.: Л.С. Атанасян, В.Б. Бутузов и др.
Вид мероприятия: урок в рамках учебной программы и календарно-тематического планирования
Участники: учащиеся 8 класса общеобразовательной школы
Место проведения: МБОУ Бельковская СОШ
Тип урока: комбинированный (урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок взаимообучения).
Дата:.
Тема: Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника.
Тип урока. Изучение нового материала
Эпиграф урока: Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать. Г.Галилей.
Цели урока:
Образовательные:
Образовательные:
ввести понятие синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника.
Закрепить полученные сведения, используя задания.
Формировать умение работать с учебником.
Воспитательные:
развивать умение систематизировать и обобщать материал, умение сотрудничать с людьми.
Развивать навыки групповой работы.
Развивающие:
развивать речь, логическое мышление, основные мыслительные операции: сравнение, наблюдение, выделение ключевых понятий, обобщение; развитие творческих способностей учащихся.
Развивать чувства ожидания нового, приближать учение к научному познанию, воспитывать ответственность за общий результат и интерес к предмету, создавая занимательные, проблемные ситуации.
Задачи урока:
Ученики на уроки должны узнать и закрепить на практических упражнениях понятия прилежащего, противолежащего катета, гипотенузы, понятия синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника, приобрести умение определять их значение.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, тетрадь, учебные принадлежности
Ход урока
План урока:
Организационный момент.
Подготовка к изучению нового материала.
Изучение нового материала.
Закрепление темы.
Постановка домашнего задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовка к изучению нового материала.
Организационный момент.
Занятие сопровождается компьютерной презентацией.
Приветствие, сообщение цели урока, эпиграфа урока. (слайды 1-5)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Объявление учащимся темы и плана урока
Мотивация учащихся
Здравствуйте дети! Садитесь. Вы урок начать готовы? Хорошо, начали.
Какой сегодня день?
Какой это по счёту день недели?
Какой сейчас урок? Урок длится 40 часов?
Треугольник геометрическая фигура?
Как называется треугольник, у которого один угол прямой?
Чему равна градусная мера прямого угла?
Вчера я шла, треугольник нашла с двумя прямыми углами. Вы мне верите?
Верно, в треугольнике не может быть два прямых угла (учащиеся дают пояснение, почему у треугольника не может быть два прямых угла). Если треугольник прямоугольный, то два других угла у него какие? Абсолютно верно – острые.
Сегодня мы дадим определение синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника. А зачем скажите вы? Мы знаем, как найти длину какой-либо стороны прямоугольного треугольника по двум другим сторонам, используя теорему Пифагора. А что делать, если в прямоугольном треугольнике известна лишь одна сторона и один из острых углов. Можно ли в этом случае найти другие элементы прямоугольного треугольника? Чтобы ответить на все эти и многие другие вопросы, нам нужны новые знания. И сегодня мы сделаем первый шаг на этом пути.
Актуализация знаний.
Вопрос: Как называются стороны прямоугольного треугольника?
Ответы детей: катеты, гипотенуза.
Изучение и первичное закрепление нового материала.
Учитель вводит понятия противолежащего катета, прилежащего(слайды 6-8).
Ввести определение синуса острого угла, показать обозначение. Первичное закрепление определения синуса. Решение задач(слайды 9-12).
Каким числом может быть синус острого угла
в прямоугольном треугольнике?
Может ли синус угла быть равен 2? 1.7? 0.3?
Синус угла всегда меньше 1.( 0.5, 0.9, 0.32) (слайд 13).
Ввести определение косинуса острого угла, показать обозначение. Первичное закрепление определения косинуса. Решение задач(слайды 14-17).
Каким числом может быть косинус угла ?
Может ли косинус данного угла быть равным 10? 1? 0,8?
От чего зависит косинус угла?(слайд 18)
Ввести определение тангенса острого угла, показать обозначение. Первичное закрепление определения тангенса. Решение задач(слайды 19-20).
Найти значение синуса, косинуса, тангенса угла треугольника. (слайд 21).
От чего зависят значения тригонометрических функций?(слайд 22).
Психологическая разгрузка
Сядьте прямо, так чтобы позвоночник был полностью выпрямлен. Закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы на море. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд (считайте медленно до 5-7), затем откройте глаза на такое же время. Повторите 6-8 раз.Быстро поморгайте 1-2 минуты, этим вы улучшите кровообращение глаз.
Доказательство. Если острый угол одного треугольника равен острому углу другого треугольника, то: синусы этих углов равны, косинусы этих углов равны, тангенсы этих углов равны.(слайды 23-24).
Найдем отношение синуса угла А к его косинусу. (слайд 25).
Основное тригонометрическое тождество.(Слайд 27)
Немного из истории тригонометрических функций.(слайд 29-30)
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание
П. 66 выучить определения и тождества
№ 591(б, в, г)
Творческое задание на выбор:
разработать кроссворд по данной теме
подготовить выступление по теме Нахождение значений синуса, косинуса и тангенса по таблицам Брадиса и на калькуляторе
.
.