"Открытое занятие по рисованию в старшей группе, с использованием нетрадиционных техник (пластиковая бутылка и краски гуашь)"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Открытое занятие по рисованию в старшей группе, с использованием нетрадиционных техник (пластиковая бутылка и краски гуашь)"
Автор: Гордус Ольга Владимировна

Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение «Детский сад №93 г. Челябинска»Конспект «Открытое занятие по рисованию в старшей группе,с использованием нетрадиционных техник(пластиковая бутылка и краски гуашь)».«Веточка сакуры»                                                                                   Подготовил                                                Воспитатель Гордус О.В.Челябинск– 2019г.Конспект занятия на тему: "Веточка сакуры ".Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.Программное содержание:Задачи: -развивающие: развивать познавательный интерес к миру природы;-образовательные: расширять представление об окружающем мире;-воспитательные: воспитывать любознательность, аккуратность, интерес к изобразительному творчеству.Методы и приемы: беседа, чтение стихотворения, сюрпризный момент- появление Пчелки; использование нетрадиционной техники рисования, музыкальное сопровождение.Материалы:  баночки с водой, палитры, листы бумаги зеленого цвета формат А4, пластиковые бутылки, гуашь розового, фиолетового, красного и коричневого цвета, аудиозапись «Вальс цветов»Ход занятия:Вводная частьВоспитатель: Здравствуйте ребятаДети:  Здравствуйте! Сегодня в моей голове звучит красивое стихотворение, послушайте его:САКУРАЧто за дерево такое?Коль в цвету, как расписное…Хоть плодами несъедобно,Но цветами – бесподобно:Нежно-розового цветаИ пушистые при этом.Листья тоже восхищают,Потому что цвет меняют:Так, пурпурные весной(Это значит с краснотой,Летом – листья зеленыИли с цветом рыжины.А по осени – опятьБудут цвет они менять:На лиловый, фиолет,Иль коричневый же цвет.Это дерево чудесноИ японцам всем известно –Это символ их страны…Древо всех, кто влюблены.И, когда оно цветёт,То к нему спешит народ,Чтоб не только повидать,Чтоб желанье загадать…Это древо распрекрасно –Это САКУРА, всем ясно.(Натали САМОНИЙ)Воспитатель:Вам понравилось стихотворение?-А вы знаете, что такое Сакура(Ответы детей)-Сакура – японская декоративная вишня. Это своего рода символ Японии. Её можно встретить в Японии повсюду: в горных районах, по берегам рек, в городских и храмовых парках. Праздник цветущей сакуры один из древнейших обрядов Японии (рассматриваем картинки) -Ребятки, посмотрите, возле двери стоит какая-то коробка. Воспитатель берет в руки коробку, трясет. Там что то есть, давайте поиграем, закрываем глаза и на ощупь определим, что в коробке.Дети закрывают глаза и по одному на ощупь определяют, что в коробке.Воспитатель: Дети Вы узнали, что в коробке? Ответы детей: Это веточка, но она без цветов.Воспитатель: Я поняла, случилось несчастье, все цветы с веточки украл злой волшебник. Сейчас на нем нет ни одного цветка, помогите мне вернуть цветы на дерево, чтобы снять волшебство злого волшебника.-Как можно вернуть цветы? (ответы детей)Воспитатель - вы согласны мне помочь? (Ответы детей)Я предлагаю лететь в Японию, победить злого волшебника, забрать цветочки и пусть сакура опять радует нас. Но для этого вам надо превратится в маленьких пчелок, моих помощниц. Я скажу волшебные слова, - и вы превратитесь в маленьких пчелок.Воспитатель произносит волшебные слова:Волшебство начинаем,Детей в пчелок превращаем.Воспитатель - Ну что, полетели красиво машем крылышками, плавно, легко, свободно (под музыку).Посмотритеодна трава, но еще есть волшебная бутылочка и краска. Нам надо вернуть цветы, а будем возвращать с помощью волшебных бутылочек и краски. Я сейчас покажу, как с их помощью вернуть цветы. Перед вами не простой лист зеленой бумаги, а маленький кусочек поляны. Я возьму свою волшебную бутылочку, опущу в  краску розового цвета и аккуратно поставлю бутылочку на свой кусочек поляны- получился цветок на ветке? (ответ детей).А теперь давайте вместе со мной возвращать цветы. Каждая пчелка может выбрать свою волшебную краску, какую захочет.Дети - пчелки рисуют с помощью бутылочек и краски цветы.Воспитатель - Какие красивые цветы на дереве у нас получились. Давайте уберем наши волшебные бутылочки и краски. Посмотрите, у нас получилась большая волшебная поляна с сакурой, так и хочется покружиться и полетать по волшебной поляне. (Звучит музыка «Вальс цветов», пчелки кружатся, порхают среди поляны).Воспитатель - Милые пчелки, вы помогли вернуть на мое дерево цветы, спасибо. Сейчас я произнесу волшебные слова, и пока я буду говорить, мы из пчелок превратимся в девочек и мальчиков.Воспитатель произносит волшебные слова:Волшебство начинаем,Пчелок в детей превращаем.Воспитатель -Ребята, вы сегодня сделали такое доброе дело, помогли вернуть цветы на дерево. Я думаю, вы об этом расскажите своим друзьям, а вечером папе и маме. Пришла пора прощаться, до свидания.